В этом как раз и разница. В течении жизни с нами происходят самые разные события. Иногда неприятные или даже болезненные. Чтобы справиться с ними, у психики есть специальные механизмы. Если они срабатывают как надо, то воспоминания о том, что произошло становится обычной частью памяти, которую мы можем использовать в своих прогнозах, действиях и т.д. То есть частью нашего здорового опыта.
Если же процесс переработки травмирующего воздействия не происходит как надо, формируется травма - воспоминания о произошедшем тем или иным способом изолируются, "замораживаются". При этом появляются две проблемы - во-первых, на это замораживание постоянно тратятся внутренние ресурсы, которые могли бы быть использованы на что-то более полезное - развитие, работу, любовь и т.д.
Во-вторых, эта память не может использоваться как нормальный опыт, делает человека не гибким во многих ситуациях, ограничивает в выборе возможных способов реагирования, порождает хроническую тревогу и стресс и, как результат, вредит здоровью. Т.е. ничего с этим не делать - это не самый лучший выбор, так как травма не только мешает жить, но и склонна к развитию в худшую сторону.
Основная задача психотерапии как раз в том, чтобы завершить процесс переработки психикой травмирующего воздействия, чтобы память о нём была переведена в разряд не приятного, но уже не невыносимого и полезного опыта.
Психология
А если психологические травмы не считать за травмы,а считать за опыт и не лечить, а делать выводы на будущее ?
То излечение никогда не наступит...
В отличие от опыта, психологические травмы подрывают здоровье.
Софи Шмидт
Как их различить
Именно так и надо делать - все наши травмы от того, что не получили того, чего хотели. А кто нам дал гарантию, что должны получать желаемое? Всё, что с нами происходит, дается для того, чтобы развивались, наращивали опыт, наживали мудрость, становились человеком, а не только назывались им.
Тогда мозгоправы останутся без работы)))
На самом деле, далеко не все способны принять обиды как опыт....
У Лиз Бурбо отличные книги на эту тему, рекомендую.