Психология

Когда заканчивается рост всего организма ?? Во сколько лет?

В 25
Светочка Беляева
Лучший ответ
фиг знает ещё росту =ъ
Татьяна Холод
он не заканчивается никогда, только сначала этот процесс идёт в верх, а затем в низ и в ширь....
Маруся ***
Известно, что рост продолжается до 17-19 лет у девушек и до 19-22 лет у юношей. При этом периоды его ускорения перемежаются с периодами относительного замедления.
После 14 лет появляются зоны окостенения в эпифизарных хрящах (так называемых зонах роста), которые находятся между телом трубчатых костей и их головками. В этих зонах происходит размножение хрящевых клеток, которые обусловливают рост кости в длину. В последующем зоны обызвествляются и окостеневают. Окостенение хрящевых тел приводит к закрытию зон роста в результате рост тела в длину прекращается.

В различных костях закрытие зон роста происходит в разные сроки. Рост тела в длину в основном прекращается в 17 лет у девушек и в 19 лет у юношей. Окончательное прекращением роста тела наблюдается к 22-25 годам. В настоящее время средним ростом мужчин считается 176 см, женщин - 164 см.

Помните! Воздействия на процессы роста эффективны в основном до 16-18 лет у женщин и 18-20 лет у мужчин, т. е. пока не закрыты зоны роста в эпифизах. Своевременное устранение неблагоприятных факторов, сказывающихся на росте, применение комплекса мер, стимулирующих рост, предупреждает низкорослость, которая сейчас, на фоне существующей акцелерации является состоянием, связанным с тяжелыми психологическими проблемами ребенка.

После прекращения роста в длину (с 20 до 25 лет) увеличить рост возможно за счет исправления дефектов осанки (например, сутулости) или устранения сколиозов (боковых искривлений позвоночника). Увеличение роста при этом может достигнуть 5 см, а в некоторых случаях 10 см и более.
грубо 20 +

* но это касается только " костей ", внутренние органы и " мясо " сюда не относятся.
Самира Пашаева