Психология

Как Вы относитесь к данному высказыванию?

Можно ли считать этот принцип универсально правильным, чтобы в жизни ему неукоснительно следовать или он применим лишь избирательно для конкретных жизненных обстоятельств? А быть может... все это только красивая декларация?
Это высказывание можно рассматривать как одну из философских точек зрения на взаимоотношения и ожидания в общении с другими людьми. Оно отражает идею о том, что не следует прямо просить или требовать что-либо у других людей, особенно если они сильнее или более влиятельны.

Подобное мировоззрение может быть связано с культурными, этическими или религиозными убеждениями. Однако, в реальности межличностных отношений и взаимодействия, могут существовать ситуации, когда прямое обращение или выражение своих потребностей является необходимым для достижения справедливости или решения проблем.

Взаимодействия в обществе основываются на различных принципах и ценностях, и каждая ситуация может требовать индивидуального подхода. Важно учитывать контекст, этику, права и свободы других людей, а также стремиться к взаимопониманию, взаимовыгодному сотрудничеству и справедливости во всех видах взаимодействия.
Татьяна Естефеева-Федулова
Лучший ответ
Скептически
Мне тоже трудно просить о помощи, но все мы люди и зависим друг от друга. Кто же нам еще поможет? Иногда все-таки приходится. И это-нормально. Мы должны помогать друг другу.И можно обращаться за помощью ко всем добрым людям.
Наталия Теплюк
Положительно.
Надежда Сизова
С абсолютным одобрением! Ибо наши просьбы часто нас заводят в кабалу...
мне Булгаков не пример..ни в одном произведении нет морали и нравственности--какое то свихнутое всё..
Конечно, если ты Воланд, или представитель его воинства,
тебе и принесут и предложат!
Да и в жизни весьма приятно!)
А если просил и отказали? вот в чем смысл высказывания...
мне нравится - когда именно так случается.
Armenuhi Manukyan
Если даже будешь просить, не дадут, догонят и еще наподдают.
Татьяна Жук
Согласна только наполовину.
Просить ничего и ни у кого не нужно, но и ждать милостей тоже ни к чему.
Всё можно самому сделать.
Хотя бы попробовать.
только надо собой уже начать что-то представлять, и начать с собой что-то делать
Доверие - это не надежда получить желаемое, это надежда, что все будет хорошо.
Black Panther
Это ж сказка

Гораздо более точна другая формула - Не верь, не бойся, не проси

Но не по той причине, что "тебе и так дадут" (ага, а потом догонят и добавят), а потому что твоим станет только то, что ты сам возьмёшь

P.S. И нет, это не про воровство. Тут о другом - свободу никто тебе не даст, если ты за неё не борешься, знания тебе никто не даст, если ты их не ищешь и т.д.
Это иллюзия.
Сам никто ничего не даст( люди же не знают что нужно именно вам)

Если это нужно, идем и просим сами.
Мы зависим от общества в котором живем.
Это данность.
Марина Журавлева Не обязательно просить, можно требовать или вынуждать.
Марина Журавлева Требовать то, что тебе положено по праву - это подлость?
Яна Обанина Когда сам нихрена не можешь достичь, или заработать, то и остаётся, что клянчить.
Вы знаете, просить я не умею.
И почему-то сами не несут.
Но в глубине души надеюсь, даже верю:
Коль будет крайность и будет крик о помощи-
Меня спасут)
нет не предложат.в крайнем случае предлагают смазливым бабам и не за просто так,а за...
Это правило не для каждого!
Только достаточно развитые личности могут его соблюдать! (Самодостаточные)
Не для хлюпиков!
Авторучку лучше купить, чем выпрашивать в качестве подарка. Попросить на 5 минут - это совсем другое! Правило не об этом. Речь о впадении в рабскую зависимость слабого от сильного!
А как же принцип:"Просите,и дано будет вам;ищите,и найдете;стучите и отворят вам"? Разве плохо быть настойчивым в важных делах?
Anna Spyatstsi
Марина Журавлева Настойчивый и просящий - не одно и тоже...
Жулдыз Усенбаева Для верующих - это постулат
Анжелика Максименко Речь о просьбе к Богу, а не к сильным мира сего!
Но и здесь неплохо меру знать! Аскетов всегда уважали
Яна Обанина Так и прогинайся, если тебе в кайф!
Это вроде как скрытое и завуалированное лишение у тебя возможности даже что-то попросить, неважно у кого и что именно, мол смирись и терпи или довольствуйся тем, что есть.)ну и заявление о себе, в смысле, такой я,. должны понять.)
Ольга Хвещук
Ольга Хвещук Не знал, что этому высказыванию уже немало лет, оказывается, посмотрел кое-где.)
Алкаш морфинист.
Хотя Белая гвардия хороша но пшел он в лес.
Мечтатель.
Под лежачий камень вода не течет.
Марина Журавлева Не обязательно быть лежачим камнем, можно ведь не попросить, а вынудить.
Julia Krasotulya Про него метко написал В. Катаев в книге "Алмазный мой венец"
"Обыватель! И своим третьим неудачным браком он ещё раз это подтвердил"
Он уважаемый и великий. Просящий, как правило унижается перед другим.
Liza Khodova
Марина Журавлева Кто уважаемый и великий? Воланд?
Люблю людей понятных без загадок,нахер мне эти догадки и игры)))
Глупость это, наивнейшая глупость. Никто ничего просто так не предложит и не даст. У сильных мира сего очередь из желающих наняться к ним, зачем им самим бегать за кем-то?
Это может проканать разве что у ребенка с родными, которым он не безразличен, и то не всегда.
Рания Идрисова
Яна Обанина А зачем мне, чтоб кто-то давал? Я не нищенка и не содержанка.
Конкретно в данной красивой картинке - да, это лишь красивая фраза, мало того ложная по двум чётким причинам и ещё одной:

Первая и главная всё-таки: фразу выдернули из контекста, смысл произведения абсолютно в обратном, её произносит мессер (мессир) Воланд. Фраза красивая, специально, чтобы запутать читателя - чтобы читатель согласился с ней (и получается с Воландом), да и вроде как сам Булгаков с ней согласен - нет, это не так. "Воланд может запорошить глаза и человеку похитрее" - говорит нам Мастер (пишет Булгаков) - далее нужны пояснения?

Вторая и не мало важная: "ищите и обрящете, стучите и откроют". А если сидеть на попе ровно, то конечно, только бесы и придут "помочь". Человек должен - стараться, добиваться, искать, думать.

Есть третья версия, не мне судить, но лично с ней не согласен: данная фраза в произведении - это пародирование фразы Матфея: "Просите и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите и отворят вам. Ибо всякий просящий получает, и ищущий находит, и стучащему отворят"
Угу. По-настоящему сильный человек не просит даже ручку. Он прокусывает вены и пишет кровью.

Нет ничего плохого в том, чтобы что-то попросить, независимо от того, выше вы по статусу или ниже собеседника, сильнее или слабее. Настоящее правило - не унижайтесь. Просите, но не выпрашивайте. Спрашивайте, но не ставьте себя ниже другого.

Вот это хороший совет.
Ольга Лыхопий
Хотелось бы мне поинтересоваться почему Булгаков так считал... Боялся, что потом спросят, а отдавать будет нечем?))
Яна Обанина Нет, ему западло было клянчить
В романе это фраза как художественный прием - противопоставление.

"Не просите" это о гордыни (декларирует Сатана) и "Просите" это о смирение (декларирует Иисус - Иешуа).

Эта фраза наставление Сатаны ведьме. Его своеобразная мини-проповедь.
Инна Максимова
ДАЛЕКО НЕ ФАКТ ЧТО ОН ГОВОРИЛ ИМЕННО ТАК, СЕЙЧАС ПОЛНО ТАКИХ ЦИТАТ ПРИСВОЕНЫХ КОМУ ЛИБО. С ЦИТАТОЙ НЕ СОГЛАШУСЬ ТАК КАК ТЕ ЖЕ ЗНАМЕНИТОСТИ СОЗДАЮТ БЛАГОТВОРИТЕЛЬНЫЕ ФОНДЫ КУДА ПРИВЛЕКАЮТ СПОНСОРОВ, ТАК ЧТО ЦИТАТА ЛОЖЬ!
Марина Журавлева Это не слова М. Булгакова, это цитата из его книги и говорит эти слова ее персонаж! И это факт...)
Это же, помнится, Воланд сказал в "Мастере и Маргарите"?)) Крутой персонаж, обожаю его, но принимать высказывания булгаковского Волонда за девиз всей жизни все же не советовала бы)))
Хотя персонаж хорош, не спорю
Нее, не работает, не доходит до них.
Svetlana Nevolina
Ну, я думаю, бесам не надо ничего просить у Дьявола. Он сам даст им власть и средства.
Это Высказывание, как - "Запретный Плод", что не для слабых, кто робок Сердцем и Умом...
Оно призывает к тому, чтобы человек постарался добиться Нужного ему - Сам, а не получить уже готовое, не отнимать чужого времени и не отвлекать других своими просьбами, если он в состоянии сделать что-либо самостоятельно, без посторонней помощи.
Гордость и Самоуважение не должны позволять Человеку - ставить себя в унизительное положение, в холопскую зависимость от господина. Вот это - главный критерий, основное правило,
"Склонить голову" и "встать на колени" - человеку достойному - может продиктовать только Самопожертвование для более Высокой Идеи, чем собственное благополучие.
Такой выберет - не Рабство, а Смерть...
Я отношусь к этому Высказыванию более чем положительно, поскольку на собственном опыте доводилось не раз убеждаться, насколько прав был Воланд, произнося Его...
Просить не зазорно что-то, ничего плохого в обращении за помощью или одолжением нет, но важно то, какое последствие повлечёт просьба - заденет она Честь и Достоинство или нет...
Очень хорошее и правильное высказывание!
Натали K@t
Марина Журавлева Оно универсально к применению?
Вранье.
Аня Онищенко
Я бы так сказал... Если немножко уточнить... Ну, писатели, поэты, они же любят разные метафоры, аллегории... Да и жанр как будто требует... Бывает, как-нибудь завуалированно намекают на что-то, но открытым текстом не пишут. Кроме сего, следует учесть, что времена бывают разные. То, что актуально для одного времени - может оказаться совершенно не актуальным для другого. А я не писатель) Так что напишу правду, как есть. Никогда и ничего никому не предлагайте. Никогда и ничего, и в особенности тем, кто сильнее вас. Сами придут и всё отберут)
Юля Короваева
безотказно работает, если речь о п*есд*юлях
Юлия Павлова
Я ничего не дам пока не попросят
Layla Kulmagambetova
Яна Обанина А я ничего не возьму.
Dayana ^ Ло- надо все перепробовать.
Молчание-знак согласия.
Красивая декларация. Высказывание не несет в себе никакой ценности
"Прежде, чем принимать дорогой подарок, нужно подумать, чем придется за него расплатиться в будущем". Также и понимаю: все имеет свою цену. Если не предлагают, нечего навязываться, кто захочет помочь - поможет.
Применительно опыта этого человека наверно всё так и было.
Возможно он имел ввиду , что навыки нужно приобретать, чтобы стать незаменимым или мастером.
Zhanar Kabazhakova
Никак
Марина Журавлева Тогда в чем смысл ответа?
Добрый день. Мое личное мнение: Это слова Воланда, то есть воплощения Темных Сил (Чур Чур Чур , меня). Гордость -смертный грех. Снеговой Анатолий, психолог.
Анжелика Максименко Гордость и гордыня - не одно и то же!
Гордость - за других,
Гордыня - о себе любимом
Это слова Воланда, Люцифера.
Зачем слушаться его – дьявола?
Елена Крайнова ... как альтернатива божественному!
Чушь. Форма же обращений к чиновникам содержит слоао прошу
Марина Журавлева Мы не о форме, а о принципе.
Марина Журавлева Малопонятно и весьма противоречиво. Но, спасибо, что уделили время...
в большей степени" красивая декларация".это свойственно творческим людям, в первую очередь тем кто занимается литературным творчеством .
там необходимы красивые слова чтоб эффектно звучало
Anna Bateeva
Этот тот самый Булгаков который написал Мастера и Маргариту и превозносил сатану и демонов? сатана сам ложь и отец всякой лжи.

Лучше почитай Учения Святых Отцов Православной Церкви - вот там Истинная Правда.
Яна Софронова
спокойно.
Sveta Malyshkа
Марина Журавлева И правильно - зачем волноваться? Но, вопрос был не о возникающих эмоциях, а о применимостии данного постулата в жизни...
Конечно нет
Прежде чем понять верен ли афоризм изучите биографию автора
Например То что нас не убивает делает сильнее - Ницше, Был душевно болен, это его не убило, но сделало слабее.
Так же и Булгакову никто ничего из "сильных" не дал.
ПРОСИТЕ И ДАНО БУДЕТ ВАМ (с) Христос
а завтра он скажет в колодец прыгай
Все зависит от обстоятельств. Иногда гордость - это лишнее, нужно переступить через себя и попросить. У меня мама такая, что всегда "я сама", но болезнь все изменила. Теперь она не боится просить помощи хотя бы у близких людей. Тут еще такая штука, что люди не умеют угадывать чужие мысли, поэтому их лучше озвучивать в виде просьб.
Broken Angel