Психология

Как прийти к самоуважению, принять себя и прекратить сравнивать с другими? Нормально ли это психологически - сравнивать?

Anastasia Kulagina
Предлагаю -оставаться собой
Ольга Кулакова
Лучший ответ
Для тех, кто в себе не уверен, естественно такое сравнение с другими людьми...
https://www.google.ru/search?q=%D0%9A%D0%B0%D0%BA+%D0%BF%D1%80%D0%B8%D0%B9%D1%82%D0%B8+%D0%BA+%D1%81%D0%B0%D0%BC%D0%BE%D1%83%D0%B2%D0%B0%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8E&sourceid=chrome&ie=UTF-8
Сравнивать, что б 'не отставать' в принципе не плохо. Главное не испытывать зависти или ущербности при успешных людях, а наоборот - восхищаться искренне и брать пример
Aliona Ohanyan
В эти приметы верить соль просыпать с четверга а Пятницу плохо очень
Яна Дюкарева
Это очень трудно..всегда мешают Люди..сделайте паузу..в общении..и отключайте телефон..когда отдыхаете
Ирина Кугаро
для начала прежде всего должно стоять Я -потом все остальное без этого нельзя
Марина Далинко
Очень просто, надо научиться любить и себя. А сравнивают, слабые люди.
Елена ******
Зачем сравнивать?
Принимается - похвалы достойно, а не принимается - повторения не будет!
Я думаю, именно сравнивать не стоит, особенно если человек ниже и через сравнение с ним мы как бы возвышаемся. Это самодовольство не приведёт к развитию. А вот ориентироваться на кого-то, кто может стать примером, вполне можно, но не подражать слепо и не завидовать, а подходить творчески и знать меру. Например, в юности я ориентировалась на вкус в одежде нашего модельера из ателье, где шили одежду, а сейчас некоторые ориентируются на мой стиль и вкус, спрашивают совета. Также для меня всегда идеалом были мой препод по русской литературе в универе и моя учительница по английскому. Многие их приёмы и стиль общения с учениками я взяла для себя, хотя понимаю, что до них мне как до Луны. Но не страдаю от этого.
Нормально в случае если хочется взять пример положительный от кого-то и не нормально если это чувство - зависть. Но ориентир всё равно должен быть внутри на рост, не снаружи, т.е. развиваться надо из любви к себе и расти над "собой вчерашней"
сравнивать-это в природе человека,это нормально,главное что с чем сравнивать,т.е. главное-на что смотреть.
глупо
мы все разные, у каждого своя особенность
Оксана ***
Сравнивать нормально для адекватной оценки себя, определения местонахождения в мире людей. Верной ориентировки в системе координат. С целью понять, над чем в себе работать, и как строить свою жизненную линию. Свою - в этом самоуважение и независимость.
а зачем переставать? нужно постоянно сравнивать себя с более успешными людьми, чтобы совершенствоваться.
просто нужно понимать, что почти всегда будут люди, более успешные в чем-то
Ирина *********