Психология
Что такое с вашей точки зрения понятие "дьявол"?
вымышленный персонаж, наряду с бабой ягой..
Во всех алкоголиках, наркоманах - вылезает дьявол. У них даже речь меняется и в глазах что-то такое дьявольское светится. Это я видела много раз. И это не шутки.
Если его ненавидят религиозные вымогатели, значит причинно-следственная связь.
Изнанка Бога.
Это ложные знания. Заблуждения.
Описательное имя Сатаны , означающее «клеветник». Сатана был назван Дьяволом, потому что стал первым и главным клеветником, который ложно обвиняет Бога, извращает его слова и порочит его святое имя.
"Великий дракон — древняя змея, — которого называют Дьяволом и Сатаной и который обманывает весь мир, был сброшен на землю вместе со своими ангелами. " (Откровение 12:9)
Описательное имя, данное Сатане как главному клеветнику, который ложно обвиняет Иегову, порочит его доброе слово и его святое имя. Греческое слово диа́болос означает «клеветник». (Ср. Лк 16:1, где встречается родственный глагол диаба́лло [его форма переведена здесь как «донесли»]; см. САТАНА.)На протяжении столетий Дьявол проявлял себя как главный противник Бога и людей.
Сатана-дьявол это противник Бога и лжец! И всё зло на земле от него.
"Ваш отец — Дьявол, и вы хотите исполнять желания вашего отца. Он был убийцей с тех пор, как восстал, и отверг истину, потому что в нём нет истины. Когда он лжёт, он делает то, что ему свойственно, потому что он лжец и отец лжи"(Иоанна8:44).