Психология

Как реагировать, когда вас постоянно пытаются выставить виноватым?

Наталья Снежко
Тут вам решать и советы не помогут - либо закрывать эту лавочку раз и навсегда, либо терпеть
** Ромашка **
Лучший ответ
стоять как Карбышев
Привыкнуть и узнать этого человека.
Сначала.
Так вот, чувство вины — это прямой указатель на то, что во-первых, имеет место неприятие; во-вторых, появляется в мыслях как мысль,
и наделяется реальностью я, который это чувство испытывает, а следовательно, подпитываясь им — существует;
и в-третьих, это вторичное вовлечение как раз и является проявлением ложного чувства авторства..
--как с гуся вода--
--это его картинка мира(муха-пчела)
(С) Герасименко.
“Imposter syndrome” – синдром мошенника. Не важно, как много человек достигает в жизни, ему все кажется, что он не достоин ни денег, ни славы. Проблема кроется в искаженном самоимидже, конечно же, но речь не об этом. У человека с “синдромом мошенника” возникает чувство вины, которое заставляет его отдавать почти все заработанные им деньги на благотворительность. Очень часто, желание помочь – это замаскированное чувство вины, внушенное человеку благотворительной организацией: “Когда ты садишься за стол в дорогом ресторане, ты думаешь о детях, которые не спали этой ночью от голода?” И чек подписан!

Руководство к действию

Навязанное чувство вины – это лишь одна из форм мягкой манипуляции, которая может использоваться, чтобы сказать нам “Перестань делать то, что ты делаешь, и начни делать то, что я хочу, чтобы ты делал!”. Если вы оказываетесь в ситуации, в которой вас пытаются заставить почувствовать себя виноватым, тут же скажите вашему собеседнику: “Простите, вы же не пытаетесь заставить меня почувствовать себя виноватым?” Вам скажут: “Нет, вы что”, но потом ваш собеседник опять возьмет прежнюю линию разговора. Вновь остановите его и задайте тот же вопрос еще раз: “Простите, вы же не пытаетесь заставить меня почувствовать себя виноватым?”. Помните, другой человек, часто выставляет вас виноватым неосознанно, это его манера общения (манера манипулировать) с детства, и чтобы отучить его от этой привычки потребуется много времени. Часто даже придется прекратить отношения.

В заключение

Наши решения никогда не принимаются в “стерильных условиях” и на них всегда отражается мнение нашего окружения. Убедитесь, что ваше окружение помогает вам достигать ваших целей, а не пытается заставить вас достигать их целей с помощью одного из способов мягкой манипуляции – навязанного вам чувства вины.

Известный психолог Александр Герасименко ©----------------