Психология
Вера или ум?
Вера нужна чтобы ставить себе цели в жизни, верить в возможность их достижения, ум нужен чтобы решать, как этого достичь. Без веры человек стоит на месте, а вернее - деградирует, также как и без ума. Но к примеру разве можно познать любовь, доброту, дружелюбие умом? В них можно верить, чувствовать. Вера нужна именно для нравственного развития
мне тоже как то кажется что вера это двигающая сила подобная намерению.направление задаёт сердце а ум наверное нам дан для того что бы структури́ровать знание и полученный опыт.
сочетание
Какой бы ни был ум, без веры невозможно.
Их сочетание будет в самый раз!
Если не будет ум, разума, то и другого не ждите, от слепой веры одни проблемы, есть определение веры с точки зрения физики, математики, мир - это энергия + информация) Или обладатели физического тела в 3- х мерном пространстве довольствуются только ублажением разрушающейся физиологии? Вижу, что сильно сказывается крушение эгрегоров аврамической религии)
Надежда Галаева
"Вижу, что сильно сказывается крушение эгрегоров аврамической религии)"? Интересно - с чего бы это?
умная вера
но ....((
без ума прожить можно . Без веры тоже, но недолго (лет 70-80, редко 90)
но ....((
Ерунда. У меня абсолютная вера в достижение чего-то убивает смысл это что-то делать. Зачем? Я и так знаю (верю), что смогу. А такого, чего я смогу так много, что не имеет смысла делать что-то немногое из этого., а всё не успеть за жизнь.
К тому же, ставить цели всё-таки лучше опираясь на ум, как-то оценивая силы, ресурсы и способности. А любовь, дружелюбие и доброта - обычные психо-физиологические свойства. Содержание их, опыт, наверное, и нужен, это не получить через рассуждения о них, но суть опыт не даст, суть этих явлений в науке, в биологии, социологии.
Вера без ума становится фанатизмом. Ум без веры шизофреничен. Везде нужен баланс.
какие цели может ставить вера, если ответ веры на все загадки природы - "так бог устроил"?
при этом любопытство, любознательность проявлять запрещается.
иначе можно на костер угодить, если заявить, что Земля вращается вокруг Солнца
Надежда Галаева
Может быть хватит глупости говорить? У вас даже хлеб на дереве растет, такие вот знания о мире
Вера подтверждается конкретными делами,осознанными.Поэтому знания тоже необходимы.
Ум должен присутствовать априори, чтобы понимать во что или кого веришь, да и к чему вообще такое разделение, всё это вкупе только и может быть.
Надежда Галаева
Вы можете умом понять, любит вас человек или нет?
Даже дополнить нечем
Вера надежда любовь очень важны, особенно в тяжёлые времена, поэтому есть сердце, для связи с первоисточником и полному доверию высшей воле.Ум тоже инструмент, необходимый в этом мире, поэтому есть голова, для анализа причинно-следственных связей)
Тело служит душе и духу, получается
"Вера", под которой подразумевается адекватная самооценка, --- это хорошо.
Вера же вообще может быть после разумного понимания, анализа и оценки.
Исходя из этого, ответ на вопрос ясен: ум априори имеет первостепенное значение.
Ксения Басова
Понравилось, "Вера же вообще может быть после разумного понимания, анализа и оценки".)
Вера и нужна для ума.
знание из собственного опыта лучше всякой слепой вере, благодаря ясному уму
Нет веры без ума. Ум тоже служит для нравственного развития! :)