Психология
Что делать с шестнадцатилетним человеком, который не хочет ходить в школу?
Пусть идёт работать. Поработает немного и поймёт, что учится всё таки надо. И денег ему не давать при этом. Хочет взрослой жизни, пусть кунётся.
Анна Наумова
Деньги достаем другим путем
в армию.
Узнайте как у него с успеваемостью по разным предметам, какие отношения с одноклассниками и учителями. Как он видит свое будущее. Какие отношения с родителями. Скорее всего причина в отношениях и самооценке.
Анна Наумова
Скорее всего, Вы правы. Жаль, что я ничего не могу сделать.
Отправить работать.
Анна Наумова
Тоже не хочет
Помню себя в 16 лет. И знаю что такое российская школа - поэтому я его АБСОЛЮТНО ПОНИМАЮ!
А что с ним делать? Просто узнать причину этого нехотения и помочь устранить её.
Анна Наумова
Как устранить желание все время гулять и ничего не делать?
Денег Не давать, есть не давать (кроме воды и хлеба ). и сказать, что после 18 лет ночевать пусть ищет в другом месте, если работать не будет.
Анна Наумова
Типа, вали в публичный дом?
школа ничего не дает
пускай не ходит
главное чтоб экзамены здал
или скажите ему что мало осталось доучиться
пускай 9 кончает
пускай не ходит
главное чтоб экзамены здал
пускай 9 кончает
Советов и подсказок - как в советской стране. Выбирать Вам. Но не упускайте из вида, что лет через десять она может спросить Вас - мамочка, а куда же ты смотрела, почему не заставила?
Анна Наумова
Угу.
Да ничего не надо с ним делать. Современная российская школа чаще всего форменная экзекуция над личностью. Если человек действительно умный и не "быдлоид", то весь необходимый ему объём знаний он и так получит, а если последнее, то никакая школа тут не поможет. А экзамены можно и экстерном сдавать.
Анна Наумова
Нисколько не умный.
Olga Shabardina
М-да... Сложно вот так что-то говорить, не зная всей ситуации, но если проблема только лишь в нежелании посещать школу и ни в чём другом, то пускай себе не посещает. Если поймёт со временем, что это ему необходимо - закончит вечернюю (в любом возрасте), а если не поймёт, так зачем принуждать человека делать то, что ему не нужно. Пусть занимается тем, что ему действительно интересно. Я, к примеру, (давно правда) после окончания 9 класса тоже на отрез отказался туда ходить. Сидел дома, книжки читал, путешествовал по стране, потом с отличием окончил вечернюю школу (экзамены экстерном сдавал), потом вполне благополучно университет (тоже заочно). Сейчас ни на что не жалуюсь. Лично у меня проблема была не в том, что я не хотел учиться или ленился, а в том, что мне были противны и неприятны как ученики, так и преподаватели и вообще вся эта стадная система. И я далеко не один такой. Есть категория людей, которые не могут продуктивно работать в коллективе.
А что хочет? Спросите. Подумает, и решит, что лучше в школу.
Анна Наумова
Спросила:
"Отстань от меня, мне плохо!"
ничего. система образования в странах СНГ - полный отстой! Я сам учился и в школе и в ВУЗе - нормального образования в странах СНГ нет! поговорите с ним о его будующем, о том, что он хочет от этой жизни.
смотря какая школа-её нужно уметь выбрать, а вот на счёт лени путь один-четко на примере дать понять что будет без вложения труда в развитие личности
попытаться объяснить, что образование очень нужно и очень важно
очевидно есть причина, почему он не хочет идти в школу