Психология

Чего боятся люди идя к психологу ?

Есть страх показаться слабаком, потому что сами не смогли решить свой «такой простой» вопрос)) Еще страх, что не будет сохранена тайна, которую доверили психологу…
Фариза Таубай
Лучший ответ
Не знаю, мне предлагали посещать, я отказался. За морями есть лимоновый сад, я найду лимон и буду рад. Дайте человеку миллион, и ему не нужен будет психолог)
Это страшно только в первый раз, а потом это очень интересно. Многие бы ходили, если бы это было доступнее.
Часто этот страх неосознанный. Даже если человек озвучивает какие-то причины - они, нередко, придуманные или основаны на стереотипах. В основе разные причины:
  • страх разоблачения
  • боязнь быть отвергнутым
  • страх потерять себя, оказаться заложником воли психолога, что тебя "запрограммируют" против твоей воли
  • стыд в отношении вещей, которые, как кажется, придется о себе рассказывать или которые психолог мог бы узнать о человеке иным способом
  • недоверие
  • страх близких отношений, избегание отношений
  • страх узнать о себе нечто ужасное, плохое или обесценивающее
  • страх уязвимости. Например, в форме, что то, что психолог узнает о человеке может быть использовано для причинения вреда.
  • страх попасть в зависимость от психолога
  • ...
Причем конкретные проявления этих страхов тоже разнообразны. В основном, всё это - работа защитных механизмов, работа которых направлена на сохранение сформировавшихся шаблонов поведения, невротических структур и т.д.
Не хожу я туда...Не нравится они мне..Много личных вопросов задают.. можно сказать это не корректные вопросы..В начале всё обо мне узнают всё вынюхают.Я не тот человек который о своей жизни готов делиться.Есть темы которые не обсуждаются.
Мне страшно, что надо мной посмеются, скажут, что я не достоина помощи. Представляю, в жар бросает