Психология

Инфантильность Сегодня. Насколько общество ему подвержено ?...;););)

Несколько Психологов, давно смотрим СоцСети
и Общение на Форумах... Соотносим Духовность во Времени…
как и насколько Изменчивы Мотивы и Приоритеты .

Ещё лет 7 назад, не более глубоком экскурсе в Начало Нулевых :
Общение было Участливым и Искрилось
Остроумием с Реальными Познаниями.

Сегодня вялотекущая усталость и повышенное нытьё
...жалобы на здоровье и безденежье ...
Вообще Форумы заметно «стали блёклыми в общении и постарели»
Свежая Кровь в виде нового поколения мыслит всё-же уплощённо и поверхностно-простота образования, в сравнении даже с 90-ми.

20-летие Наблюдений Подчеркнуло вот что :
Ранее, если кто-то задавал Вопрос, отписывался в Комментариях
о своём  явно проблемном восприятии Жизни, почти не хейтили
и практически всегда пытались «раскачать эмоциями к Позитиву».
Видно было и Участие и Доверительное Переживание.
Да и Аватарками ставили Истинные Лица и не страшились Себя.
Сейчас же,
Человек откровенно признаётся, ищет пути суицида, ему отвечают
...не знают, что на это сказать…и тихо сливаются из Общения…
Так и хочется сказать : «Твою же Мать ..! Ты на ПсихоСайте и
вместо того, чтобы флудить, хоть РАЗИК переговори
«с Челом в Кризисе» — Другая Душа Станет у Него .
И Ты Увидишь Свою Душу Иначе..!
Так нет же…
Проще сливать Негатив в общении, оскорблять друг-дружку
и пытаться возвыситься через это, просто Забивать Ленту
флудом и «киснуть мозгами нытьём».
Периодически не забывая отписывать,
что Психология вовсе не Наука..,НИ РАЗУ ЖЕ...НЕ НАУКА…
...;););) ...

Другие пытаются умничать, не зная и не соотнеся
Психологические Термины, не имея начальных знаний о
Физиологии Ц.Н.С. и Бихевиоризме… Аспектов Социологии…
Обширных Специализаций Психологии…
Корреляции Когнитивности с Личностным Онтогенезом…
Эти вообще опасны «псевдонаучными высказываниями»,
прочитает Любой Пользователь, посеет «гнилые зёрна в эрудиции».

Раньше больные, которые Стремились к Здоровью !
Сегодня даже Не пытаются что-то Сделать Для Выздоровления…
Эндокринолог : «Надо меньше жрать ..!» — Это плохой врач..!
Хороший бы Выписал «Волшебную Таблетку» !
...и Алкоголики… Которым Нельзя Вообще НИ КАПЛИ .
Оправдывание «несчастной любви», да прячась от Шизофрении,
при этом Амбивалентность в суждениях вреда алкоголизма и
приём на фоне сильных препаратов…
Вообще много стало Неустойчивых Психикой за Эти Года .

ОБЩЕСТВО  ЗАМЕТНО  « ПРОСЕЛО »
Духовно и Мотивационно за этот Период ?
...и Нас такими Сделало время - государство ?
Или в большинстве своём человек..,  вовсе не Человек ..?
Так почему...
Раньше Было Иначе ..?!

Здравствуйте! Инфантильность в обществе – это проблема, которая существует уже несколько десятилетий и все еще остается актуальной. Она проявляется в отсутствии ответственности, нежелании решать проблемы, поиске легких путей и пренебрежении здоровьем. Это вызывает беспокойство и тревогу в психологии и социологии.

Действительно, соцсети и форумы стали менее интерактивными и заметно упрощенными. Это может быть связано с многими причинами, например, с ростом количества пользователей, низким уровнем образования и повышенной озабоченностью людей по поводу своих проблем.

Важно понимать, что хейтинг и оскорбления не решат проблемы пользователей. Лучше всего дать им поддержку и помочь найти решение, а не критиковать или оставлять без помощи. Психология - это наука, которая может помочь людям найти решения для своих проблем.

К сожалению, многие люди не хотят заниматься своим здоровьем, предпочитая легкие пути. Вместо того, чтобы лечиться у врача, они ищут «волшебные таблетки», которые могут их излечить. Профессиональная помощь может быть незаменимой, особенно в случаях с алкоголизмом и другими психическими расстройствами.

Тем не менее, мы должны помнить о том, что общество претерпело множество изменений, и многие проблемы возникают из-за социально-экономических изменений. Мы можем сделать многое для нашего здоровья и духовного развития, но мы также должны взглянуть на корни наших проблем и искать пути их решения. Всего наилучшего, надеюсь, что я помог
Юлия Черняк
Лучший ответ
Добрый день! Спасибо за вопрос! Сдается мне,что чем лучше мы живем, тем больше теряем в себе что-то важное, человеческое .Получается, что эволюция с деградацией идут в одном строю и мешают друг другу. А человек- не такое и сильное существо, чтобы отказываться от всего приятного и в то же время сомнительного. У людей появилось много свободного времени-результат технического прогресса, и они стали позволять себе лишнее. Отсюда и лень, и эгоизм, и инфантильноть, и разобщенность сейчас. Каждый думает только о себе и своих близких в лучшем случае.То ли еще будет!
Ольга Лиханова Много свободного времени появляется у довольно немногого количества людей. Большинство же вынуждены тратить его на простое выживание. Все новейшие технологии облегчают труд не бесплатно, а значит только тем, кто достаточно беспечен. Вот они и подвержены всем "излишествам", в том числе и лени с инфантилизмом. А у "выживающих" даже и интернета нет. К стати, они как раз и более общительны(по старинке), да зачастую и более развиты. Но беда-то в том, что именно "обеспеченные" стоят у власти и именно они диктуют остальным как жить. И инфантильные сами - не хотят видеть кого-то выше себя, а потому и другим насаждают свои пороки.
Безгранично )
К сожалению, всё в большей мере инфантилирует общество...
Катя
Намного больше, чем было б допустимо...
цельно купно..кроме тех кто с оружием на передовой фронта
Это не тот сайт ,где кому то нужна помощь,очень в редких случаях/,тем кому нужна,они и не ноют,просто мало заметные среди толпы/ ноющих троллей,с желанием уйти из жизни. Правильно,начните с помощи,а не с болтовни.Пока вы писали свой длинный текст,вы уже кому нибудь да помогли бы,митинговать мы все умеем,а вот свою энергию на других не все хотят тратить,лучше уж спорт зал и здоровые люди,да?))
Ирина Савина что это ты тут раскритиковалась

твоя-то позиция вообще с помощью не связана никак,
ты считаешь, пусть другие сами
миллион своих шишек набивают,
в свои петли лезут,
а ты будешь стоять и ржать в стороне
Ирина Савина СОболезнования
А я всегда говорила, что человеку для разрешения своих проблем в большинстве случаев требуются не деньги, а быть выслушанным или выговоренным,,, к сожалению, сейчас очень много вбросов, что никто никому не должен,, о каком то росте непонятном,, а у тебя было , кстати, недавно хорошее высказывание про предательство бога в себе,,, вот люди от безделья, может скудоумия, или просто ведомые,, подкупаются на всякое гэ,,, люди не в состоянии увидеть дальше кончика носа,,зашоренное мышление, не отдают отчета своим действиям, не могут оценить последствия своих действий,, отчасти и инфантильность, а отчасти это , скорее всего, леность и праздность ума,,, человека сейчас поставили в рамки выживания,, и раньше это было, а сейчас все заточено на золотого тельцам это очень и очень заметно,,,люди тратят свои силы, энергию на добычу средств, к своему существованию,,, Ты, главное, никого не суди,, каждый сам для себя решает с кем , с чем он будет,,, будет ли он творцом,, сейчас уже все готово для отсева,,, кстати, есть такой американский фильм,, просто давай будем думать о спасении своей души и помощи своим родным,, близкие подождут
В капиталистическом обществе инфантильность принята и узаконена., как нечто должное и обязательное.
Людмила Лебедева Ну у тебя и мнение что секс спасет от тюрьмы нет конечно
Валюха Волкова Людмила, в капиталистическом обществе человек может сажать розы у себя под окном,может писать стихи,может играть на гуслях,может делать красивую мебель,а при диктатуре он не может творить.
Диагноз поставлен, лечение трудное для пациента, хочет жить, начнёт.
отстранение и боязнь в отношении самого себя - это и есть наивность. когда свое скучно
Яна Юрченко
...инфантильность?... скорее равнодушие, отстранённость.. да и "падающего, да подтолкни"...
Но мне не стоит рассуждать на эту тему...даже с собою...восстанавливаться у меня давно не получается...а я всё принимаю близко к сердцу..
Общество слово не имеющее отношения к куче людей. Общество это национальная общая идея и смысл. А у нас конституцией запрещена идеология, то есть общие смыслы и общество в целом. Понятие общество с таком государстве неактуально. Колония и рабы. Полностью согласен это хоть ясно обьясняется исходя и9 конституции. Без домыслов и измышлений. Мы живем в ужасной стране где правит дьявол в прямом смысле. Если в стране нет общих смыслов то я не перед кем не отвечаю. Каждому свое что говорится. Демония. Смысл обсуждать последствия нет, надо демона с трона согнать.
Татьяна Шубина
Конечно, просело, и этот процесс ускоряется в геометрической прогрессии) Людям внедряется в сознание совершенно другая модель мира - однодневная. То, что было пару лет назад, считается уже старым, несовременным. Насаждается клиповое мышление, позволяеющее потреблять все большее количество вирусной информации, развлекательного контента. Ум постоянно чем-то заполнен, даже переполнен, но он ничего не изучает, не развивается. Реальность подменяется симулякром реальности, где ничего не имеет достоверности, глубины и смысла. Навязать в общество любую, даже самую ужасную и бредовую идею, стало делом каких-то пары лет. Короче, мы живём на стыке времён, демоны завоёвывают мир )
Валюха Волкова а я где-то читал о том,что события жизни должны быстро меняться как в калейдоскопе и чем больше изменений,тем интереснее и насыщеннее жизнь. Не вижу ничего плохого в клиповом мышлении и инфантильности.
Не знаю смогу ли что-то ответить на эти умные речи... В каком состоянии общество находится сейчас - в слабом или сильном?.. Смотря вокруг себя и что вокруг происходит - войны, смерти, неизлечимые болезни, сложные проблемы... И читая прошлую историю - не могу сказать что общество стало слабым. Кто-то всегда будет сильней, кто-то слабей. Но в целом общество осталось обществом. И мы не должны себе позволять делать хуже.
Я отвечу в соответствии с моими весьма скромными Азами Психологии..
Преобладает "клиповое мышление" , усталость большинства людей от всё более агрессивной внешней среды, и пропаганда вносит значительный вклад в упадок нравов! Людей разобщают, умышленно..(о применяемых к этому средствах умолчу).
Инфантильность- бич по нравственности социума.
Алена Стафеева "Преобладает "клиповое мышление" ,которое раньше было другим)?
Валюха Волкова Славянка, наоборот,инфантильный человек будет избегать случайных половых связей,алкогольных напитков и наркотиков.
Легкие времена порождают слабых и примитивных людей, тяжелые времена порождают сильных людей
Наталья Антонюк В тяжелые времена просто слабые вымрут как мамонты :)
Эпиграф .

Психолог – это специалист, занимающийся изучением психологических процессов, состояний, качеств человека. Психолог не является врачом в прямом смысле этого слова, так как не имеет медицинского образования – этой науке обучают в гуманитарных ВУЗах. Психолог не ставит диагнозы, не выписывает таблетки, как, например, психиатр или психотерапевт, его задача – помощь здоровым людям, оказавшимся в сложной жизненной ситуации.(с)

Вы...изучаете.....
Диссертации пожалуй пишите и....
И вдруг всё...закончилось ??
Народ не ведётся на ваши...наживки ??
Писать....нечего ??

Вы , не НЕ врачи .
Вы , ИЗУЧАТЕЛИ .

Значит...помощи от вас....НОЛЬ .

Большинство...старожилов , на проЭкт....не возвращается .
Те кто остался...общаются в своих категориях .
Те кто пришёл на...хммм...замену...инфантильны ??
Да , возможно .
А может они и в жизни , насмотрелись...
Как меняются....плюсы на минусы и наоборот .
И под раздачу....не спешат .

А хейтеры(зависть, недовольство своей жизненной ситуацией, неприятный опыт.)...
Были всегда , просто...
Просто сейчас , это стало...модным...
Как в хиппи...в 60 х

Эпилог

:) Тёплых ответов !!
Относительно инфантильности. У человека, в отличие от других приматов, вообще медленное взросление. Так, например, у шимпанзе мозг полностью созревает к трём годам, а у человека примерно к двадцати, да и то не у всех. Читал, что примерно 70 000 лет тому назад люди стали впервые разговаривать между собой. Речевой аппарат был сформирован, но люди им не пользовались, поскольку мозг у них слишком быстро взрослел и те отделы мозга, которые могли обеспечить речь, не успевали установить связь с остальными и включиться. Однако 70 000 лет тому назад у двух братьев (или сестёр) произошла мутация, их мозг созрел медленнее, чем у других, причём взрослел дольше, что обеспечило возможность включения этих отделов мозга, которые занялись речью, в функциональное сотрудничество с другими отделами мозга, Имея такие выдающиеся способности, эти, начавшие разговаривать, братья стали вождями, получили доступ к большому количеству женщин и передали детям свои способности. При этом процесс инфантилизации не закончился и продолжается по сей день. К каким последствиям он приведёт, увидим в будущем.
Кому как...
[A
[Aidosya Aidana]
Ответьте мне, что такое духовность? Что такое сила духа как и где проявляется.
Сейчас период входа солнечной системы в более высоковибрационные слои, более плотные, психологи об этом знают? Период (до конца июля) ухудшения состояний, апатичность, психосоматика. Новый виток вымирания биосферы, но упорно живём в старой парадигме? Кто были психологами и пра пра родителей? Инфантильность возросла, но есть объективные факторы и потом, какой возраст рассматривается?
Дюжа Дюжовна
Дюжа Дюжовна Что можно ждать и от кого, если (видео второе 2017 г. )
Дюжа Дюжовна Доброго времени, Влад))
Страдания облагораживают).
Не верю, что человек который не страдал может считаться человеком. Это счастливое и ноющее животное, которого в жизни интересует только насколько он успешен в своей среде обитания и красив мордой лица. Его волнует пошлость и вылизывание-почесывание таких же как он сам.

Хорошие "пинки" и "тычки" заставляю хоть немного выйти людей из состояния чванливости или клянчанья преференций.

Страдания и их осмысление облагораживают.
Нина Маслацова
Валюха Волкова а я верю,что без страданий в мирном созидательном русле человек может выращивать розы,писать стихи,играть на гуслях,делать красивую мебель,помогать друзьям строить дом. Страдания были в средневековье,но мы с вами живём в 21 веке-веке творчества и технологий.
Ольга Лиханова Без страдания нет СОстрадания, а мир без страданий невозможен (природные катаклизмы, катастрофы, болезни, аварии, случайности, психологические дискомфорты и т. д.
Мир без страданий - утопия, мечта, грёзы, фантазии или загробный рай.
Чем комфортнее жизнь, тем инфантильнее общество.
Азиза *****
я вижу зависимость - чем выше уровень жизни, тем выше инфантильность
Чтобы ответить про инфантильность, нужно понять про фантильность
Ксения Власова
Лера Иьюченко И что ты понял про фантильность?
Ксения Власова Свободное развитие личности в контексте свободного развития общества, результат воспитания полноценного социальноответственного члена общества, сознающего свою роль в этом обществе и ответственность за свои поступки.
Наш мир завершает Цикл.
Татьяна Рыкова
Столько лет без войны) игрушки, интернет...Еда валом. Одежду не переносить. Пресыщение. Потолок. Ну и потом, НЛП никто не отменял) да и школоте здесь не айс) тухляк) какие мозги? Даже ЦИПСО плоские как инфузории)
инфантильность на местах прогрессирует...
а что уж приходится ждать от простого обывателя
Молодёжи много такой.
Анна Корнеева
Валюха Волкова Га Ни, много молодёжи,которая выращивает красивые цветы,пишет стихи,играет на музыкальных инструментах,делает красивую мебель,рисует картины.
Сегодня так же, как и вчера
Алсу Сафина
Вот некоторые примеры инфантилизации общества:

— Преобладание «фейковых новостей» и теорий заговора, продвигающих упрощенные объяснения сложных проблем.

— Рост «культуры отмены», при которой люди подвергаются наказанию или остракизму за выражение взглядов, которые считаются оскорбительными или политически некорректными. Это часто включает в себя тактику публичного порицания и издевательств, которые больше напоминают поведение на игровой площадке, чем зрелый дискурс.

— Прославление молодости и красоты в популярной культуре, продвигающее идею о том, что внешний вид является наиболее важным аспектом достоинства человека.

— Упрощение языка и дискурса, в котором сложные идеи сводятся к упрощенным лозунгам и коротким клипам.

— Чрезмерное использование технологий и социальных сетей, которые поощряют мгновенное удовлетворение и импульсивное поведение.

Все эти явления способствуют формированию культуры инфантилизма, при которой людей поощряют думать и вести себя как дети, а не зрелые, ответственные взрослые. Это может иметь серьезные последствия для отдельных людей и общества в целом, поскольку мешает нам справляться со сложными проблемами и находить осмысленные решения.
Вера Пикурова
Толерастные либерасты навязали подмену понятий, нынче инфантильность стала из диагноза индивидуальным достоинством.

Свободу никогда не приравнять к деградации. Несмотря на современные лозунги.
Валюха Волкова не вижу ничего плохого в инфантильности. Главное чтобы человек не бросал из окон пивные бутылки и окурки,не ломал деревья и цветочные клумбы,не разбивал автобусные остановки и не матерился на улице.
Ольга Лиханова Инфантильность --> Деградация --> Вымирание. А так, в принципе, ничего плохого.
Прискакал Маугли к Великому Каа, и визгливо так:
Каа! Рыжие собаки принимают вышли на тропу!
Каа, лениво (разморило на солнышке): И, че?
-Стая, принимает бой!!
-И, че?
-Я принимаю бой!!!
-И, ЧЕ?
-И ТЫ ПРИНИМАЕШЬ БОЙ!!!
-Мляяя....
Вы прямо как Великий Каа. Молодь как молодь. Самоуверенна, нагла, инфантильна. Мы в 90 были абсолютно такими же. Выжили же?
Не, раньше в сети такие же были. Только в 80е, 90е было немного иначе из-за элитарности сети.
В нулевых техника и Интернет не стоили так дешево, как сейчас, интернетом не пользовались все подряд, это было место для элиты, - хотя бы в материальном плане... Поэтому это была такая неплохая эпоха. А сейчас мы "общаемся" с интернетчиками, у которых проблема - подорожание гречки?, и регулярно остаёмся от них в шоковом состоянии) Не думаю, что это повод замыкаться в себе - но хорошего в этом мало)
Уважаемый, люди не меняются, меняется способ влияния и внушаемые вещи. С одной стороны, внушение ненависти к женщинам (Сигмы, инфо-цыгане, мотиваторы). С другой стороны, левая политика возвышения меньшинств и презрения к обычному человечку.
Не всё так однозначно. А всё же, не всё ли равно? Если это никак не мешает жизни. А так, без дураков жизнь скучна. АХАХАХАХ
Ольга Лиханова Есть время скучать? Безделие - это тоже работа, иначе бы от него не уставали.
и колбаса \определенно и именно
я такой умный, но никто этого не понимает
козлы.
Быть честным и ставить свою рожу на главную... Мне после дурки только с мешком на голове ходить, Мать Родная комплимент сделала! Может, голым без трусов прогуляться? Россия, правохоронительный психотронный концлагерь, рычаги давят, гайки затягивают... Люди недалёкие, всякие доносы... Ехал в деревенском пазике, какой-то мне "ты кто, откуда", а я не хочу, чтоб ко мне пришли и подожгли, и говорю "не скажу". Он "значит, ты маньяк. Я всех знаю, ментов всех знаю..." Психиатрия процветает, нарушая границы неприкосновенности личной жизни. Ну соврать там, чтоб отвалили, вежливо. Но за нож в кармане держаться. Гопников тоже много. Да и зачем всех в кучу мешать? Тёмные времена. Даже собой запрещено распоряжаться, себе принадлежать. В зеркале отражение врагов.