Психология

Вас можно переубедить в обратном?

Если Вы,абсолютно уверены в своей правоте, станете ли Вы, слушать другое мнение, в отличие от Вашего ,..попытаетесь ли Вы, понять другую точку зрения?...Или Ваша уверенность в своей правоте не знает границ и пределов?...
Убедить можно в том случае, если я захочу этого сама. Если я объективна в оценках и могу оценить ваши факты. Меня лично переубедить можно; и это происходит даже здесь. Например, когда до спора считаю своих оппонентов зрелыми людьми, а в процессе спора убеждаюсь в обратном. Переубедить человека - задача сложная, неблагодарная и сомнительно благородная, если считать, что переубедить - это заставить отказаться от своих убеждений и принять чужие. Другое дело - убедить сомневающегося или безразличного человека, сформировать его мнение.
Юлия *******
Юлия *******
64 606
Лучший ответ
Конечно, можно, если приведут веские и разумные доводы.
Татьяна Мазина
Татьяна Мазина
96 240
Не просто.. . но можно!
Ибо человек - существо разумное!)))
Ольга Москвина
Ольга Москвина
91 907
Если доводы благорозумны я приму это к сведению, и задумаюсь.
Меня можно-слабохарактерный я.
АИ
Анна Исаева
45 835
а нужно ли?))))))))
Запросто!
На любую ситуацию есть достаточное количество мнений (как правило субъективных)
Попадая в такую ситуацию где возникает вопрос - Кто более прав ?
Я стараюсь руководствоваться объективными взглядами... и по мере
отсеивания субективных взглядов... прихожу к выводу - приемлемо/полезно/положиительно ли это для всех.. .
Если вариан оппонента более гуманен - то почему бы и нет.. .
Чем это можно проверить - очень просто... когда человек предлагает тот или иной вариант, Он сам в первую очередь
должен примерить это к себе и хотя бы к своему окружению...
если по работе - хрен..)) )

а по жизни - валяй - мне не жалко выслушать. . все равно - понять и принять - слишком разные вещи..!!)) )

а вообще-то посуди сама - когда человек пытается переубедить - это значит пытается ЗАСТАВИТЬ другого ПРИНЯТЬ его точку зрения.!!! т. е. - это насилие. а вот с этого момента - открывается совершенно иное понимание сути вопроса..)) )

ибо кто к нам с мечом..)) )

====================================

Однажды ход мыслей Анаами Бабы принял такой дурацкий оборот, что он не на шутку перепугался, что впадает в старческий маразм, но сразу же успокоился, когда понял, что просто случайно настроился на ум Анаами Дасса.
"Анаами Дасс, почему я могу читать твои мысли? " – спросил Баба.
"Не знаю, Бабаджи. Почему? "
"Потому что это не твои мысли" – ответил Баба.
"А почему я не могу читать ваши? "
"Потому что это не твои мысли" – проникновенно повторил Баба и постучал Анаами Дасса по лбу.
Выслушаю. Попытаюсь понять. Если предложенный вариант эффективнее моего собственного - обязательно воспользуюсь. Зачем упускать хорошие возможности если они сами добровольно приходят?
Катя Стойкина
Катя Стойкина
15 413
Да, я уверен но не в собственной правоте, а в правоте Бога. Поэтому и слушаю другие мнения, стараясь понять, как этот другой человек понимает Бога и истину.

Переубедить меня в том, что Бога нет, или Он другой можно. Но для этого придется показать мне более стройную логическую и боле полную картину мироздания, дающе больше ответов, чем у меня есть.
я всегда выслушаю другие точки зрения может оказаться, что я была не права
конечно можно! Главное - убедить:))
Смотря на чём она базируется. Если это то, что называется догматом веры, то, почему бы её не понять? Ведь это не значит принять. Если же речь идёт о вещах не догматичных и доказуемых, то, естественно, выслушаю аргументы, приведу свои, оценю и если аргументы оппонента весомей, то скажу ему спасибо за науку и приму его точку зрения. Это называется цивилизованной полемикой.
SA
Sadykova Alma
5 900
Выслушать и понять - да, но не обязательно принимать это, если оно все равно противоречит твоим взглядам. Главное не осуждать, то что тебе не приемлимо, т. к. это не значит, что это - "плохо"
Нет
человеческое качество - уважать чужое мнение