Психология

Спросила семьян, хочу спроситьипсихологов: (см)

Подруга обратилась с вопросом, а я его переадресую вам.Её хорошая знакомая, лет 45, имеет дочь 17 лет, не замужем, и не была, но мужчины периодически были. Тут она обнаружила, что вообще НЕНАВИДИТ мужчин, что они на самом деле ей противны, и так было всегда, но она не осознавала. Причем противно само наличие мужских половых органов. Проанализировав ситуацию, пришла в ужас: ее бабушка ненавидела и родила без мужа, ее мать, она сама так же... И она видит, что у дочки совершенно нет ни малейшего желания общаться с парнями, она их презирает, унижает.Вопрос ее в том, как сделать, чтобы хотя бы дочь не повторила пути женщин в их роду?
Татьяна Ищенко
Очень хороший ответ дала Miss Kis.
Это источник проблем четырёх поколений по женской линии. Никто из этих женщин не захотел не только простить мужчин, но и понять причину возникновения в душе обиды, ненависти, презрения и пренебрежения к ним. Поэтому все накопившиеся претензии к сильному полу передавались по цепочке следующему поколению.
В итоге - внутренее неприятие себя как Женщины. Ведь полностью отрицая мужчину, женщина, таким образом, отрицает свою сокровенную сущность.
Можно простить без понимания причин и это даст определённые плоды. Но, когда женщина поймёт, что причина лежит не во вне, а в ней самой, тогда это будет большой шаг к переменам и в своей судьбе, и судьбе своих детей.
Владислава Москаль
Лучший ответ
Татьяна Ищенко Спасибо, замечательный ответ.
Тут без психотерапевта не обойтись.
У Берта Хеллингера есть такое понятие "энергия рода"... т. е. по наследству передается не только внешность, черты характера, но и энергия.. . это чистая психология.... и с этим успешно работают.

Но методики вам сама не приведу.. . можете Хеллингера почитать если хотите, можно прямиком к специалисту
похоже правда на проклятие.. . хотя.
Должен быть пример перед глазами. Образцовой семьи, пары.
люди, с которым человек мог бы верить, и поговорить о том, что его беспокоит.
это может быть решением.
Если в ближайшем окружении девочки не будет мужчин, которые могли бы стать "Образцом" мужчины-семьянина - это омжет быть сосед, родственник, учитель и т. д. - девочка пронесет материнское отношение к мужчинам по жизни и скорее всего повторит путь матери и бабушки. Но помимо психологических, похоже здесь есть и "мистические" проблемы, похоже на родовое проклятие по женской линии. Им не мешало б выяснить это.
Катя Беляшова
Матери надо пересмотреть свою позицию насчет мужчин. ВСЕХ она ненавидеть не может, вернее, она ненавидит всех из-за кого-то одного (или нескольких) , даже скорее первая неудача повлекла следующую. Надо, как это говорят, ИСКРЕННЕ простить того самого, который принес в ее жизнь предательство, измену и тп И она уже на верном пути, т. к. осознала и проанализировала и сравнила.... осталось самое трудное...
Наверное, с этим уже ничего не сделаешь.. . Смирись...
Не говорить при дочери фразы типа - "Все мужики козлы и тп"
Не морщиться при виде голого мужчины по телевизору.... хотя.... все бестолку.... дочь видит реакцию матери на мужчин и у нее подсознательно вырабатывается такое же чувство. Хорошо бы отправить дочь учиться в другой город, чтобы выдернуть ее из этой нездоровой среды или хотя бы жить отдельно....
Как говорят, против лома нет приема. Против ген тяжело идти. Но можно. Нужно поговорить с девушкой.