он в 7 кл. учиться не хочет, лентяй. .
а хочет постоянно играть в игры. . чуть ли не с младенчества за компом. .
теперь не оторвать. . никому комп не дает.. иногда симулирует болезнь, лишь бы в школу не идти, а поиграть. .
"не будешь учиться -дворником станешь" - не предлагать, ему щас пофиг
Психология
подскажите, как мотивировать брата на учебу?
Его интересами являются игры. Вам необходимо находить учебные материалы, связанные со школой (по одному предмету, например) и играми. Здесь принцип домино. Чтобы он соглашался с вами, вам необходимо согласиться с ним. Только на стыке этого согласия можно создать новые интересы.
1. Растите интересы ребенка
Для того, чтобы растить интерес вашего ребенка, предоставляйте ему возможности узнавать и исследовать, связанное с ним. Например, если ваш мальчик любит динозавров, раздобудьте факты и фантастические книги о динозаврах и посетите музей истории природы. Если ваш ребенок любит музыку, приобретите игрушечные или настоящие музыкальные инструменты и продумайте музыкальные уроки. Если вашему ребенку нравится наука, приобретите научные книги и научный набор и посетите научный музей. Дети, которые исследуют область своих интересов, наиболее вероятно сохранят любовь к изучению в жизни.
2. Открывайте для ребенка новые идеи и пространства
Иногда ребенку не хватает мотивации, потому, что ему не открылось то, что могло бы стать увлечением жизни. Ребенок, имеющий настоящее призвание в музыке, но не имевший возможности узнать об этом, не способен открыть этот интерес. Поищите дополнительные программы, не только школьные. Не отвергайте традиционно женские занятие, такие как танцы или гимнастика, для мальчиков. Будьте открыты; то, что важно, это интересы вашего ребенка.
3. Используйте краткосрочные цели и вознаграждение
Иногда, ребенок терпит неудачу в достижении масштабной цели. Это не означает, что задача трудна, но ребенок не всегда умеет увидеть свет в конце тоннеля. Вместо того, чтобы приступить к выполнению задачи, ребенок откажется, прежде чем он или она даже начинается. Помогите ребенку увидеть эту задачу, как серию маленьких задач. Сделайте каждую маленькую задачу целью и попытайтесь назначить вознаграждение за нее. Вознаграждение может быть необязательным, если ребенок может быть уверен, что справиться с задачей.
4. Помогите ребенку научиться управлять временем
Когда они начинают учиться в школе, одаренные дети обычно практически не имеют сложностей в процессе учебы. Они учатся быстро и легко. Хотя это может выглядеть как реальное преимущество, это может привести к проблемам. Эти дети могут так и не научиться организовывать свое6 время для выполнения необходимой работы. В какой-то момент, в колледже или вузе, они могут почувствовать себя перегруженными работой, которую им необходимо выполнить и не знать, как распределить время для завершения задач. Научите вашего ребенка создавать и использовать графики управления временем.
5. Хвалите ребенка за усилия
У одаренных детей иногда бывают сложности с тем, чтобы связать личные усилия с достижениями. Большая часть из того, что они делают или учат, дается им легко, т. е. они осуществляют достижения с небольшим усилием. Чтобы помочь ребенку достичь успеха, хвалите его за усилия, которые он прилагает к достижениям, и делайте эту похвалу конкретной. Например, вместо того, чтобы сказать «Хорошая работа» , лучше сказать что-то вроде, «Тебе пришлось изрядно потрудиться для этого научного проекта; ты действительно заслужил это» . Тем не менее, во избежание обратного эффекта, не говорите что-то вроде, «Если бы ты работал больше, у тебя получилось бы лучше» .
6. Помогите своему ребенку обрести контроль
Одаренные неуспевающие нередко видят достижения как что-то, что они не могут контролировать. Если они достигают успеха, то списывают это на везение или другие внешние факторы. Ввиду такого отношения возникает ощущение бессмысленности усилий. Похвала их труда может помочь, но эти дети так же нуждаются в понимании того, какую роль играет личная ответственность в достижении успеха. То, каким образом вы рассказываете им о своей жизни, так же играет роль в понимании этого. Жалуясь на своего босса или обвиняя его в отсутствии успехов в работе, вы посылаете неверный сигнал.
7. Поддерживайте положительное отношение к школе
Детям необходимо видеть, что их родители ценят образование. Даже если школьные проблемы ребенка происходят по вине школы или учителя, вам нужно быть острожным в комментировании этой ситуации. Вашему ребенку может передаться негативное отношение к школе в целом.
5. Хвалите ребенка за усилия
бесполезно
останется неучем навсегда
Так может проявляться общее непризнавание жизни.
Причина всех психологических проблем в том, что человек от природы не получает всего знания, нужного для понимания жизни. Теперь всё нужное знание известно. Вот оно. Бог не всемогущ над собой. Половое желание - это воля тела. Смысл жизни в том, что наша жизнь нужна Богу. Бог не всемогущ над собой, и ему что-то нужно. Любая психологическая проблема или прямо следует из отсутствия этого знания, или отсутствие этого знания не даёт решить какую-нибудь другую проблему.