Психология
Товарищи психологи, как считаете, о зависти к себе чаще всего говорят люди, которые сами склонны погружаться в неё?
Или нет? Или да?)
Да, чаще именно так. Я сталкивалась с этим. Завистливые часто считают, что им завидуют и очень любят похвалиться тем, что у них есть:)
Как-то не очень понятно)
Светлана Данилюк
Как уж есть)
Иные и не скрывают такие свои ощущения....
и такое случается коллега
Зависть к себе?.. Да это шизофрения...)
Светлана Данилюк
Нет, когда говорят, что "мне завидуют")
Сегодня одна женщина это сказала раз пять за день "это просто зависть ко мне". Может, конечно, шутила, но похоже, что на полном серьёзе)
Альбина Петровна Кривошеина
А... Ну, пусть себе тешится... Лишь бы не плакала...)
Человек способен видеть вокруг себя только то, что есть в нём самом. Если кто-то говорит, что вокруг него одни завистники, значит, зависть живёт в нём самом.
Нет губастик, это ангелы, внимай их речам и так не делай :))
Сколько знаю, сколько общаюсь, сколько есть знакомых - никогда никто так не говорил, что ей/ему завидуют, разве только в шутку.
Делаю вывод, что кто часто говорит об этом, значит сам этот человек грешен завистью, причём сильно.
Не советовал бы Вам общаться с таким человеком.
Светлана Данилюк
Лично не общаюсь, но по работе в одной связке иногда взаимодействуем)
Когда как,знаешь ли
А?
Не всегда, но бывает
товарищи ученые!
)))))))))))))))))
Чувство зависти мне абсолютно не знакомо, я счастливая, даже не знаю как это завидовать, что люди ощущают))
Есть такое, это называется "проекция".)
Кому не хватает секса — говорит о сексе, голодный говорит о еде, человек, у которого нет денег — о деньгах, а наши олигархи и банкиры говорят о морали
Источник: https://ru.citaty.net/tsitaty/619727-zigmund-freid-komu-ne-khvataet-seksa-govorit-o-sekse-golodnyi/
лично мое мнение, что у таких людей просто хорошая самооценка), а вот зависть к другим есть у всех)
Светлана Данилюк
Не сказала бы)
Я никому не завидую. Разве что мелким детям, у них впереди побольше времени, чем у меня) Соответственно, много всего интересного)
Наташа Спесивцева
ну завидуете же)
Наташа Спесивцева
ну тогда извините)
Зависит от ситуации
Если вы о том, что только то, что есть в человеке он может видеть в других, то нет, это не так.
Человек оперирует понятиями, определениями, терминами узнанными им в результате накопления знаний за его жизнь. Анализирует окружающих людей и обстановку, условия и обстоятельства действия. Зависть одно из таких явлений, анализируемых человеком.
Если он видит зависть в другом, это может в первую очередь значить, что человек по имеющимся у него критериям зависти так расценил поведение другого. Есть ли зависть в нем? возможно, маркером этого может служить навязчивое регулярное рассуждение о зависти, а также наличие у него ваших личных критериев этого явления в поведении и речи.
Потому что все боятся перемен.