Как правило, чем человек развитее, тем он и добрее.
Так что перейдём к вопросу, что делает человека развитее и развитее? )
Психология
Чисто психологически. Что делает человека добрее и добрее?) Почему в нём это развивается?
Христос воскрес, добрейший Николай Александрович! Поздравляю Вас с праздником и разговевши. Желаю Вам здравия, спасения, во всём благого поспешения, а главное — чтобы изобилие благ земных на Вашей праздничной трапезе не повлекло бы за собой последствий, предусмотренных медициною в отделе желудочно-кишечных заболеваний. Да хранит небо гостей Ваших!
Скоро я отправляюсь в путь. Жду вскрытия Камы. Увидимся мы с Вами в декабре, а пока прошу не поминать лихом меня грешного. Буду Вам писать изредка в надежде, что Вы не оставите меня без Ваших писем. В изгнании я буду подобен богатому Лазарю, для которого перст, просунутый из другого света, служит отрадою, о письмах же и говорить нечего. На Сахалине я проживу не меньше двух месяцев. Можете вообразить ту скуку, какую я буду испытывать по вечерам. Свои сахалинские, японские, китайские и индийские адреса сообщу и буду сообщать своевременно.
Какая, однако, весна! Вчера я соблазнился и поехал в Нескучный сад. Так как весь февраль и март я просидел дома безвыходно и не заметил перехода от зимы к весне, то в Нескучном мне показалось, как будто я из сугроба попал прямо на острова Таити. Погода отличная и, к сожалению, нет дождей. Боюсь, как бы это весеннее бездождие не разразилось чем-нибудь вроде брюшного тифа.
Когда в почве происходят всякие процессы гниения и проч., то важно в санитарном отношении, чтобы поры загрязненной почвы, содержащей в себе зародыши болезней, были наполнены водою и чтобы таким образом механически было заграждено сообщение этих зародышей с атмосферным воздухом.
Обещано мне было, что я к апрелю покончу счёты за «Пёёстрые рассказы». Но до сих пор я не получал ни счетов, ни ответов на свои письма. А на «Пёстрые рассказы» в рассуждении своего путешествия я сильно рассчитывал. По крайней мере мне трудно будет выехать, прежде чем я не урегулирую свои денежные отношения.
Говорят, что Билибин получил командировку на Кавказ. Правда ли? Очень рад.
Пока в Москве всё обстоит благополучно. Слухи о повсеместной в Москве порке сильно преувеличены.
Низко кланяюсь Прасковье Никифоровне, Феде и Спиридону Матвеевичу.
Будьте здоровы и благополучны и не забывайте нас грешных.
Ваш А. Чехов.
Н. А. Лейкину
???? 31 марта 1890 г.
Москва
Ваш А. Чехов.
Н. А. Лейкину
???? 31 марта 1890 г.
Москва
Беспристрастность, объективность и мудрость.)
Его жалеют, любят, принимают таким, какой он есть, радуются его радостям и сопереживают его страданиям. Про него не забывают, его стараются порадовать. Но и к нему строги, часто пробуждают в нём голос совести.
Liza Ovsannikova
Есть врождённая генетическая основа. Нравственные качества, как и многое другое, передаются по наследству. И у добрых родителей чаще бывают добрые дети. Так же зависит от воспитания: привиты ребенку вовремя моральные нормы или нет. Учили ли его дарить, делиться, жалеть, сочувствовать. Важно окружение: как воспитывали, не было ли насилия, унижения. Самый лучший "тренажёр" для нашей доброты - начать делать добрые дела, даже когда не хочется.
Доброта других к нему
Обычно взяточники такие
хорошая жизнь духовное развитие и интелектуальное.
Положительные события в его жизни, успехи в профессии, счастье в любви, случайная удача. Если при этом, человек воспитывался среди добрых людей, у него будет формироваться и возрастать позитивное отношение к миру и людям.