Старческий маразм !
1 )Неопрятность. Гора грязной посуды, мусор на полу, неуместная одежда и прочие свидетельства потери интереса к быту.
2)Проблемы с кратковременной памятью. Человек в деталях способен воссоздавать события прошлых лет, но не способен рассказать, что ел на завтрак.
3)Утрата повседневных навыков. Человек может забыть дорогу домой, не может самостоятельно заполнить квитанции или поменять батарейку в часах.
4)Ненужный хлам. Патологическое накопительство известное как «синдром Плюшкина» может привести к появлению в квартире странных и ненужных вещей.
5)Утрата профессиональной памяти. Нередко встречается у людей, занимающихся умственной деятельностью.
Важно! Не существует «универсального» набора симптомов. Они проявляются отдельно, в зависимости от того, какая область мозга поражена.
Психология
Почему некоторые пожилые люди начинают складировать дома хлам и мусор?
Ольга Сорокина

Мозг начинает давать сбои в работе. Развивается деменция.
издержки в воспитании помноженное на опыт жизни с АМНЕЗИЕЙ
Это психическое заболевание. На самом деле даль стариков,, у нас стоят такие баки-тележки для мусора, так они чуть не наперегонки со своими тележками бегают и ковыряются в них,, собирают стекло и банки алюминиевые для сдачи во втормет,, может кто из соседей по улице вынесет одежду и обувь,, тоже забирают, мы просто в отдельные пакеты складываем,, одежда чистая, ставим рядом,, а уж что они потом с ней делают -фиг знает. Однажды увидела на бабке свой палантин,, все бы ничего, да он коллекционный был,, муж дарил ,, зато порадовалась за эту бабку,, красиво выглядела,,)) круговорот вещей в природе
Я нао торт всё выбрасываю
Боятся, что "в тяжёлую годину испытаний" РОдина отберёт последнее.
Эта беда родом из далекого детства за гранью бедности. Им кажется, что однажды они снова лишатся всего, и поэтому они тянут домой каждую свободно лежащую безделицу на случай "а вдруг пригодится в жизни".
я думаю это пережиток прошлого, когда в СССР не было большого изобилия товаров и люди бережливо относились к вещам. Впрочем, сейчас купить можно абсолютно все, но не все богатые. Естественно включается экономия
Жили в условиях, когда ничего не было, всё приходилось делать благодаря дендрофикальной идее конструирования.
мне всегда кажется, это какой-то сбой программы.
ладно бы еще, допустим, пожилой человек, переживший дефицитные времена, копит что-то, ведь "не достать потом",
или переживший голод/заключение/детдом шкерит пряник под подушку.
нет, я не о тех, это просто проявления посттравматические.
а есть же кто с помойки несет всякую херь, какие-то старые газеты хранит, банки, и тэдэ
Отдать некому, а выбросить жалко.
Жалко им выкидывать вещи, даже те, которые уже не имеют практической пользы.
это компенсация того, что ничего за жизнь стоящего не накопили
Психическое заболевание ОКР синдром Плюшкина. Свойственно не только пожилым.