Психология

Почему социофобия может только развиваться, если ты стараешься всё-таки с ней бороться?

Социофобия это боязнь социоума - общества. Просто надо для себя понять что не всё общество дурное , есть и нормальные люди. Мою социофобию пандемия вылечила. Потому что лучше просто люди на улице , чем полиция или не дай бог танки.
Виктория Лоскутова
Лучший ответ
Надо не бороться, а лечиться!
Потому что это глупость, ты борешься с самим собой вместо того чтобы устранять причину.
Геля Терпугова
Бороться с ней не надо. Ее надо прорабатывать
То, с чем борются всегда процветает

А в случае описанном вами, идет установка на негативные моменты, которые человек делает значимыми,что в сознании усиливает программу избегания
Юлия Абакумова
Борьба бывает двух видов,и не всегда она приводит к ухудшению.Если человек станет менять себя,ради устранения социофобии,то это тоже борьба,только не такая резкая.Обычно помогает высокая самооценка с этим(не путать с уж очень излишним эгоизмом),тут речь идет про большую любовь к себе.
Galina L
Татьяна Лещинина А как её поднять?
Если честно без контекста сложно сказать на верняка, что ты имеешь в виду. Тут зависит от того как ты с ней боишься. Если ты постоянно делаешь, то что тебе терегерит, то что вызывает травму, то тебя это будет это только сильнее закапывать в эмоции. А так же накладываться они будут на повседневную жизнь, как бы дальше распространяться. Это все равно что прыгать на сломанной ноге, боль будет только усиливаться. Если с этой проблемой разбираться, то она какое-то время будет так же болеть, но в итоге после усилий по ее исправлению боль пройдет. Так что тут важно то как ты к этому подходишь и что делаешь.
*K
* Kemengerova