Психология

Те, кто не верят другим людям–сами патологические лгуны, поэтому считают остальных лгунами или просто тупые? Что с ними?

Мне кажется что не доверяя никому, проецируя собственную лживость на остальных, им живётся очень сложно, зверьки какие-то перепуганные.
Просто мир это зеркало
Если ты транслируешь "никому нельзя верить"он сделает все,чтобы так оно у тебя и было
Слишком уж открытым и доверчивым тоже быть не стоит
Я за вдумчивое рассмотрение
А|
Асмира. |
Лучший ответ
Жадыра Сейткулова А как Вы думаете, откуда у них берется первичное убеждение в том, что никому нельзя верить?
Часто сами лгут.
Верно мыслишь. В этом и заложена справедливость мира.
Ирина Петрова
Я не верю людям, именно потому что Они глупы!
Они самозабвенно и в полной уверенности несут мне таааааакой бред, что бывает я смотрю на них и мне хочется плакать((
Жадыра Сейткулова геройство одних есть подлость других и безликость третьих
только крупная рыба влипает в дырявые сети
так что как раз не-герои — толпой, табунком или строем —
обеспечивают поле активности им, героям

только героев могу я любить, только героям
я доверяю мой мир — мой мир только так устроен
от безликих тянет блевать, от подонков такая скука,

но, Господи, обойдусь без героев, только не эта мука,
только не эти скопленья скотов злокачественно неприметных
обойдусь без героев, — размажь, пожалуйста, бесхребетных

MASP
Лично не встречал ни одного человека, который вообще бы нисколько не доверял другим людям. Все пользуются предметами, сделанными другими людьми, услугами, едят еду, выращенную непонятно кем, доверяют управление государством, живут семьями, с соседями и т.д. Т.е. какой-то уровень доверия все-же присутствует.

Согласен и с мнением Мифотворца, что проекция - не единственно возможная причина, что человек с рождения находящийся, например, в ситуации насилия, будет испытывать проблемы с доверием. Вероятно, сложности будут и у тех, кто не способен моделировать поведение других людей (аутисты) или чьи представления о них искажены (шизофрения). Люди, воспитанные в узких рамках определенного учения, с неразвитой гибкостью, с сильным фактором ксенофобии могут тоже в чуждой среде не чувствовать себя в безопасности.

Тупость тут скорее всего действительно не при чем. Неспособность мыслить рационально, делать выводы из своего и чуждого опыта, может приводить к любым результатам включая чрезмерную идеализацию или жуткую социофобию. Всё, в конечном итоге, будет упираться в базовое доверие и личный опыт, пусть хоть на уровне рефлексов.

На доверии многое завязано и без него действительно человеку будет жить нелегко. Насколько он будет "перепуганным зверьком" - будет зависеть как от степени его перепуганности, так и от окружающей обстановки, силы психики и того, насколько развиты механизмы компенсации или защиты от этого страха.
Zoya Tyan
Жадыра Сейткулова Приветствую!
Я спросил по горячим следам о сетевых прилипалах, обсасывающих каждое мое слово и сейчас мне даже совестно сделалось – мелковато для такого развернутого вдумчивого ответа, как Ваш.
тут не надо быть Нострадамусом, чтобы понять очевидное, люди завидуют тому, что им недоступно, как раз возможно из за патологической тупости, трусости и беспросветной лени, что в итоге превращает их в злобных сусликов )
Жадыра Сейткулова Bon soir, madame, nice to see you:)
Какие-то слишком далеко идущие выводы.
Не вижу никакой связи между "не доверять никому" и "паталогические лгуны".
К примеру, если человека все время обманывали - у него нет оснований кому-либо верить. Но это не означает, что он паталогический лгун.

И тупыми их нет оснований считать, потому что они делают выводы из предыдущих событий. Тупые вообще никаких выводов не делают и продолжают наступать на те же самые грабли.
Christina.supryaga
Жадыра Сейткулова А ты сам веришь людям, пользователь с говорящим ником «мифотворец»?
Жадыра Сейткулова <<...если человека все время обманывали - у него нет оснований кому-либо верить <...> они делают выводы из предыдущих событий>>, – почему ты решил, что речь о них, а не о naturally born патологических лгунах, проецирующие свое состояние на других?
Не знаю чем был рождён ваш вопрос о том, что некоторые тут пишут, что заграницей, а на самом деле не заграницей они.
Тамара Бут
Жадыра Сейткулова За границей, а не заграницей, деревенщина ты безграмотная. Учи русский язык.
Тамара Бут Обломался, бедняжка ?
разные люди и на мир реагируют по разному
Жадыра Сейткулова Универсальный «ответ» ни о чем
Надежда Фадеенко прав был умный человек нам не дано предугадать действительно