Психология
Как избавиться от угрызений совести за поступки в прошлом?
Всякий раз, когда память Вас завела в прошлое, чтобы сладостно прогрызть за совершённые проступки, берите в руки недочитанную и недоконспектированную книгу на любимую тему и начинайте жить её мыслями. Работайте с чужими хорошими мыслями. В крайнем случае смотрите сериал по телевизору или в записи. В этом занятии человек просто перестаёт думать.
молиться,самому никак не справиться.И каяться каяться-исповедь,причастие и так до конца дней.
Бог прощает
Развивать позитивное мышление. Не концентрируйтесь на негативных мыслях и вещах, спокойно выпускайте их из головы. Если возникают негативные мысли, то переключайте внимание на позитивные мысли, на хорошие вещи, на успешные дела. Концентрируйте внимание на позитивных мыслях и вещах. Если нет позитивных мыслей, то надо находить положительные стороны в происходящем, пусть даже если они будут незначительные. Это сформирует позитивное мышление. Не принимайте всё близко к сердцу. Не придавайте чрезмерную значимость вещам тревожащим вас. Это работает, потому что мы есть то, о чем мы думаем. Это должно стать частью мышления. Тренируйте позитивное мышление каждый день пока не достигнете успокоения. Это избавит от ненужных волнений, и тогда существующие проблемы и дела вы сможете решать в спокойном состоянии.
какие поступки?
Бог прощает все грехи, если человек искренне раскаивается и старается больше их не делать. Осознание того, что Бог больше нашего сердца поможет избавиться от чувства вины за прошлые ошибки. (1Иоанна 3:20).
Креститься в Православной Церкви, покаяться на исповеди и дальше жить по Учениям Святых Отцов Православной Церкви.
Совесть — это способность смотреть на себя со стороны, а также выносить о себе суждения, свидетельствовать самому себе.
Совесть присуща всем людям, она дана Богом. Это внутреннее осознание или ощущение того, что правильно, а что нет; совесть оправдывает или обвиняет, то есть судит. Она обучается под воздействием мыслей и поступков, а также убеждений, которые человек развивает. Как внутренний свидетель или судья, совесть может давать оценку нашим поступкам, чувствам и решениям. Она помогает нам принять верное решение или предостерегает от неверного. В итоге совесть может содействовать нашей радости или сильно мучить нас.
Бог - милосердный, поэтому если вы искренне раскаялись и больше не повторяете, то можете быть уверены,что Бог вас великодушно простил." Он прошел перед Моисеем, провозглашая:Господь, сострадательный и милостивый Бог,медленный на гнев,богатый милостью и верностью"(Исход 34:6)