Психология

Почему водители не любит пешеходов, а пешеходы водителей? Психология

Элла Новикова
...конфликт свобод и комфортности...компромисс в виде ПДД вводит ограничения на обе стороны ...
...полный ответ от классика.... https://youtu.be/nX5_KaLoWVk
Анна Курносова
Лучший ответ
потому что мешают двигаться.
Но не обобщай, не все люди одинаковы. Лично я не люблю - дураков. Независимо от того, каким способом они передвигаются. А к остальным людям я отношусь без любви, и без неприязни. Просто вежливо. Когда я водитель, я пропускаю пешеходов и не обижаюсь на них. Да, они медленно соображают, но это не по их вине. Любой человек соображает тем быстрее, чем быстрее он двигается. Ты пробовал ехать по тротуару на велосипеде? Обращал внимание, как медленно реагируют на сигнал пешеходы? Пока до него дойдет, ты его три раза объехать успел бы. Ты же не думаешь, что они все дауны? Просто твое собственное время бежит быстрее, когда ты едешь. Поэтому когда я водитель, я терпелив к пешеходам.
А когда я пешеход - я точно так же понимаю состояние водителей. Если я приближаюсь к переходу в одиночестве, а машин много - я останавливаюсь поодаль, чтобы не вынудить их остановиться. И двигаюсь дальше, только когда основная масса уже проедет, либо на обочине соберется хотя бы несколько переходов - чтобы водителям не приходилось тормозить из-за одного меня персонально. Это действительно неприятно, согласись.
Также, я не перехожу, если вижу, что народу много, и из-за них на дороге уже целая пробка собралась. Лучше подожду, пусть машины, наконец, проедут, а сам пойду, когда буду создавать меньше затруднений для них. Потому что я сам иногда бываю водителем и знаю, что они чувствуют. Самая обычная вежливость!
Постоянно друг другу мешают.)) Но больше всего в последние годы достали самокатчики. ))
Каждому свое.... Кому то лучше плохо ехать,чем хорошо идти... Кому то наоборот.. )))
Не хотим думать о других, и быть уважительными к другому человеку.
Не только на дорогах...
Veyriii
тормоза придумали трусы!