Психология

Способны ли художественный дар и бешеный темперамент превратить НЕНАВИСТЬ в мощную творческую силу?

Ольга Бабко
Чаще всего именно так и случается...
Танюшка Козлова
Лучший ответ
Ольга Бабко Спасибо за ответ и доброго Вам дня!
Идол неких людей РФ Пушкин )
Ненавидел всех:
  • Государя,любовника своей жены,монархию,тёщу с её дочерьми,народ и попов с церквями и даже друзей декабристов предал...
  • А как он матерился )
Татьяна Баева
Ольга Бабко Ну, АСП разновелик:)
Мне нужно обновить свои исторические знания: ничего о предательстве Пушкиным декабристов не помню:-(
Про такое только читала в книгах.
Кристиночка
Нет, ненависть яростно разрушает.
Olya Golushko
Это проявили диссиденты.
Марал Сугурова
Ольга Бабко А кто именно? Герцен?:)
Так чаще всего и бывает, если человек не психопат. В противном случае - просто криминал и уголовщина.
Способны, но одно важное уточнение:
Объём ненависти должен быть соизмерим с объёмом любви. Они должны находиться в равновесии друг с другом.
Ирина Смурова
Ольга Бабко С чего бы? Источник утверждения дайте плиз.
Творчество это созидание, а ненависть разрушительна по своей природе, так что нет.
Ольга Бабко Творческая сила не может быть разрушительной?
Это вполне может проявляться в каких-то отдельных произведениях.
Думаю, у Маяковского было достаточно ненависти и у многих деятелей революции.
До народа у таких произведений есть риск сейчас не дойти, потому что не пропустят это опасное явление в печать или эфир.
Для этого нужен бы был высокий уровень экспертности. Ну или хотя бы сильный эксперт консультант. А так в теории да.

Ато получится как в том мультике гриффинов когда собака написала много книг под вечествами и в редакции поняли что он писал под веществами потому что получилась белеберда и так многие приносят .
Natalya ***
Творчество , художественный дар - это форма безумия .
Ольга Середюк
для бешеной собаки семь вёрст - не крюк,-вердикт народный(смотрите по плодам)

ненависть порождает только саму себя(крюк=круг)
___
что падает,то нужно ещё толкнуть(!*ну конечно,это` парадоксальный замысел,-нежно,-академические умы об уме)
Елена Стукова