Психология

Вы согласны, что не всякая ошибка заслуживает наказания?

А только критические ошибки, такие, как намеренные
и периодические оскорбления. Люди, которые сгоряча
сказали плохие слова, если их довели постоянными
издевательствами, не в счет, потому что здесь скорее
наказания заслуживают те, которые издевались. А вот
такие, как моббинг и садизм, такие да. Но некоторые
скажут, что любая ошибка заслуживает наказания.
Лично я с этим не согласен. А как вы считаете?
Julia =
Все делают ошибки постоянно. Так что всех в угол? Ошибки это часть жизни, опыт. И проблемы от неправильного восприятия жизненных уроков это и есть наказание за ошибки. А тот кто на себя берет смелость наказывать других за ошибки, не слишком ли много о себе возомнил? Чем тот лучше ошибающегося? Ведь делает так же массу ошибок, пусть и других.
Елена Замятина
Лучший ответ
Уверена в этом! Если человек однажды "споткнулся", не намеренно, его не надо "предавать анафеме"! Пусть сам всё поймёт...
Татьяна Пога
Julia = Именно. Но мне вот например человек пишет, что я такой
и сякой и заслужил презрения, хотя это не так. Я итак всегда
стараюсь относиться к другим так, как хочу, чтобы относились
ко мне. А свои недостатки я и сам знаю. Так чего этот человек от меня еще ждет? Я итак по жизни так и стараюсь поступать.
И уж я однозначно не заслужил к себе такого отношения.

Julia = 18:26 14.08.2023
Жизни виднее - кого и за что наказывать.. она судья и исполнитель.. все расставляет по своим местам..
Юля К
Да, не все.
Анна Эпова
Да, согласен. Есть множество ситуаций, где наказание за ошибку -это худшее, что можно придумать. Особенно часто такое бывает в воспитании детей младшего возраста. Но не только. Например, если бы меня наказывали за каждую ошибку, которую я совершил в своей работе - мне пришлось бы бросить свою работу. Точнее, я даже никогда бы не стал профессионалом ))

Что касается намеренных действий, то тут очень сложный вопрос - где граница между ошибкой и личным выбором. И вообще, это запутанная тема, едва ли можно вывести какое-то краткое и универсальное правило.
наказания нет, но оценки..
Нет, всякая. Только сечь за них нужно с разбором)
Тот кто испытывает удовольствие от страданий других является садистом. Вот его и наказывай.
Светлана Л