Психология

Психологи, ответте. К чему ведет такое самоосознание? На чем оно базируется? Кто это?(Может добавите и исправите?)(внут)

1. Я не могу быть виноватым (без комментариев). А если Вы считаете меня виноватым, то это - только Ваша точка зрения.2. У меня все получится (без комментариев). Если не получается - то это временно. В любом случае, моей вины тут нет (см. п.1)3. Я не обязан заботиться о ком-то кроме себя. Каждый сам может позаботиться о себе. 4. Я реалист и намерения мои реальны, а значит осуществимы. Так было и будет. И если каждое мое намерение более масштабно, то это нормально, поскольку растет масштаб моей личности. А если неудача, см. п.1.Заранее прошу прощения (делаю вид) за сложность вопроса.И заранее спасибо (вполне искренне).
думаю, таким самоос- ем обладает человек с достаточно высоким уровнем уверенности в себе.. если другие воспринимают его точку, как агрессию.. то их уровень уверенности в себе ниже..
Тая ***
Лучший ответ
Это правильно, поому что человек не может познать истину, а вынужден выбирать мелкие правды (их еще называют мелкой ложью) . Это т. н. мифы (в широком смысле слова) . Если человек принимает мифы большинства, то это уже религия. У веры нет психофизиологической основы (вероятно...) . Так что нужно быть самоуверенным, наивным и при этом искренним. При принятии чужих мелких правд не может быть наивности, но и искренности тоже.
А психологически быть одиночкой-эгоистом (эгоистом в данном смысле) - правильно.
Ирина Ершова
Анастасия Светенкова Как то я упустил Ваш ответ из виду....А надо бы было поговорить....Не очень он понятен мне. Но много созвучных даже не мыслей а словосочетаний, которые сочетаясь вместе говорят - это похоже на правду, но чего-то нехватает....Не со всем согласен.
Чувство вины самое гадкое чувство, которое вам навязывают в вере!
Потому что, если вы не виноваты, им вас не поработить!

Вы можете делать ошибки, но это не значит быть виноватым постоянно и каяться всю жизнь.
А Вера – это принятие чего-либо за истину, не требуя обоснований и доказательств (не утруждая себя в понимании, установлении истины и правдивости данного).
Людмила Бут Странно...Пишите о том же, а поставили 3:)))))
На мой взгляд, перечислены жизненные установки разумного эгоиста. Отсутствие чувства вины - замечательно! Но это уже результат, а до этого - ЧТО? А если что-то не получается, причину в себе (в том числе) не ищете - "моей вины тут нет". Странно.. .
C чувством долга тоже понятно: никто никому ничего не должен... А просьбы, пожелания родных, близких, друзей?
"Неплохо отношусь к другим людям" ...Это как? "Не очень хорошо"? "Хорошо, но не всегда"?...И в отношениях с людьми на первом месте материальное - не жить за чужой счёт. Похвально! А ЭТО в общении - важнее?
Ольга Золотова
Анастасия Светенкова Анализ вижу. А где синтез?
Анастасия Светенкова То бишь - вывод?
Людмила Бут Вот насколько мы по-разному воспринимаем, просто улыбаюсь:)))...Должен, но по своей воле....это тоже забота о себе...счастлив один?...да конечно же с родными и друзьями....я так понимаю заботу о себе:)))
Вы временно не можете оценивать вопросы и ответы -- хотелось поставить +5, но не дали, и хотелось бы знать, что бы это значило в нашем портале?
относительно вопроса:
Это пункты для тренинга по теме "Чувство вины". отработка этого самого ЧВ приводит к хорошим результатам, позволяя человеку избавиться от многих своих комплексов. "Я реалист и намерения мои реальны, а значит осуществимы" - здесь уже следующий этап, я не чувствую себя виноватой в том, что родилась на этот свет, а напротив, счастлива выдавшейся мне возможности его покоптить немного, поэтому беру на себя ответственность за то, что я РЕАЛИСТ и что у меня ВСЕ ПОЛУЧИТСЯ. но дело ещё и в том, что это уже следующие этапы дальнейших тренингов, которые необязательно проводить в групповых занятиях, учитывая наработанную индивидуальную ОТВЕТСТВЕННОСТЬ
то есть по моему самосознанию + жизненному опыту могу принять эти постулаты за основу начального плана по самовоспитанию
Анастасия Светенкова Вы меня заинтриговали следующими этапами! Для эзоттерика - ответ полный. Для меня - нет. Поскольку мне интересна привязка этого к мировосприятию. Дело в том, что различные мировосприятия ведут к такой установке. Я не побоюсь сказать, что "некоторые из них" явно возникли от этой установки, подводя весьма своеобразную базу под нее. Беда науки в серости некоторых "ученых", не могущих описывать свои знания на понятном языке. А "псевдоученые" этим прекрасно пользуются. Вот это и бесит. Догадались чьи книги так меня разозлили?
А сайт схарчил у меня не менее 50 баллов только за неделю. (Просто баллы ставились людьми, но не плюсовались в личке, зато баллы вычитались за вопросы исправно и мгновенно!)
«Я не могу быть виноватым»... в этой фразе подозрение, что обвинят... вот на что обратила внимание.. . Я такой, какой есть, со своими сильными и слабыми сторонами-так мне ближе. Убрать вину... а то получается оправдание, а не осознание.. .
«Я не обязан заботиться о ком-то кроме себя. Каждый сам может позаботиться о себе»... Я бы написала-Я забочусь о себе, потому что не знаю, что нужно другому. Каждый сам больше знает, что ЕМУ НУЖНО.. .
Анастасия Светенкова Все правильно, но тогда вопрос занял бы в 3 раза больше места.
Обвинят-обинят! И еще как! И Вы еще сомневаетесь? Имеется в виду "мне плевать на Ваши обвинения, а сам себя я не считаю виноватым никогда"
К безответственности (моей вины тут нет) а если есть?
2.Отсутствие эмпатии ( не обязан заботится)
3. Не реалистичности суждений ( все намерения осуществимы)
Выводы: не зрелость личности, эгоцентризм, искаженное восприятия ответственности, не сформированно усвоение социальных норм.
На необитаемом острове 5 на 5, при полном отсутствии проблем и людей жить можно.
ОК
Оля Куценко
Анастасия Светенкова Лена. Вы меня расстроили....
Разве одно и то же: вина и ответственность? А забота по обязанности - эмпатия? Ареальный проект может быть неосуществим? Может тогда его стоит назвать нереальным?
И наконец разве обязательно ОТВЕЧАТЬ при наличии чувства вины? Отвечать приходится при наличии ситуации, обязывающей кэтому.
Меньше эмоций и больше логики, здравого смысла и разумного эгоизма!
такое - уже привело - получается самовлюблённый индюк)))
Яна Сысоева
Первые три пункта говорят Я НЕ Я НЕ Я НЕ, подумайте над ними, они всему загвоздка в вашем пути. Придумайте утверждение без слова Я НЕ и ЛЮБОГО РОДА ОТРИЦАНИЕ, операйтесь на СОГЛАСИЕ с тем что вам близко, и всё будет вам ясно !!!Пример: Я такой то и так то действую, люблю то то и то, хочу быть таким то и сяким, буду там то и возможно там, и вообще.. . продолжите сами )))
Марина Волкова Вы верите в силу самоубеждение (действие повторяемых фраз) ?
Такое самосознание, как Вы пишите, очень напоминает мне человека
по имени Робинзон Крузо, который как известно, по воле судьбы, оказался на необитаемом острове. В конце концов такое самосознание, как мне кажется может привести Вас к достижению поставленных Вами намереней, только вот не понятно зачем все это Вам будет нужно на необитаемом острове?
Мне кажется, человек должен любить не себя в Жизни и думать не о себе в Жизни, а любить Жизнь в себе и думать прежде всего о Жизни.
Анастасия Светенкова Для начала, никто ничего подобного не должен. Речь может идти только о том, что лучше, и для кого. Ваше отношение к данному человеку ясно. Это часть ответа. Спасибо.
Очень хорошая установка, мне самому понравилось )
Анастасия Светенкова Будте осторожны в выборе миррвозрения, подгоняемого под такое лакомое и здравое следствие.
Еврей.
Галюша Комарова странный ответ - а как насчёт неизбывной и вечной еврейской виноватости? во всем и всегда?
по моему мнению, такой стиль поведения приветствуется в современном обществе, и благоприятно влияет на ваше здоровье (поскойку меньше нервов-дольше живешь) , иногда ценой нервишек расшалившихся других людей! Не скажу правильно это или нет, поскольку с пунктом "Я не обязан заботиться о ком-то кроме себя. Каждый сам может позаботиться о себе" полностью согласна. Однако, не обязан, но и не чужд этому было б лучше) А в целом, банальный психотип современных молодых и не очень людей)
Анастасия Светенкова Ну, обобщили Вы зря, конечно...
С оправкой согласен. Да и со всем остальным.
Осталась открытой часть вопроса, касающаяся определения психотипа и связи его с врожденным и приобретенным.