Психология

(В)от почему люди такие теоретики, а? (см. в доп)

разговариваешь с некоторыми... о христианстве, о буддизме, и Кастанеду читали, и в даосизме вродь разбираются.. так и приходит мысль сказать: О, учитель я сяду у твоих ног, учи меня....И стоит какому -то челу сказать им : "Осёл" .. всё! начинается...-"Кто осёл? Я осёл? Я тебе покажу щас осла!!!"Хотя ведь можно было бы как Будда ответить: "Да, я осёл, зато какой симпотишный и очаровательный..." (и ещё покривляться и попоясничать в придачу....заодно понаблюдать за реакцией задиры, перевести всё в шутку, обойтись без глупых разборок....ан нет... доказывают... кто из них не осёл....я так понимаю люди по природе своей теоритики... практиков почти нет... мда...и зачем людям эти знания, которые не используют?
Таня Оспенко
легко быть мудрецом среди ослов...:) )
а быть ослом средь мудрецов сложнее видимо:) )
========================================
не знаю... .
я думаю что всё дело тут в нашем эго и в нашей же гордыне.. .
(кстати... Будда вряд ли б добавил про симпатишного и очаровательного:)) и паясничать стопудова б не стал.. .
Так как это уже не просветление, это уже ерничание и издевательство над собеседником.
Я думаю что тот кто лишен эго... ответил бы ...Ты видишь во мне осла... лишь потому что я твоё отражение.
Или же... а что плохого в том чтоб быть ослом? он ест когда хочет есть... спит когда хочет спать.. он живет своей ослиной жизнью и не пытается выдать себя за коня.
В общем по моему видению ответов у Будды может быть множество.
В одном ты права... ему в голову бы не пришло обидеться на то что его назвали ослом.
И причин для этого множество.. .
начиная с того что он не считает себя ослом... заканчивая тем что он не считает постыдным быть ослом.
Ксения Двуреченская
Лучший ответ
Таня Оспенко неее...) эт не ерничание... а контролируемая глупость))
сеня день нравоучений шо ли? *))))))
так надоели эти "верные слова" ! *))))))
держи лучше цвяточик и привет! :*)))
Оличка Швед
Таня Оспенко Привет!!!) Спасибо))
Используют шаблоны. Знание порождает новую индивидуальность, далёкую от агрессии. Так рождается новый наставник. А вот потом по его шаблону подражатели и пытаются житьсо своей привнесённой "логикой" и агрессией.
Алёнка Леночка
А ещё лучше как даосский мудрец дать палкой по голове для просветления. )))))
Елена Мерц
Таня Оспенко Да... ))) я то дура... кругом значит одни мудецы))))
Елена Мерц Нет, правда, я не мог ответить по другому. ))))) А чуть-чуть гордыни это просто бонус. )))
практика встретить сложнее - он много времени уделяет практике и меньше времени - разговорам.

но в любом случае практика это лишь путь а не гарантия духовного совершенства.

ведь если кто-то занимается математикой, это еще не значит что он уже умеет возводить в степень (не говоря об интегралах, математическом анализе и т. д. )

практикует человек или нет - можно понять лишь наблюдая как изменяются со временем его качества.

"нет разницы, на каком ты уровне сейчас если ты не делаешь и шага вперед. В любом случае ты бесконечно далек от финала. Но если ты идешь - то обязательно достигнешь желаемого. И тот кто в самом низу и отчаянно тянется вверх достоин уважения бОльшего чем тот, кто наверху и не делает ничего "
Разбираться и читать.... не значит понять суть и владеть мастерством....:))) . мда... теоретики... Или природой заложено, или опыт большой, чтоб измениться, надо.... Да и надо ли?... Может что-то своё придумаем...:)))
привычки вещь сильная! легко судить других, пока тебя не коснется!
Ирина Ванина
Все ученья говорят примерно одно и тоже:
-проснись
-не будь роботом
и прочее прочее прочее
Программа (привычка, схема) работает без участия сознания, на подсознании. Практикой достигается контроль над первой реакцией тела и подсознания (программы, привы....) .
НО! Это тоже со временем становится привычкой, программой... .
Мы лишь можем выбрать : будет эта конкретная привычка нам помогать или мешать.
Итак далее и тп бла бла бла...
если ученик назовет гуру ослом - он вылетит с полпинка. Почитай буддийские притчи хотя бы.
Критика должна быть конструктивной. или все Великие по -твоему - безвольные идиоты, которых любой может оскорбить?) )
Илия Пророк таким вот. . головы рубил.
У них в голове схема которую они видели у родителей. Бабушка орет, папа орет, сын орет. Такую схему трудно исправить. Все знает, все понимает, но работает та схема которую усвоил в детстве. У большенства людей.
возможно это воспринимается за оскорбление тут же срабатывает инстинкты перекрывающие светлый разум