У меня низкая самооценка и неуверенность в себе, особенно при людях, когда они обращают на меня внимание.
Начнём с того, что в детстве я в большой группе детей (например в саду) вела себя тихо, ни слова из меня не вытянуть, ни с кем не общалась, но с друзьями я хорошо общалась, была сама собой. Так же происходит и сейчас, кароче грубо говоря я боялась и боюсь малознакомых и большого количества людей.
Это часть проблемы, а вторая это то, что я долго смотрю на себя в зеркало и думаю по несколько минут "красиво ли накрасилась?", "надевать мне это или нет? а вдруг что-то люди скажут?"
и так постоянно. Так же с телом хрень, что другие лучше и стройнее меня (хотя у меня тоже фигура есть) и я считаю себя и свое тело красивым, пока не посмотрю на другого человека, например подругу, а потом считаю себя ужасной и мерзкой.
Что делать, как с этим справиться?
Психология
Низкая самооценка, неуверенность в себе
Вам необходимо восстановить самооценку, для этого необходимо работать над собой, перестать сравнивать себя с другими. Заняться любимым делом: творчеством или спортом. Читайте, изучайте что-то новое, чаще улыбайтесь и общайтесь с позитивными людьми. Старайтесь хвалить себя, не ставьте себе заоблачных целей , отстаивайте свои права и не пытайтесь быть хорошим для всех. Не ругайте себя за неудачи и слабости, забудьте об общественном мнении, выражайте свою точку зрения и не бойтесь своей индивидуальности.
У женщин ВААПЩЕ нет САМОоценки.
Для подросткового максимализма это нормально. Пройдет со временем, когда займете свое место в жизни. С этого места поймете, что важно не то как вы презентованы, а что вы делаете.
Развивать позитивное мышление. Не концентрируйтесь на негативных мыслях и вещах, спокойно выпускайте их из головы. Если возникают негативные мысли, то переключайте внимание на позитивные мысли, на хорошие вещи, на успешные дела. Концентрируйте внимание на позитивных мыслях и вещах. Если нет позитивных мыслей, то надо находить положительные стороны в происходящем, пусть даже если они будут незначительные. Это сформирует позитивное мышление. Не принимайте всё близко к сердцу. Не придавайте чрезмерную значимость вещам тревожащим вас. Это работает, потому что мы есть то, о чем мы думаем. Это должно стать частью мышления. Тренируйте позитивное мышление каждый день пока не достигнете успокоения. Это избавит от ненужных волнений, и тогда существующие проблемы и дела вы сможете решать в спокойном состоянии.
Неосознанно оцениваете и характеризуете себя слишком низко. Поднимайте самооценку. Думайте о себе только хорошее, оценивайте себя хорошо, не осуждайте себя. Не сравнивайте себя с другими людьми. Снижайте значимость чужого мнения до нуля.
Уверенность усилится если вы перестанете плохо оценивать себя и сравнивать с другими. Вы не обязаны быть таким же как и другие. Уверенность усилится если вы будете быстрее принимать решения и брать ответственность не только за себя, но и за окружающих. Уверенность усилится если вы будете защищать свои интересы и дела. Уверенность усилится если вы определитесь чего вы хотите добиться в жизни.