Психология
Что мешает человеку чувствовать себя свободно?
человек может быть несвободным только от себя самого, измени он отношение к любому явлению в своей жизни и он становиться свободным от ощущения несвободы в любой ситуации
Рамки, которые он себе создает САМ. В виде смыслов, целей, желаний. Делая свою жизнь деловой, человек лишает себя свободы.
Смертное тело, оно давит, оно болеет, оно стареет, оно разрушается, поэтому только ОНО и есть помеха для истинной свободы.
Физическая материя.
постоянное давление..
Мне мешает квартира хочу большой дом но увы и ах))))))))))))))))))
Страх ответственности за принимаемые решения, ведь свобода - это выбор, какой-то шаг, а соответственно и последствия этих самых шагов. А ваще - что бы там не чувствовалось, прелесть в том, что по сути мы все всегда свободны.
сам человек себя ограничивает.
Страх
Правительство, недоскональные законы которые человека поставили в рамки
может от недостатка информации...
осознание того, что он не идеален
Olesya Pfeyfer
разве только идеальные могут быть свободными?
Комплексы, детские обиды.. . Всё то, что грузом давит на плечи, не даёт свободно вздохнуть, забыть, искренне улыбнуться.. . Только состояние это не вечно))
Не любовь к себе и не уверенность в себе, когда человек не умеет любить себя (не как эгоист или "нарцисс"), то существует и не уверенность в себе, а следовательно он живет с оглядкой на свои поступки, это и пораждает ограничение свободы!!!