Психология

Как вы думаете, какие условия нужно создать для эффективной коммуникации между людьми?

Многое зависит от цели и сферы общения.
Но универсальные правила я бы сформулировала так:
-взаимная заинтересованность в общении;
-наличие обратной связи;
-открытая поза (корпус тела и голова повернуты в сторону собеседника) ;
-доброжелательная улыбка,
-спокойная, или одобряющая интонация;
**
*****светлана *****
Лучший ответ
Одинаковые и одинаково неизбежные. Можно поместить группу людей в роскошный дворец, но на равных условиях. Можно каждому дать в глаз, посадить в КПЗ. И в первом, и во втором случае - коммуникация будет налажена. :-))
Здесь это хорошо видно, посмотрите. http://www.david-blaine.ru/
Ольга Рубцова
Это должно быть спокойное уютное место с хорошей слышимостью)))))))))))))
Почему-то кажется, что они (условия) уже есть. Нет скорее нужды (потребности) в эффективном общении и желания слышать другое мнение. Это чем-то напоминает оркестр за несколько минут до начала - голосов много, но все "сами по себе", каждый сосредоточен на своем. Но вот поднята дирижерская палочка и У ВСЕХ появилась ОБЩАЯ ЦЕЛЬ.. . Странно, но при таком многоголосии каждый музыкант слышит и всех и каждого в отдельности! Впрочем, как и искушенный слушатель :)))
Здравствуй, Жанна!
Kazashka...i Etim Vse Skazano ... Здравствуйте!
А я думаю, что надо быть искренним, улыбающимся, приятным.. .
А вообще, это дар- располагать к себе собеседника! Есть такие люди, которым "в рот заглядываешь"....Им -то уж точно не нужна внешняя обстановка...
Будь проще, относись к людям, так как хочешь, что бы к тебе относились и эффект не замедлит сказаться.