Психология
Кто_выдумал_,что_если_любит,то_ревнует.В_Библии_написано,что_любовь_не_ревнива...
Ревность,скорее,признак_завышанной_гордыни_и_эмоциональной_неуравновешенности....
В библии написано про любовь к Господу.
Стяжавший совершенную любовь к Богу существует в жизни сей так, как бы не существовал. Ибо считает себя чужим для видимого, с терпением ожидая невидимого. Он весь изменился в любовь к Богу и забыл всякую другую любовь. Кто любит себя, тот любить Бога не может. А кто не любит себя ради любви к Богу, тот любит Бога. Истинно любящий Бога, считает себя странником и пришельцем на земле сей, ибо душою и умом, в своем стремлении к Богу, созерцает Его одного. Душа, исполненная любви Божией, во время исхода своего из тела, не убоится князя воздушного, но, со Ангелами, возлетит как бы из чужой страны на Родину.
Такая Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не ищет зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; всё покрывает, всему верит, всего надеется, всё переносит. Любовь никогда не престает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится. Ибо мы отчасти знаем и отчасти пророчествуем; когда же настанет совершенное, тогда то, что отчасти – прекратится. (1 Кор. 13: 4-10)
Тот же, кто выдумал - её не познал. Для него любовь суть культурная надстройка на половом инстинкте, та степень чувства, когда оно достигает нерациональной силы и делается самодовлеющим, гипертрофия полового избирательного чувства сверх разумной индивидуальной целесообразности.
есть разные виды любви:
Родительская любовь
дружеская любовь
эротическая сексуальная любовь
святая любовь
Так вот в библии говорится о Святой любви, это нужно понимать!
Родительская любовь
дружеская любовь
эротическая сексуальная любовь
святая любовь
ревность это страх потерять
Ревность бессмысленна: или тебя любят, или не любят - и в том, и в другом случае ревновать и требовать к себе любви бесполезно.
В ревности есть некое чувство собственника. Бывает даже ревность без любви: вроде, расстались уже, а увидишь своего бывшего с другой - и вот она, ревность, тут как тут (мол, как это он посмел, а чем это она лучше меня).. . Один мой знакомый привел интересное сравнение для такого поведения: "Вот валяются у меня в коридоре мои старые тапочки, они мне не нужны, я их не ношу, но пусть попробует кто-нибудь чужой их взять - загрызу! "
Ревность - это немножко неуверенность в себе и в партнере, ревность - это боязнь потерять любимого
А без Библии до этого додуматься нельзя?
И правильно написано нужно отметить. Но сама за собой все-таки замечаю, что нет-нет, да екнет... Грешна...
да я согласна с библией, любила 1 раз - не ревновала ни к одной шалаве, а если есть ревность- значит собственность, а любовь и эгоизм вещи несовместимые...