Психология

Не ответить на хамство - значит проиграть в психологическом смысле?

Например, тебе нахамила кассирша или сосед... Получается, если ты ей не ответишь должным образом значит ты проиграл, тебя опустили? Если параллель с животными проводить, то получается, что тебя укусил кто-то и ты убегаешь, истекая кровью, а мог бы наказать обидчика и не только бы не проиграл, но и приобрел бы мясную тушку... Ваше мнение?
Вспоминаются слова из басни Крылова: "Ай, Моська, знать она сильна, что лает на Слона!" Не логично вступать в перепалку с хамом. Это значит, что вы такой же, как и он. Разумнее молча смотреть на хама, как на моську и улыбнуться. Для хама это будет, как холодный душ. Но ещё лучше, если на хамство ответить, какой-нибудь известной поговоркой или шуткой, так чтобы все окружающие восторгались, как талантливо вы отшили хама.
Светлана Светличная
Лучший ответ
Отнюдь.. значит показать себя не зависимым от него
Ольга Дояр
Горбан Алевтина нууу, в средней степени разумно....))))
Бывает.. что с недалёкими умом лучше не связываться, не опускаться до их уровня.
Если хама будут игнорировать все,
придется ему одному вопить в пустыне...
Опускаться до уровня быдла? Нахамила кассирша - есть книга жалоб
Ирина Шостак
да я хил против этого
Нет я другого мнения по этому поводу, только слабый отвечает на хамство, а сильный это пропускает между ушей. Если тебя оскорбляют никогда не отвечай им в ответ. Ведь, если на тебя лает собака, ты же не становишься на четвереньки, и не лаешь ей в ответ. И всегда помни :"Чем ниже интеллект, тем громче оскорбления!"
Leksa Aleksandrovna
"Never argue with stupid people, they will drag you down to their..."
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом... "
Марк Твен.
1)Не уподобляйтесь. Если кто-то повысил на вас голос, постарайтесь оставаться спокойным и не пытайтесь перекричать хама. Такое поведение вызовет у него злость, которая скоро утихнет, и он, вероятно, почувствует себя виноватым.

Сохраняйте свое чувство юмора. Если вы видите, что ситуация сама по себе смешна и несерьезна, она уже не представляет для вас опасности.

Не действуйте сгоряча. Не думайте, что ваши дела важнее, чем дела других людей, и в любой ситуации сохраняйте самообладание.
**
2)Зачем нужно отвечать на грубость, а не молчать - почитать здесь:
https://pikacho.ru/kak-reagirovat-na-grubost/

**
3)Как красиво хамить? Нестандартные и новые фразы для ответа:

1. Не продолжай. Я уже понял, что ты мудак и неудачник.
2. У меня нет времени, чтобы заниматься твоими комплексами.
3. Никто из тебя дурака не делает. Это твоя личная инициатива.
4. Миллиарды лет эволюции прошли мимо тебя.
5. Ты похож на океан. От твоего вида всех вокруг тошнит.
6. Свое мнение можешь свернуть в трубочку и засунуть себе туда, откуда достал.
7. Я бы хотел тебя обидеть, но лучше природы у меня не получится.
8. До твоего уровня мне еще долго опускаться, но не достичь.
9. Рот открывать будешь на уровне ширинки, как привыкла.
10. Ты не красивая, чтобы хамить окружающим. Ты стремная и страшная.
11. Мне бы тебя послать, то ты там уже давно живешь.
12. Ты болеешь или всегда так выглядишь?
13. Если с тебя смыть косметику, то получится обезьяна, жаба или овца?
14. Тебе нравится вести и выглядеть как дурачок?
15. Не открывай так широко рот, а то пломбы потеряешь. 16. У тебя длинные ноги. Особенно та, которая волосатая.
17. Твое плохое воспитание и низкий уровень культуры – это не повод гордиться этим.
18. Природа над тобой явно отдыхала и экономила материалы. 1
9. Ты такой резкий и вонючий, как понос скунса. 20. Давай не будем ссориться напрасно по той причине, что ты дебил обыкновенный.
21. Тебе только остается как хихикать, ведь с такими зубами не смеются.
22. Говори. Я всегда зеваю, когда мне «интересно» мнение ничтожеств.
23. А тебя не пугает свое отражение в зеркале?
24. Ты так смело хамишь. Бегать быстро умеешь или давно не получал?

Читать полностью: https://mensby.com/career/psychology/kak-hamit-krasivo-uchimsja-hamit-i-otvechat-dostojno
Всего 111 мудрых фраз, если вы запомните хотя бы 3, Вам будет достаточено, чтобы поставить на место человека, котрый Вам хамит!

4)Итак, что же делать, если персонал повел себя невежливо по отношению к вам?

1. Направьте жалобу на имя руководителя предприятия

Потребуйте жалобную книгу;
Подробно опишите обстоятельства произошедшего;
Укажите Ваши требования
Сотрудники магазинов, ресторанов и кафе не имеют права требовать от вас предъявления документов и объяснения, для чего вам понадобилась жалобная книга.

В случае отказа предоставить жалобную книгу, вы имеете полное право пригрозить обращением в Роспотребнадзор.

Важно: Отказ предоставить вам книгу жалоб и предложений является основанием для привлечения работника торговли или сферы услуг к административной ответственности по статье 14.4 КоАП РФ.
https://zen.yandex.ru/media/roscontrol/chto-delat-esli-vam-nahamili-v-magazine-5c41d3af1cac8c00adfa9d0d
Елена Кутузова
Горбан Алевтина __читатЬ не обязателЬно_ведЬ____ ))) но послушайте_______

https://youtu.be/jBVQ7NUQk18
С хамами лучше не ругаться, что бы самому хамом не стать .
значит убрать погоны с плеч что бы освободить место для хамства..
Чаще выиграть.
Считается, что так..
Не проиграл, а выиграл в Духовном плане... Если Вы не принимаете хамство, оно остаётся с хамом...
Diana) )
Шолпан Мамырбаева Похоже на оправдание своего бессилия.
Не ответить на хамство, значит отразить. Как зеркало, что бы человек-хам увидел себя в этот момент и задумался. Если Вы ударились головой о стену. Стене по фигу. Хамство это не физический поступок, а психический.
...важно дать отпор хаму. Или не отвечать, если нечем) Вот сейчас я молча удалил неуместный подарок)
А А
Скорее ответить на хамство, это не выигрыш, а защита самого себя.
Защитить себя просто необходимо для того что бы не съели психологически. Поэтому давать отпор нужно всегда.
Когда стараешься пройти мимо всего негативного-кассирша -это единичный случай, он может больше и не повториться-просто мысленно ставишь невидимый барьер или стену...
Но когда хамят или гнобят соседи, на работе или в школе-нужно себя защищать -твёрдо, грубо, резко-пусть даже ты и на самом деле-добрый светлый человек...
Общество диктует свои права на выживание для того что бы обезопасить себя и своих близких.
Алина Костенко
Это отлично! Нельзя отвечать хамству и тем более хамством!
Ольга Ланкина
ответить можно по разному, можно молчанием и игнором. А можно и по зубам дать. По ситуации. в любом случае вы отвечаете, вы же не робот. Молчание тоже ответ.
Нет, Вы не поддались.
не думаю что кто то способен победить интеллектом любого хама
В таком случае можно просто не принять... словесный "подарок".
Пусть дарителю остаётся.

Вспомнила притчу...
Вера Семенова
Ну плюнь хаму в рожу - может полегчает....
" Ваши речи вам на плечи", - вот ответ и индифферентный взгляд, это бесит хамов больше всего. Больше не отвечать и удалиться.
Anna Banetskaya
Соседу нужно по шее дать а кассирш и так жизнь наказала.
Извлечь для себя урок: или я даю повод, или человек не в себе
Лена Степанова
если отвечать на хамство, значит его увеличивать в геометрической прогрессии.
Аленка .
Не ответить-это победить)... но где взять силы-пережить?)
Наденька Vlyubchak
Если не понимает отсутствия ответа - ответить так, чтоб он не смог и рта открыть.
нет
Можно и так спросить.
Хамов надо наказывать. Умелое наказание всегда справедливо и приятно.
Если Вы ходите и "паритесь": надо было сказать-не надо, значит, точно надо отвечать на хамство; молчанием, если Вы не можете это проигнорировать, хамство не остановить!
Oksana Kovalevskaya
я делаю по настроению, если есть энергия и человек в целом ошибся и есть шанс, что поймет свою глупость, то можно и ответить, нет энергии - все равно,
от хамства чужого она появляется периодически и это лучше использовать себе на пользу, какое-нибудь дело личное, так что иногда даже в плюс токсичное окружение, своей грубостью не в тему они рассчитывают получить внимание и чтобы на них потратили силы, но личное время и силы можно тратить только от избытка, а так слишком ценная вещь, чтобы разбрасываться.
Вы сформулировали ситуацию и ответ на нее в системе которая уже предусмотрела правильные и неверные способы взаимодействия.

В том то и дело, что общество заставляет думать, что не ответив хаму мы слабы и понижаем свой статус, но в тоже время у разумного существа возникает неприятие, что мы похожи на примитивные автоматы, когда действуем заранее предложенным способом.

Искусство состоит в том, чтобы действовать так, чтобы и себя не потерять как разумное существо и не провалиться как сугубо общественное существо.

Одно из главных и ценных моментов здесь, думаю, является то, что развитый ум на самом деле, недоступен как разумное существо оскорблениям, поскольку он понимает что недоступен пониманию другого изначально. Это уже составляет психологический базис спокойствия, самотождественности если угодно и уравновешенного выбора варианта ответа как социального, общественного существа.
Шолпан Мамырбаева Здравствуйте. Мне очень близки Ваши рассуждения. Не могли бы Вы привести пример как "себя не потерять как разумное существо и не провалиться как сугубо общественное существо". Если можно, то на конкретной ситуации. Буду очень вам признателен.
Есть такое, стратегия!
Симак Диана
Улыбнуться и пожелать любви и всех благ.
моя жизнь не зависит от кассиров и от соседей. поэтому мне безразличны их слова. а вот если я сделаю чего не хотел (потому что меня спровоцировали), буду ненавидеть СЕБЯ.
Горбан Алевтина _обязателЬно_будешЬ_))))________
Если это незнакомый человек, то можно пропустить мимо ушей, а если вы каждый день в этом магазине хлеб покупаете, то лучше провести разъяснительную беседу.
A(
Anna (Kurta) Cakovska
Хамов надо мочить.
Мимо ушей пропускай и забудь, что было. И желательно больше не видеть этих людей. Если не получается их не видеть и ситуация снова повторяется, то можно попробовать взорваться и отпиздить недруга.
Человек хамит когда ему плохо внутри, когда нет гармонии. Выгоднее не перенимать это состояние себе, а остаться в своём - гармоничном, спокойном, продуктивном.
Можно проводить параллель с животными.. А можно с Буддой.. Помните притчу про Будду и жителей одной деревни.. не имеет значения, другие люди приносят Вам дары или оскорбления. У них есть лишь то, чем они наполнены, и они делятся этим с Вами, а принимать или нет - решать Вам.
Важно, чем наполнены Вы и что несете Вы людям.
Анюта Горлова
Если так называемый хам, ожидает реакции на своё хамство и ты на психологическом уровне это понимаешь, то поддаться на это, значит проиграть... Если так называемый хам это делает, для того чтобы подпитать своё эго, то поддаться ему значит проиграть. Если он проверяет тебя, можно на тебе в дальнейшем ездить или нет, а ты понимаешь что если даш ему это понять сейчас, то будешь не в лучшем положении, так как для полного выйгрыша надо подготовить почву, можно использовать манипуляцию, чтобы тот ощутил себя виноватым. Тут все зависит от ситуации и на сколько ты дальновидный.
Всё зависит от личного отношения к этому. С разных сторон на это можно смотреть.
Шолпан Мамырбаева Интересно, с какой же еще, кроме вышеописанной? Эзотерика только остается)))
Ну что Вы, совсем наоборот... Не ответил на хамство - значит, победил)
Вежливость для людей, хамство для быдла
Нет, сдержанность ценнее.
Значит, защитить себя
Хамство это грубость в первую очередь смотря где и кому вы хомите поступайте с людьми тпк же как хотите что бы поступали с вами