Психология
Можно ли назвать дружбой отношения, где один постоянно пытается подкалывать другого? Внутри++
Моя подруга постоянно меня, извините за выражение, подъе... вает. Знакомы мы более 15-и лет, вместе учились в школе. В последнее время она анализирует мою ленту в соцсетях, и если я ставлю лайки на какие-либо грустные темы, связанные с расставанием, она делает выводы, что у меня в жизни происходит фигня. Мы обе незамужние, но у меня есть мужчина, и она все время интересуется, почему мы не женимся. Говорит, что он не будет ждать, пока я созрею, у него не хватит сил и терпения, и он уйдет от меня. Недавно произнесла такую фразу: "мы с тобой в жопе". Меня это крайне удивило, сказала, что я про себя так не думаю, у меня в жизни все в относительном порядке. На что получила ответ: "ну а я в жопе, и у меня, слава Богу, хватает мозгов это осознавать". Я не понимаю, для чего она это делает? Мы обе уже взрослые женщины, обе с не особо легкой судьбой, но я никогда не стараюсь как-то ее задеть, так почему она меня постоянно "кусает"?
у меня тоже самое, я счастлива, она нет, она постоянно говорит, что мой меня бросит, мы не пара, мы не поженимся и так далее, хотя я ей говорю, что у нас всё идеально. (это правда) Она всегда пытается испортить мне настроение, я пришла к выводу, почему она это делает
Она просто завидует и боится, что у меня действительно всё сложится, а у неё нет, и это её пугает
почему нет.. можно
нет это манипуляция
Обижаться не надо. Это вредно для вас.
Можете порвать отношения, если уверены что сможете без неё обойтись.
Есть такое чувство ревность. Обычное явление. Она ревнует и переживает.
Хочет вам счастья, но боится потерять вас или видеть вас несчастной.
Думаю, что таким образом она пытается принизить вашу самооценку, т. к. у вас с самооценкой достаточно все хорошо, а у нее нет... не ладится личная жизнь, ну может еще что то с ней не так. Возможно из чувства зависти, что вам больше везет в жизни.
Просто скажите ей: -Не нуждаюсь я в твоих советах!
Чтобы она не лезла в вашу личную жизнь, а лучше пусть в своей разберется!
Стесняться здесь не уместно, вы должны отстоять свою личную жизнь!
Если ей не нравится, то удалитесь от нее. Найдете лучше подругу, а эти дружеские отношения возможно уже изжили свое.
Так не общайтесь с ней!
Энергетический и психологический вампир!
Присосалась к вашей жизни и насыщается переодичкски!
Гнать таких пьявок надо! Иначе жизнь себе испортите!
у меня есть такая подруга... умничает до неприличия.. хвалицца своими дипломами и всех осуждает, что люди
не имеют широкого диапазона мыслительной системы и что вокруг одни идиоты необразованные... и поговорить-то ей не с кем.... знаемся много лет... бесит, но что поделать. общаемся.. ей периодически вставляю
колкости, она их не любит... но терпит ) как - никак подруги
Колите её почаще! без зазрения совести
Кто подрывает нам уверенность в себе...,
Не может быть в любви и дружбе верным!
Таких нам лучше избегать..., наверное...,
Они, заботой о себе, завистливы и мелки!
Не может быть в любви и дружбе верным!
Судя по тому сколько Вы друг друга знаете, она просто, играет на Вашей ранимой душе. Сознавая, что Вам это неприятно, она умышленно добавляет "масла в огонь". Мучает Вас, чтобы жизнь патокой не казалась.
Ирина ****
По-моему, Вы очень точно уловили суть, спасибо.
просто так ничего не бывает... эта особенность здорово связывает различные кусочки, казалось бы из совершенно разных пазлов-мозаик-головоломок-ситуаций.
Столько разных людей в этой жизни встречаем –
То коллеги, соседи и наши друзья!
В этом мире ничто не бывает случайным,
Хоть заранее нам угадать и нельзя:
Кто – отрада души, с кем лоб в лоб мы столкнёмся
Так, что искры из глаз, и осадок в душе...
Но со временем вспомним и лишь улыбнёмся:
Рубикон перейдён, и сильней мы уже.
Иногда расставанье нам кажется мукой,
Иногда мы за счастье считаем его.
Отношенья с людьми – в этой высшей науке
Мы порою не смыслим почти ничего.
Потому жизнь бросает из крайности в крайность,
Раскрывая весь спектр, всю палитру души,
И когда в сотый раз жизнь меняет тональность –
Будь готов удивляться, жалеть не спеши!

То коллеги, соседи и наши друзья!
В этом мире ничто не бывает случайным,
Хоть заранее нам угадать и нельзя:
Рубикон перейдён, и сильней мы уже.
Иногда расставанье нам кажется мукой,
Иногда мы за счастье считаем его.
Мы порою не смыслим почти ничего.
Будь готов удивляться, жалеть не спеши!

а зачем она вам нужна? задумывались
Ирина ****
Задумывалась. Она неплохой человек, к тому же столько лет мы вместе....
либо это ТОНАЛЬНОСТЬ скрытая враждебность, либо РОЛЬ тайный враг, либо ТИПАЖ асоциальная личность. Нужно разобрать ТЕМУ - Помощь. Её тебе.
любит....

Извините за вопрос: а почему вы не женитесь? Вероятно, Ваша подруга категорична и довольно жестка, а Вы более мягкая. Она считает себя умнее и "правее", и - на ее взгляд - Вы ведете себя неправильно. Зависти особой не вижу, но возможно, есть некий страх, что Вы устроите свою жизнь (семейную), а она так и останется в... этой самой. Она не удовлетворена своей жизнью, и от Вас хочет того же, ей так легче. Это просто такой человек, либо принимайте ее такой, либо не дружите
Ирина ****
Есть причины, по которым мы не женимся, и она в курсе) Спасибо за ответ, я с Вами согласна.
Зависть, зависть и еще раз зависть и неудовлетворенность собственной жизнью.
Это и есть дружба. Просто Вы с подругой разные и это её видение ситуации. Тут либо дружите и уважаете мнение друг друга, либо не общаетесь.
на самом деле завидует и вспомните, что с ней Вы пережили радостного, доброго, хорошего? друзья не будут издеваться и пить кровь.. когда -нибудь на пьяной вечеринке из неё выйдет то, о чем она молчит и Вы узнаете, почему она так с Вами
Правду можно говорить в разных формах. Если я забочусь о сохранности дружеских отношений, я буду думать о форме подачи так называемой правды. Почему Ваша подруга не заботится об этом? Ей это не важно? Неужели она не видит Вашей реакции?
Значит, ей это по фигу... А, возможно, не особо дорожит Вашими отношениями... Или хочет позлить даже... По-моему, вы просто вместе волею судеб - по стечению обстоятельств, и дружбой это назвать можно... но относительно.
Метод обращения с людьми.
Существует всего лишь три метода обращения с людьми, и я хотел бы, чтобы ВЫ знали это, когда разговариваете со мной.
1.Усовершенствование.
2.Принуждение посредством наказания. (Подавление)
3.Уничижение. (Обесценивание)
С теми, кто применяет только первый метод легко общаться. Это сильные и спокойные люди, и ВАМ приятно иметь с ними дело, хоть выпить вместе кружечку кофе, хоть пойти с ними в разведку. Обычно эти люди являются специалистами в своих областях жизни, и они с удовольствием научат ВАС всему, что знают сами.
С теми, кто применяет второй метод опасно иметь дело. Лучший пример этому - Гитлер. Эти люди обожают распространять плохие новости. Эти люди силой и угрозами заставляют других людей подчиняться. Эти люди, как правило, больны хроническими заболеваниями, связанными с отложением веществ. Как бы ни покажется ВАМ странным, но они хотят, чтобы у Вас тоже были эти болезни!
Тех людей, которые применяют метод три лучше обходить стороной. Они не смогли повлиять на ВАС методом два, и теперь они вынуждены лгать ВАМ! И они будут делать это в изощренном виде. Они мечтают сделать ВАС меньше, а себя больше. И хотя на самом деле они боятся ВАС, то, сказав Вам гадость они будут чувствовать себя немного лучше! Они умеют «подкалывать» и хвалить, но так что ВЫ можете почувствовать, например усталость или заболеть. Это цыганка, которая предлагает вам погадать. Это экстрасенс – целитель. Он гипнозом уберет у Вас одну болезнь, а взамен даст ВАМ две, но Вы об этом не догадаетесь!
Спасибо Вам, что Вы это прочитали! И если Вы дочитали до этого места, значит, ВЫ можете в разговоре со мной применять метод один! И это дает ВАМ плюсы.
1.Общаясь со мной (и с другими людьми тоже) Вы достигнете большего успеха. И я теперь горжусь и восхищаюсь ВАМИ!
2.Тот, кто не может общаться с Вами по методу один: Вы знаете, кто они! И теперь они уже не смогут причинить ВАМ вреда, и сделать ВАС меньше!
Эссе напечатано на основании книги «Наука выживания» Л. Р. Хаббард
1.Усовершенствование.
3.Уничижение. (Обесценивание)
завидует.... заклятая подруга
сурьёзныя, однако, тётеньки))) хМх
Подруга не страдает повышенной дипломатией, можно свести такую дружбу к нулю, если её подколы будут продолжаться.
Держит тебя в тонусе, такие друзья хоть и бесят, зато пинка пропишшут вовремя
Ну, а вы сами реально считаете, что она вам подруга?!!
Это всё следствия.
А напрягло бы меня, будь я на вашем месте, то, что она считает вас своей собственностью. И потому смеет говорить чуть ли не в приказном тоне, что и как вы должны делать без всяких угрызений совести.
Такая, с позволения сказать, "дружба" и гроша ломаного не стоит.
Ирина ****
Это ее стиль общения со всеми, она очень эгоистичный человек.
Вам, повезло в жизни! У Вас не только очень умная, но и остроумная подруга! Хорошо когда в жизни есть трезвомыслящий человек! Не теряйте ее и прислушивайтесь.
если не нравятся отношения - разорвите их
Однозначно, что то плохо у нее, и вы по разному смотрите на мир. Она пытается найти причину своей неудовлетворенностью и вас к этому призывает, ч/з свои подколы. Не думаю, что это зависть, скорее крик души.
Эти отношения есть, а как они называются значения не имеет. Другое дело, что кто-то не хочет в них участвовать, тот не участвует, а кто хочет, тот участвует (возможно бессознательно). Если вас не заставляют, то это ваш выбор.
Это-не подруга. Друзья так себя не ведут. Странно, что Вы её называете Подругой. Друг-это одна Душа в двух телах.
А то, что Вы описали-скорее похоже на соперничество, зависть, раздражение, злобу и неудовлетворённость жизнью.
Осторожнее с такими "подругами".
Ирина ****
Она говорит, что любит меня, ценит, но я запуталась, если честно. Она хороший человек, но я не понимаю вот таких ее поступков. Если это от неудовлетворенности жизнью, то зачем вымещать это на мне, если она хорошо ко мне относится?
Не надо общаться с теми кто понижает вашу самооценку или постоянно придирается. Завидует или по своей злобе это делает.
уйдите, наступил момент--эта подруга вам больше не нужна,,,
не дружи с ней
Разве не видите очевидную зависть? Подруга не считает, что она так успешна как вы и пытается вас поставить на равную себе планку. Хотя это лишь чисто придуманное ею зацикленное суждение, которое и мешает ей создать свою счастливую жизнь.
Не дружба это. Забудь. Перешагни. Живи дальше
Да, конечно, почему бы и нет??? Она просто смотрит реально на жизнь, это же круто, а не в розовых очках смотрит. Кто как не она скажет вам правду?
Возможно это и дружба, а может и нет. Возможно правда, а может и просто предрассудки. С одной стороны она права что высказывает свое мнение, с другой стороны она не права так как ведет себя не должным образом. Я бы вам посоветовал поговорить с ней серьезно о отношениях между вами. Скажи ей прямо для чего ты это делаешь, будь нормальной и сиди на своем месте
а она часом на твоего мэна глаз не положила? может и говорит что "мы с тобой в ж,, е" т. к. на подсознательном уровне понимает, что скоро станет известно об их связи? а он поди с ней мутит, а уходить от тебя не хочет. ну а ежели ты уверена в мужчине своем, то значит это банальная зависть + неудачница она. а неудачники что? правильно - постоянно ноют и заражают своей неудачливостью других. я бы с такими не дружила, это реально передается. можно сделать вывод, что ты несмотря на нелегкую жизнь все же на позитиве, и это правильно, от нытья счастливее не становятся, как впрочем и слушая чужие жалобы. делай вывод и будь счастлива ;)
Радуйтесь что есть человек который говорит вам правду я осталась одна потому что правду о себе не кто не хочет слышать. А если вам не нужна правда заведите себе других друзей .
мило же
Просто зависть, она вам это говорит и подъе... вает, чтоб самой удовлетворятся и выйти в правильном свете перед собой и другими людьми, держитесь дальше от такой подруги! А то боков выйдет !
НЕТ!
Отношения, в которых "один постоянно пытается подкалывать другого", в психологическом смысле не являются здоровыми. Если эти отношения доставляют вам некий душевный дискомфорт (судя по письму, это так), то стоит прекратить их. Также вы можете обратиться к психологу.
твоя подруга тебе ОООООЧЕНЬ ЗАВИДУЕТ!!!
Подруга ваша энергетический вампир. Она подпитывается вашей энергией эмоций. А вы её неосознанно отдаете. Перестаньте эмоционально на неё (кусания) реагировать. Да не легко возможно по началу будет.
Когда меня хотят зацепить, я пытаюсь сдерживаться, повторяя фразу ,, не важно, не важно, не важно,, много раз, пока не отпустит. Дальше легче.
Не вижу здесь завести. Скорее боязнь за вас и за себя. По ее мнению она не считает ваши отношения с мужчиной серьезными и прочными раз вы не женитесь. И если все подколки только на эту тему, то это все от одиночества и желание быть с кем то. Скорее она ждет вашей поддержки дружеской.
Ваша подруга вас "кусает" потому что завидует.
Можно.