Психология

Скажите, совесть это что такое? ее же не существет?

не всем я думаю она дана
Асема Алмазбекова
Лучший ответ
это принципы по которым мы живем
Совесть = этика настолько присуща человеку, что, сбившись с пути, он всегда будет стремиться восстановить собственный этический уровень. Утратив этику, он тут же это понимает. И начинает пытаться её восстановить. Его поведение характеризуется постоянными жалобами, при этом не предпринимается никаких реальных действий для разрешения ситуации. И начав катиться вниз, не имея основ технологии этики, он не может выбраться из этой пропасти и просто погребает себя в ней, немедленно и намеренно. И хотя в его жизни много сложностей, и есть другие люди, которые ему причиняют вред, всё начинается с недостатка знаний о технологии этики. Это, в сущности, и есть один из главных инструментов, который он применяет, чтобы выбраться из этой пропасти.
Совесть - это та граница, которую можно или нельзя переступить.
Вот пример относительно к животным. Возьмём обученного пса, который сделал какую-то пакость. Когда хозяин его будет наказывать, пёс это поймёт! Это значит, что граница понимания "своего поступка" у пса определённо развита. =) Развита воспитанием, дрессировкой хозяина.
С человеком точно так же : совесть определяется тем обществом и окружением, в котором воспитывается индивидуум.
По большому счёту - совесть - это привитое чувство вины. С рождения у человека её нет, но с ростом самоосознания, человек соответственно накапливает собственные приоритеты, и оценки поступкам. Они же являются определённой границей. Так функционирует то, чего нет! =)
Совесть, конечно, существует. Но далеко не у всех. Вообще то совесть переводится как со-ВЕСТЬ: Голос Бога в душе человека. Если бы совести как таковой не было, не было бы и стринных народных выражений : Совесть замучила, совесть неспокойна, ну все, теперь моя совесть спокойна. А раз они есть, эти выражения, значит есть и состояния души, которые они обозначают.
Совесть- ипостась любви. У меня, люди без совести, вызывают жалость.
Надежда
Совесть-это ваш Ангел! Да она и существует и не существует! Для нашей физ. Вселенной-нет, а для нашей Божественной-да!
совесть это такой орган, отрастив который, человек мечтает от него избавиться.
Вы что, кто вам такую гадость сказал? Совесть это же очевидная вещь - как можно ее не признавать? Совесть есть абсолютно у всех людей, с самого рождения только, вот не всем удается ее сохранить потому что, не дооценивают ее и забывают ее где-то в детстве. И не совесть вас мучает каждый раз, а это вы сами себя мучаете своими поступками, ты сам и есть твоя совесть! Совесть настолько очевидна, она присуща всему живому, поверьте, даже у животных она есть - стыдно в себе, Человеке этого не видеть.. .

"Когда я делаю добрый поступок, я чувствую себя хорошо, а когда я поступаю плохо, то чувству себя соответствующе" (Авраам Линкольн).
СОВЕСТЬ!!!! ---гадость это.. . просто гадость. Такой маленький человечек, который сидит внутри тебя и каждый раз тебя одергивает: "Это не делай, замучаю! То не делай, тоже замучаю! ". А не послушаешь - этот человечек начинает глумиться, строить роди, бить тебя изнутри и орать "Ну зачем ты так сделал, зачем ты так сделал? ! Я же тебе говорил, делать ТАК, а не ТАК, а ты?... " И не успокоить ведь, не заставить замолчать, только громче орать начинает.. . Насколько жизнь была бы проще, если бы внутри тебя ничего такого не сидело, насколько это было бы естественнее.. . Только вот одно "но" - что бы было, если бы этой самой совести не было?. . Человек всегда стремится жить только для себя, а не для других, какими бы фиговыми листочками и высокими словами он это не прикрывал; и совесть - это единственный регулятор эгоизма человека.. . Жаль только, что не у всех людей она есть...
Лина Козупица
У каждого свои критерии совести.