Психология
Можно ли быть умным, не читая книжек?
можно слушать умных людей
Что за фигня? Бросили меня?
Когда хотите приходите когда инет..безобразие
Любовь Герасимова
Кто посмел вас бросить? Вы Высший разум. Первое место в Лидерах!
Нет.
Сложная тема. Я за книги мудрые. Вспомнила безграмотных, в 70 тых, в Ярославской обл, в глухой деревне. Даже расписывать не умели. Не брешу. (А ведь взрослые были. Не ходили в школу.)
Разумеется, нет... Книги- это мудрость человечества... Лишь глупец способен пренебрегать ею.. .)
Можно. Старик-крестьянин, с которым встретился Левин во время поездки к Свияжскому ("Анна Каренина")
Не получится, без книжек и азбуки знать не будешь.
Можно и читая много книжек быть дураком.
Конечно! Ум это врождённое качество, а не приобретаемое. Книги, наоборот, могут только ввести в заблуждение
может быть
Нет, даже читая книги ума не прибавится надо знать что читать и уметь анализировать прочитанное
Конечно
Литература даёт понятие о многом .
Зависит от того, какой смысл вкладывать в слово "умный"
Важны мыслительные способности и правдивость знаний, и уже потом их количество. Зависит от того, ЧТО читать и КАК читать. Мыслительные способности улучшаются именно тогда, когда ими пользуешься. Ум точится размышлениями, а не заучиванием. Книги должны толкать тебя на глубокие размышления, если ты хочешь улучшать когнитивные навыки. Но, мыслительные способности могут развиваться и без книг. Поэтому ДА.
Конечно. На житейском уровне - вполне. Достаточно знать, например, пословицы и поговорки - в них вся жизнь, кладезь мудрости.
Их и читать (вычитывать откуда-то) и не надо - они сами собой входят в сознание по факту освоения родного языка.
Можно ли срать, не ходя в туалет?