Психология

Помочь можно только тому человеку, который стремиться к переменам? Как и кому вы помогаете?

Не совсем так.
Нужно помогать даже если об этом не просят, хотя бы попытаться.

Не веду список.

Это так в противоречие вашему вопросу..

Как может стремиться человек к переменам, если он откатился на самое дно и не видит выхода.
Ольга Шидловская
Лучший ответ
Только тем, кто просит помощи
Бесполезно. Человек по сути своей не меняется.
Себе не могу помочь
помочь можно любому. я обычно это делаю стихийно и по мелочи
Вчера шел с крупными вещами в руках на вокзал, девушка помогла зайти открыв и придержав дверь. Я первый зашел и занял очередь в кассу. Она что то затерялась в сторонке, за мной еще люди встали в это время. Тогда я ее пропустил вперед себя.
Наталья Ралко
Если человек просит о помощи, то он к ней открыт, если нет, то ему она ненужна по большому счету. Либо нужна но не от меня а от кого-то другого кому он склонен доверять. А так же это высокомерная позиция когда один человек считает что он кому-то должен помогать тогда когда его об это не просили. Типа он такой крутой и всемогущий а рядом с ним человек в позиции беспомощного, несчастного человека с точки зрения помогателя, за которого нужно все решать. И данная помощь только приведет к конфликту или будет неэффективна. Либо даже приведет к зависимым отношениям: жертва - спасатель. Я учусь помогать тем кто эту помощь просит, тому кому она нужна. Тем кто мне доверяет. В таком случае помощь становиться благом для другого. В противном случае это нифига не благо а насилие.
Дарья
Не лезу
Никому. Нельзя лезть в чужую жизнь