Психология

Может ли свобода/независимость быть самоцелью? или это средство достижения чего-то другого? для чего они? можно ли...

можно ли пожертвовать свободой, если при этом получишь то самое другое?
Может быть самоцелью. Но уже в то время, когда человек устал от людей.
Лилия Литуева
Лучший ответ
Свобода "от" это анархия, которая ни к чему хорошему не приведёт.
Как по мне, стремление к свободе и есть желание ни от кого не зависеть.
И на этом зиждется основа индивидуального существования. Конечно,вряд
ли досконально получается освободиться,тем не менее, стремление души очищает...
Как посмотреть
конечно, может - все молодые стремятся
вырваться из-под опеки и стать независимыми
любой ценой!
Берта Нусс
Она уже есть у каждого... о_0 ну и следовательно ею можно распоряжаться как душе угодно!))
°•°•°Жiбек°•°•° Ташмагамбетова вот пришел и испортил вопрос первым же ответом. сейчас заходящие начнут воспринимать свободу с другим оттенком.)) конечно, свобода есть у всех, но только в разном количестве. и это количество может меняться. есть такое количество свободы, которое уже не ощущается человеком. тогда правильнее сказать, что он не свободен о_0
цель свободы/независимости - ничем не ограниченное развитие
понятие свободы в человеке
от понимания духовности.
душевность более изменчива
и порой не дотягивает до вечных
и абсолютных истин.
Чтобы не начинать размышления
с доаристотелевских времен
надо уразуметь что свобода
воли это по сути тавтологизм ).
у Стругацких человек счастлив
когда он может то что хочет ).
В эпоху Возрождения
философское понимание Бога
который есть в каждом творении
осмыслено как то что человек
центр мироздания.
И вот именно Петрарка
 задал тон с мыслями
что для всех наук и искусств
нет более достойного предмета,
нежели человек, соответственно
и его реализация и его развитие,
и его не заданность если хотите.
А например Мари де Гурне
коснулась этики что  когда нет свободы,
нет возможности развивать добродетель.
Без неё мы бы не познакомились  кстати с
Опытами Монтеня. после
прочтения которых задумываешься
а ни мешает ли свободе иерархия
любая в том числе и ценностей
) и насколько для мыслей нужна праздность ?
Может ли человек заранее знать что
его желания не будут поставлены
в тупик новыми желаниями и новыми
обстоятельствами общения людей ?
Если может то полная свобода возможна.
Не, низзя, не разрешаю. Эх это надо же бывает что
Таня Маринич