Психология

Вопрос разбирающимся в психологии

Допустим, человеку в детстве что-то обещали, но обещания не оправдывались. Например, каждый год говорили, что скоро "поедем за границу отдыхать", но в результате так и не ехали. Это привело к тому, что у этого человека выработалась равнодушие к тому предмету, который он так хотел получить, но не получил. Как этот случай в психологии называется?
Неоправданные ожидания переросшие в недоверие и низкую самооценку, которая маскируется равнодушием. Блокированны чувства по отношению к этой ситуации. Скорее всего причиной этого равнодушия является детская обида и заглушенная на этой почве скрытая агрессия.. Не могу пока точно сказать научными терминами-второй курс.)))))
А*
Айжулдызkа ******
Лучший ответ
Вытеснение (репрессия) можно определить как забывание. Когда в психоанализе говорят о вытеснении, имеют в виду не "просто" забывание, а забывание неприемлемых для сознания содержаний (репрезентаций) - это, чаще всего, несовместимые с моральными принципами желания или травматичные переживания. Такие желания или воспоминания забываются для того, чтобы избавиться от осознанного страдания. Однако, забытые желания или воспоминания не исчезают в никуда. Продолжает "сам по себе" существовать также и отщепленный от них подавленный аффект (нереализованное желание, непережитая травма) . Чем сильнее подавленный аффект - тем больше психической энергии требуется для удержания в бессознательном связанной с ним репрезентации, тем выше вероятность, что она проникнет обратно в сознание в видоизмененной форме в качестве симптома.
Анна Миличка
Десенсибилизация.
Применяется как одна из техник бихевиоризма.
разница только в том, что в качестве техники берется реальный объект (например возят и возят за границу) , но как известно воображаемый объект действует не хуже реального, поэтому так как Вы описали это тоже работает.
отчаяние это называется)
*** Настёна ***
Если причины были объективны и понятны для ребёнка, то затухание интереса к поездке происходит от переоценки ценностей-эта поездка уже не так и важна на фоне появившихся новых интересов.
Но если желание есть и гасится недостижимостью предмета вожделения, то это может привести к меланхолии и иппохондрии, обиды на весь мир, замыкания в себе, ощущению ущербности, второсортности, и смакованию этими ощущениями, наслаждаясь потерянностью.
Это шаг от реальности, и он может привести к утрате интереса к жизни вообще.
Нужно быть проще и уметь понимать проблемы других людей, и прощать их недостатки, стремиться жить для других, не закрываться в шкарлупе эгоизма.
Соня Тузова