Психология

Как понять причину плохого настроения

Все вокруг спрашивают, почему я такая грустная, а я даже не могу дать ответ на этот вопрос, не то, что решить его... вроде ничего особенного не случилось, конкретно не могу сказать что. Ответ как будто витает где-то рядом, да поймать его я не могу. Было ли у вас что-то подобное, когда вы не знаете, что не так и как вы с этим справлялись?
Причина обычно либо плохое самочувствие (у меня было когда заболевал), либо неосознанная тревога, либо печаль/уныние как состояние души связанная с образом/обстоятельством жизни.

Справлялюсь обычно так: ищу позитив. Потом как будет время ище его причины
Irina Ahmethanova
Лучший ответ
Значит все-таки причина есть, надо разобраться.
Творчество полезного поднимает настроение.
Или беги по 5 км за раз.
Не шучу.
Ваша душа требует духовного возрождения.
Когда человек в вере ,у него не бывает уныния,грусти и скуки.
часто поносит..
Неустойчивый психоэмоциональный фон наблюдается в любом возрасте как у мужчин, так и у женщин. Официально симптом называется аффективным, в более тяжёлом проявлении — биполярным. Нарушения можно обнаружить по внешним признакам:

повышенная эмоциональность;
беспричинное раздражение и злость;
высокая возбудимость и чувствительность к разным событиям;
неадекватная реакция на происходящее;
внезапный смех или слёзы;
расстройства сна, бессонница;
невозможность сосредоточиться, гиперактивность;
беспорядочное течение мыслей.
Бывает и такое
Она улыбалась редко:
Всё чаще – слёзы в глазах.
Ей смех был давно неведом:
Её подругой был страх.

Она говорила странно:
Чуть сбивчиво, невпопад;
И голос звучал устало,
Летящий в рыжий закат.

И лишь походкою звонкой,
Где радость сошлись и грусть,
Она подмечала тонко
Глубокую жизни суть.
ЕЛЬЕАНА

из книги "Распахнутая дверь или позволено прочесть" - 2014 г.
Madya Okenova
Женщины без утреннего секса впадают в депрессию. И вообще, все болезни от нервов и нерегулярной половой жизни.
Юлия Дзюба Поддерживаю
Было, мне помогало чтение книг, например, Фенимора Купера.
Гулнар )))))))))
Весной и летом усиливается депрессия, потому что с приходом тепла и жары кровь густеет и начинает медленнее циркулировать по организму, соответственно, хуже снабжать его кислородом и полезными веществами.
Необходимо есть меньше сладкого и мучного и больше пить чистой воды.
Nazira Orumbaeva
Как говорил Винокур в одной сценке - Ну это вы что-то съели. Еда влияет на биохимию крови, а энта биохимия - на настроение.
Не бывает. Причины моего настроения мне известны.
не обязательно знать причину - просто загрустила и всё
Olga Butakova
Поди тр#ха не было ,у меня часто такое хожу в спортзал жилезо тягаю помогает отвлечься ,тоже сходи в спортзал покочайся
если ничего стрессового не вызывало сразу же реакцию, значит последовательное накопление негодования, разочарования, переживания, прочих "-ния", которые в совокупности повлияли на основное состояние своим акцентом, основательностью влияния на жизнь, т.е. весом своего влияния на жизнь продавили печаль или уныние.
Анна Шестакова
Да, это бывает когда забыл причину.
1)Надо выделить время и начать перебирать все последние события и обстоятельства. Чаще всего оно бывает не одно. Перечисляя по очереди, обнаружится то, что вызывает негативные эмоции, или просто давит нерешенностью.
2) Далее разделить среди найденного на те, что можно решить и те, что нельзя. (например случайная эмоция от неприятного зрелища, которую надо просто забыть)
3) Начать работать с тем, что можно, исправлять. Раз вы давно уже в печали, то работы будет много скорее всего.
Ирина Цаплина так можно всю жизнь что то в себе исправлять и топтаться на месте.
Источник есть всегда, даже если внешне все хорошо, внутри могут быть переживания, которые вы не замечаете. Первым делом нужно научиться принимать свои негативные чувства и озвучивать их, даже если стесняетесь признаться себе в том, что способны на такие чувства, мол, это же плохо... У каждого чувства есть предназначение.

Так зависть помогает осознать желание.
Гнев - защитить свои личные границы.
Раздражение - понять, где находятся личные границы. На тему чувств есть целая серия артов, если интересует, могу подсказать, где искать)

Покопайтесь в себе, признайтесь в том, что чувствуете. Лучше записать, после прочтения полностью возможно придет осознание.
У Вас плохое настроение, потому что вы мне не улыбнулись), а я ведь люблю Вас и обнимаю!!!!! Счастья Вам и вечной любви желаю, самой блаженной!)
Цветочки для Вас!))
Яна Архутич
У меня часто такое бывает
Есть генетическое расположение к перепаду настрояния надо меньше сахара и мучного + любовь надо больше любви
Мне тоже часто говорят, что я грустная. Но я не грустная, а серьезная))
*теплые обнимашки* Не грусти)
Татьяна Меркулова Я люблю тебя Wednesday
Нормальное состояние. Живи.
Психологическая или мышечная усталость.
Катку в доте скатани, весь негатив на тиме пусть будет