Для сдерживания надо находить энергию, например в оправдании своих добрых поступков:
- Вот я сдержался, значит я выше тебя, я лучше, я прав! (конечно надо истинно поверить в это, принять)
Или просто в чём-то добром, хорошем находить энергию для сдерживания:
- У меня дома жена, я её люблю, она такая заботливая, и мне начхать на ваше хамство, не хочу я им жить)) )
- Да чем вы земные червяки живёте? ! Тем что втаптываете в грязь ближнего? Так вот вам не удалось это сделать! Я выше вас! Я - байкер (сюда подставить своё). И когда я мчусь на своём байке, ваши грубости так ничтожны по сравнению с полетом моей души! Мне вас жаль...
Психология
Как сдержаться и не ответить на хамство хамством
Знай, что ты не такой, как твой обидчик, лучше, умней и сдержаней и это твой козырь.
загляни внутрь себя и посмотри что в тебе отзывается на хамство.. .
БУДЬ выше всяких мелких людишек. Не обращай внимания, они пустое место.
Чувство юмора средство от этой напасти...
Имейте выдержку, чтобы не опуститься до уровня хама.
Молчание-золото.
Представь, что ты в театре, а хамящий - актер. Ты же не будешь в театре из зрительного зала ему отвечать! Смотри и наслаждайся зрелищем. Будет неплохо, если ты и в настоящий театр сходишь на досуге - увидишь между этими актерами много общего. Вот и весь секрет!
Источник хамства - банальная привычка к безнаказанной агрессии .Перестаньте разговаривать с хамом, покиньте его территорию.
...лучший способ выйти из такой ситуации.... вывести все на юмор...
Слушай, тяжело жить на этом свете, но когда умеют хама осадить интеллигентно-это здорово!
Переключить свое внимание на что то другое.
Зачем сдерживаться, если хочешь ответить отвечай.
Если на Вас затявкает уличная дворняжка, то Вы вряд ли опуститесь на четвереньки и начнёте лаять в ответ. Будьте харизматичнее. Успехов!!