Психология

Можно ли быть умным, не читая книжек?

Rodica Asasunt
можно слушать умных людей
Елена Припа
Лучший ответ
Что за фигня? Бросили меня?
Когда хотите приходите когда инет..безобразие
Anara *
Любовь Герасимова Кто посмел вас бросить? Вы Высший разум. Первое место в Лидерах!
Нет.
Сложная тема. Я за книги мудрые. Вспомнила безграмотных, в 70 тых, в Ярославской обл, в глухой деревне. Даже расписывать не умели. Не брешу. (А ведь взрослые были. Не ходили в школу.)
Мира Утенова
Разумеется, нет... Книги- это мудрость человечества... Лишь глупец способен пренебрегать ею.. .)
Можно. Старик-крестьянин, с которым встретился Левин во время поездки к Свияжскому ("Анна Каренина")
Не получится, без книжек и азбуки знать не будешь.
Можно и читая много книжек быть дураком.
Клара Хасенова
Конечно! Ум это врождённое качество, а не приобретаемое. Книги, наоборот, могут только ввести в заблуждение
Нина Полева
может быть
Stasy Stingray
Нет, даже читая книги ума не прибавится надо знать что читать и уметь анализировать прочитанное
Конечно
Литература даёт понятие о многом .
Ольга Варшер
Зависит от того, какой смысл вкладывать в слово "умный"

Важны мыслительные способности и правдивость знаний, и уже потом их количество. Зависит от того, ЧТО читать и КАК читать. Мыслительные способности улучшаются именно тогда, когда ими пользуешься. Ум точится размышлениями, а не заучиванием. Книги должны толкать тебя на глубокие размышления, если ты хочешь улучшать когнитивные навыки. Но, мыслительные способности могут развиваться и без книг. Поэтому ДА.
Zaure Orazbaeva
Конечно. На житейском уровне - вполне. Достаточно знать, например, пословицы и поговорки - в них вся жизнь, кладезь мудрости.
Их и читать (вычитывать откуда-то) и не надо - они сами собой входят в сознание по факту освоения родного языка.
Можно ли срать, не ходя в туалет?