Психология
Навеяно одним опросом: а чем РОМАНТИК отличается от МЕЧТАТЕЛЯ?
мечтатель - пассивный человек. Романтик может быть и пассивным, и активным. Быть романтиком - значит иметь поэтический взгляд на мир, жить в ином измерении.
Рамантик иногда воплощает (Байрон) , а мечтатетель - практически нет
Романтик претворяет мечты в реальность, а у мечтателя - только сопли со слюнями в розовом (иногда в голубом) свете...
Мечтатель только мечтает, а романтик действует!
Циолковский и русские космисты были мечтателями. Мечтатель видит дальше того, что возможно осуществить сейчас.
И в обычном значении мечтающий чел. мне интересней романтика. Романтизм – всё-таки искажение реальности, видение в ней только яркого, необычного. А мечты – идеальный образ своего будущего. Или буд. всего чел-ва.
Без ориентира, маяка в будущем трудно жить. Пусть он даже и неосуществим – польза от него будет.
Романтика всегда связана с реальностью. А реальность пока ещё часто несовершенна. Поэтому бывает воровская романтика, ром. бродяжничества, рев. борьбы, служения необычным культам, ром. гордого одиночества и отверженности. Но мечтать об этом чел. не может, мечты чисты.
Сомневаюсь, что романтик сможет сделать что-то серьёзное романтическое. Букет цветов для любимой, круиз по Шару – да. Или стоять под дождём, любуясь струями. Строительство романтич. виллы – едва ли. Это уже будет твёрдо стоящий на ногах практик. А проект дома составит не он, а архитектор. , и упросит сделать дом таким жена-романтичка. Исключение только замок Максима Галкина. Большой оригинал!
Ps. Ещё был «кремлёвский мечтатель» – Ульянов-Ленин. Вот уж практик то! Страной руководил.
Романтик - это мечтатель взявшийся за дело.
ха-романтики остались на бумаге! а всё о чём мечтали давно-сбылось!
У Романтика мечты романтические
Романтик может сделать мечту реальностью, какой бы дикой она ни была. А мечтатель так и остаётся жить в своих мечтах...
Не все мечты мечтателя воплощаются в жизни. У романтика же наоборот.
разница в том, что мечтатель лишь только МЕЧТАЕТ быть романтиком!