Психология
Из двух зол выирают меньшее.. . Зло многолико? (+)
А Доборо? Может ли быть большее или меньшее добро?
Из двух зол выбирают меньшее так же, как идут всегда по пути наименьшего сопротивления.
многоликость реальности в действии. вот что такое "меньше-больше" в вашем вопросе :).. Но есть абсолютное добро и зло (не убий, если это не защита людей. не кради, если можешь добыть для ребенка хлеб честным путем. заботься о слабых. ну и т. п.) . А есть степени того и другого. Вы спрашиваете о добре, давайте рассмотрим его.
все знают о беспризорных детях. подавляющее большинство никакого добра к ним не проявляют. (т. е. добро = 0). Есть те, кто подает им денюшку, когда те попрошайничают (добро малое) . Есть те, кто вынесет им одежду, еду, спросит о родителях (добро ограниченное) . А я знаю женщину, которая каждую субботу топит для них баню, поит чаем с вареньем, занимается с ними по вечерам (рисуют, сморят мульты) , практически многодетная мать без прав, без подмоги. . (добро гениальное. т. к. абсолютное)
что еще сказать?
У зла нет лица, там оскал...
Ботева Елена
В вопросе ещё про добро есть...
Меньшее зло - это, конечно, субьектив.
Так же, как и крайне субьективна мера добра.
Зло вернее оценить мерой того, кто причиняет его.
Добро - мерой того, кто получает: -)
Ботева Елена
А какой мерой Добро мерять? Простой пример - БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТЬ...:)) Оценишь ли, чей взнос ВЕСОМЕЙ? И не надо...:))
Понятия Добра и Зла относительны, значит для каждого они могут быть большими или меньшими, в зависимости от ситуации.
Ботева Елена
Привет))) А как это - ОТНОСИТЕЛЬНЫ ? Примерчик мона?
А мне вот добОро..) ) понравилось бОльше..) )
в данном контексте вопроса..) )
То бишь МАЛОЕ добро. . надо бы ДОБРАТЬ..) )
чтобы оно ДОБРОМ-таки стало..)) )
вот и Зла тогда НЕ будет..)))
в данном контексте вопроса..) )
чтобы оно ДОБРОМ-таки стало..)) )
вот и Зла тогда НЕ будет..)))
Похоже сей диспут ведёт к тому, чтобы добро и зло не ставить на противоположные чаши весов.
Это вещи не противоположные а РАЗНЫЕ,
Понятие добра также следует отделить и от понятия пользы.
Да.. . но тогда что у нас останется для определения добра?
Это вещи не противоположные а РАЗНЫЕ,
Казима Сейдалиева
интересное замечание! дискутабельное :)..
приведу любимый пример. вы впервые читаете малышу сказку.. и волк вот-вот слопает беззащитного зайчика. у ребенка глаза на мокром месте. отчего? откуда ему знать, кому сочувствовать?? (может, это чисто человеческое качество дается нам от рождения? как инстинктивное, а..)
дальше. для кого писал маяковский что хорошо, а что плохо:)? думаете, дети не понимают без подсказок, что солнце светит- классно, а дождит и мокро -плохо? послушный, которым довольны родители -хорошо, а пакостник -плохо. в том и дело, что надо.. надо разделять и противопоставлять. это ориентиры. причем, даны с рождения, но потом зачастую расшатываются, замыливаются разными бессмыслицами.. двусмыслицами..
Зло не только многолико, но и изощренно. А добро есть добро. Хоть маленькое, хоть большое, от него всегда светлое чувство, теплое.
смотрите сами.... давайте рассмотрим вот такую ситуацию... .
у одной женщины были проблемы с английским языком и была у нее подруга, которая знала отлично английский.. а так же именно у этой подруги были такие возможности.... чтобы попросить свою бабулю - бывшего преподавателя англ. позаниматься с первой девушкой... а так же она еще могла не выглядеть черствой, бездушной в этом вопросе (девушка отлично знающая ззык) , если бы просто взяла свою подругу вместе с собой на дополнительные занятия... где сама бы оплатила ей уроков десять скажем.... (больше не могла).. .
самой заниматься девушке с подругой не хотелось, потому что она и так уставала от своих всех занятий.. бабуля сказала... что больше месяца "подтягивать" отстающую не станет.... а на занятиях десять уроков, конечно, пользу бы принесли... но как сами понимаете и понимала сама отличница по иностранному... большой пользы не принесут все равно.... мало потому как... .
подруга и сама все это понимала, но поленилась иногда сама заниматься со своей подругой.. (сорри за повторения) в течении года и "спихнула" всю свою добрую помощь на старенькую бабулю... которая как скорая помощь, что-то там сделала в течении месяца... .
теперь можем рассмотреть какая из возможных помощей или добрых дел была оказана девушке, которая сильно отстала в английско языке и обратилась за советом к своей самой близкой приятельнице-подруге? я думаю.. среднее доброе дело.... СРЕДНЕЕ ДОБРО.... было ей предоставлено в пользование ее подругой.... да?.. .
но только не будем сейчас говорить о том... что по пути бы к подруге АННУШКА бы обязательно разлила масло.... ведь речь сейчас в этом вопросе пока не об этом все же, правда?
Ботева Елена
Енто не ДОБРО, не помощь, а подмена, подстава, ОТМАЗКА для самой себя... Сие есть ЛИЦЕМЕРИЕ, а не ДОБРО :)) А Аннушка и впрямь не причём..:))
испить до дна чашу зла - и увидеть гранулы добра, растворённые в ней.. . придавшие злу лик добра.. .
заглянуть на дно добра и увидеть там зло, прячущееся с ухмылкой неопознанности.. .
добро и зло так тесно переплелись! и в таких разных пропорциях, что разделить их на составляющие так же сложно, как отделить Сатану от Бога.. .
и поэтому Добро многолико, как и Зло.. . и не имеет размеров.. .
Ботева Елена
Добрый...:)) В своей доброте вечер МНОГОЛИК? Наверно... А можно ли оценить чей ДОБРЕЕ ? Мой или Ваш ...:))
Да зло многолико.... а добро нет просто каждый творит добро на сколько он может)))))))))))))
Зло есть осознанное разрушение структур Космоса, живущих по законам гармонии. Добро в нашей вселенной есть забота о жизни. Изучите источник. Можем дать.
из двух зол лучше не выбирать )
Люди многолики. А добро и зло они творят в большей или меньшей степени.
Из двух зол побеждает злейшее. Оно-то и называется добро.
Катенька <<Малышь>>
на самом деле есть в Ваших словах то..что бывает..и не редко...