Психология

Зачем Иисус привел в пример верблюда а не осла ?)) В игольном ушке )))

Тексты библии многоуровневые и много образные. Конечно же специально обученные люди ссылаются на не правильный перевод слова. Существует такое предположение, что изначально в тексте стояло не слово «камелос», верблюд, а очень похожее на него «камилос», канат (тем более, в средневековом произношении они совпали). Но можно ли доверять этому предположению и считать древних такими тупыми, что они перепутали Канат с верблюдом? Есть другое предположение, что в стенах крепости были слуховые окна или отверстия под названием игольные ушки, для прохода ночью странников. Охрана таких отверстий было более безопасным способом, чем охрана больших ворот. Но в такие отверстия верблюд не мог протиснуться. Но и это только предположение. Смысл в фразе кроется более глубоко. Всем известно что смерть кощея в игле. Первое послание св. Ап. Павла к Коринфянам
15:55. Смерть! где твое жало? ад! где твоя победа?
15:56. Жало же смерти — грех; а сила греха — закон.
Макошь - вершительница судеб, которой подвластна жизнь каждого: и Бога и человека, прядёт Нити Судеб. Нити Судеб каждого человека Великая Богиня узлами привязывает к добрым и злым поступкам людей, чем определят дальнейшие счастливые или горестные события в жизни человека.
Нить это поступки людей, игла события. Пройти сквозь игольное ушко, совершить поступок, творить свою судьбу. Но при чем здесь Верблюд? Не смешите мои копыта. А что копыта? Они раздвоены.
Вожди слепые, оцеживающие комара, а верблюда поглощающие! (Мф.23:24)
Но в чем суть?
Говорят, что верблюд занимает средину между чистым и нечистым животным: как отрыгивающий жвачку, он чист, а как имеющий нераздвоенные копыта — нечист. Так как Иоанн приводил к Богу и казавшийся чистым народ иудейский, и нечистый языческий и был посредником между Ветхим и Новым Заветом, то поэтому он и носил в качестве одежды волоса верблюда. Пояс кожаный на чреслах своих.
«Удобнее верблюду пройти сквозь игольные уши, нежели богатому войти в Царство Божие». Язычников легче привести к богу, чем богатого человека.
Иными словами с нечистыми помыслами но с чистыми намерениями лучше приблизиться к богу, чем человеку, думающему только о своем материальном богатстве.
Оленька Кошкина
Лучший ответ
Потому что ослов много, а верблюд - священное животное.
Elvira Swyatskya
Потому что из верблюжьей шерсти можно спрясть нить.
Яна Смотрова
Верблюд и веревка из его шерсти, одним словом обозначалось.
Переводчики напутали.
Юлия Жилкова