Психология

Во сколько лет заканчивается детство ?

У каждого по разному. У кого-то его возможно вообще не было
Natalija Kiturko
Лучший ответ
в 21))))
Svetlana Snigur
После посвящения в октябрята.
Лучик
Я пошла в школу в 6 лет- детства то и не видела)
Дарья Яковлева
Зависит от человека. Некоторые в двадцать ведут себя как дети, а некоторые стареют в двенадцать. Среда решает всë
По моим наблюдениям до 30 лет люди какие то с детскими представлениями о жизни
Alissa* ... Это диванные войска
Предполагаю, что в 14. Переходный возраст тому подтверждение. Дальше уже не то. Я и сейчас себя не чувствую взрослым, хоть и 34 года, но есть разница до 14 и после.
Роза Садырова
школу как заканчивает человек и всё!В большую жизнь!
Олеся Бойкова Школу можно окончить в разное время в зависимости от объёма образовательной программы и возраста поступления в первый класс
Помню себя с 5 лет взрослым, осознанным человеком. :)
Lena ------------
Переходный возраст это когда перестаешь задавать вопросы окружающим и начинаешь задавать их себе
(В. Токарева)
нет такой границы четкой
Во сколько человек повзрослеет. И начнёт осмысленно все воспринимать и брать ответственность
Mairam Saildova
Олеся Бойкова Взросление - это физический рост и половое созревание, а то, что вы указали - это психология личности, а она у каждого своя (Обломова, Онегина и прочих богатых бездельников и морально ущербных личностей никто же детьми не считает)
у меня в 14
я узнала что такое смерть
?????? ???????????????????
Половое созревание 14-15 лет.
По гражданскому кодексу период малолетства оканчивается в 14 лет (статья 26).

Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:
1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;
2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;
3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими;
4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные пунктом 2 статьи 28 настоящего Кодекса.
По достижении шестнадцати лет несовершеннолетние также вправе быть членами кооперативов в соответствии с законами о кооперативах.
3. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут имущественную ответственность по сделкам, совершенным ими в соответствии с пунктами 1 и 2 настоящей статьи. За причиненный ими вред такие несовершеннолетние несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом.
Трудоспособный возраст - с 16 лет.
Уголовная ответственность - с 16 лет, а по некоторым составам преступлений - с 14 лет.
Легальный возраст для полового контакта - 16 лет (статья 134 Уголовного кодекса РФ)