Психология

Как мотивировать себя на учебу? Уже почти закончил. Осталось немного - сдать экзамен, пока память свежа

А вот никак не заставлю себя. Предварительные тесты сдал на отлично. То есть, для меня этот экзамен сдать будет легко. Но что-то я перегорел. И не знаю как переступить через это "не хочу" и идти сдавать экзамен.
ну я не знаю
займитесь боксом что-ли

скорее всего нравится именно учиться
либо подсознательно боитесь провалить экзамен
либо нет планов на последующие этапы

обыкновенно те,кто учатся, те четко знают, зачем они это делают
Ольга Кадочникова
Лучший ответ
Поговорите с тем, кто идею бросить не поддержит, он наорет, пристыдит, матом может еще обложит и всё, вам станет стыдно и побежите как миленький.
Sveta .
Ольга Малороссиянова У меня тут такая есть. Только у меня иммунитет и заставить меня нельзя. Можно только разумно аргументировать.
Sveta . вариант))
никаких "забейте" и "отдыхайте"!
Это последний рывок!
Легче всего сейчас на все забить
и загубить все усилия потраченные.
Собрать волю в кулак и добить!
А потом наслаждаться перспективами
и совершенно другим уровнем возможностей.
Вы мужик или где, вообще?))
Вера Vera
Так ты студент? А строил тут из себя...
Ольга Малороссиянова Я получаю новую специальность. Это можно в любом возрасте сделать.
Сбавьте темп, тем более, если считаете, что легко сдадите.
Не обязательно отдыхать так, чтобы всё забылось. Если боитесь, составьте сбалансированный график на день, чтобы хорошо выспаться, было время позаниматься чем-то не сложным, но приятным для вас, лучше тем, что не требует интеллектуальной нагрузки - прогулки, спорт, общение, вкусная еда... Да, прогулка должна быть обязательно. А между - некоторое количество на повторение.

Специально мотивацию не создашь - она либо есть, либо нет. После отдыха она может восстановиться. Но тут можно и волю проявить, чтобы закончить этап в своей жизни, это хорошо и правильно - завершать дело, когда это по силам и осталось чуть-чуть. Это укрепит и уверенность и самооценку.
Сдайте экзамен, нужно же закончить начатое.
Я верю, что у вас всё получится!
Ксения Коротаева это авансом)
так отдыхай
Татьяна М
Ольга Малороссиянова Ну забудется же! Придется снова все повторять, чтобы сдать.
Оформить в сознании, зачем и куда нести результаты экзамена. Если оформленное получается значимым и конкретным, то хочется. Если сферическим - то можно и завтра и потом)
Ольга Малороссиянова Вот в том то и дело. Когда начинал учиться - знал. Был четкий план. А сейчас мне все равно еще неопределенное время по этой профессии работать не удастся. Думаю, минимум пол года еще ждать. И вот я сижу и не могу себя заставить сдать этот экзамен, чтобы получить лицензию на очень престижную и денежную профессию.
Асель Кусаинова Тогда такая мотивация: отстрелялся, и спи спокойно)
"Хочу-не хочу" крайне мимолëтные явления. Всë постоянно изменяется, а это уж тем более.. Так, что делайте что считаете нужным в текущий момент. Когда наступит время: тогда наступит.
Надо денёк отдохнуть и снова в "бой" со свежей головой
Вы же из-за этого от операции отказались. Осталось чуть-чуть
Ольга Малороссиянова Из-за какой операции? Нет.
Ах, не противьтесь судьбе! Забейте на все и положитесь на удачу. Это так эмоционально!..)
Ольга Малороссиянова А кстати может быть. У меня иногда бывает такое, что мне необъяснимо рациональными причинами не хочется куда-то идти или что-то делать. Крайний раз было - надо было в поликлинику на МРТ идти. Тут всего-то пройти - минут 20 неспешным шагом. Я ненавижу опаздывать. А тут я вообще забыл про это, а потом мне ТАК не хотелось идти, что я шел нога за ногу, уже понимая, что я опоздал. Прихожу - весь квартал оцеплен, обнесен желтой ленточкой, всюду стоят полицейские - не пускают в этот квартал (а мне надо было пройти через него, чтобы попасть в поликлинику). И пожарные стоят кровищу с проезжей части из шлангов смывают. Ну, дошел до поликлиники, а мне сказали, что мне ничего не назначено. Вот если бы вовремя шел - как раз под тот замес и попал бы.
доведи дело до конца - оно превыше твоих настроений и чувств; бери пример с Маркуса Аврелия
Танюша Дёмина