Психология

Как раньше люди занимались самообразованием?

Интернета раньше не было. Были книги, но их тоже мало, достойных книг из которых можно реально узнать что-то новое. А в маленьких городах, сёлах, какие там вообще книги? Телевизор? Как мне кажется смотря телевизор, можно только деградировать. В школе? В школе тоже много сомнительной информации, да там есть что-то полезное, там умение читать, писать, считать. Но основы мироздания там не преподают, да и вообще не учат жизни. Или может быть в общении? Из уст в уста Вы передавали информацию? Пожалуйста объясните мне люди в возрасте, как Вы учились чему-то новому? Какие книги читали? Посоветуете что-нибудь мне, безграмотному человеку, который любит учиться и хочет понимать всё на свете.
Спасибо за ответ.
Ходили в читальные залы, библиотеки, раньше было меньше беллетристики и много познавательной литературы, это конечно не интернет, но что имели, то имели.
Ольга Ищенко
Лучший ответ
Простите, а Вы сами как образовывались? Где постигали истоки мироздания? Вас-то,вероятно,основательно учили жизни. Вот бы
поделились бы, как проходило такое обучение и какова после этого
Ваша жизнь! Можно без подробностей,достаточно несколько фраз.
Похоже,Вы больше любите не учиться, а поучать...
я вырос на этом понятии и направлении уже более 60 лет...примите всё что как основа в людях...с чего начнёте?
Nazgul Nurkatova
Надежда Максютова Да это верно. Люди это очень важно
так и есть..мир закрыт был ...
Надежда Максютова А сейчас открыт?
Ленин самостоятельно подготовился для поступления в Казанский университет...)
Библиотеки, это раз

Лекции, это два

И не сравнивайте телевидение 40 лет назад, с нынешним.

Развлекательное вещание было в будни, после программы " Время", то есть, позже полдесятого вечера. И по выходным дня

С утра до 10 - информационные и образовательные. Далее перерыв в вещании, так как все должны работать-учиться. А с четырех часов начигались информацонные и научные передачи
Ломоносова язык до Москвы довёл
Слушали сказки старых людей, по деревням ходили слепцы , которые несли вести, сказки , легенды.Вы разве не знаете,что в большинстве своем люди не умели читать и писать , это не приветствовалось , родители не пускали детей в школы, ну разве только в церковные .
обьясняю..ты читаешь и делаешь поступки..совмещаешь свои знания и жизнь..читаешь все больше и больше..делаешь все больше и больше и становишься..грамотным..примерно так
С помощью Йоги можно стать всезнающим.
Надежда Максютова Не смеши меня ахахах
Жазира Конысбаева Рассмешил свинью)Это нетрудно.
Эволюция видна,значит как-то занимались.
Svetlana Brosch
У Сталина было прекрасное самообразование,чтобы стать неплохим государственным деятелем его ему хватило.
Света Кеминь
способность мыслить одна из уникальных возможностей человека..
Читали книги
Светка Беляева Разные ,ходили в библиотеки и брали читать