Психология

Кто в вашем понимании "умный человек"?

Отвечу банально: дурак учится на ошибках, умный - на чужих ошибках, мудрый - не совершает их совсем.
Блестяще ответил David Blaine. Большинство же, видимо не поняли вопроса и полезли в дебри морали и этики, душевных качеств.
Разве не бывает тактичных, благородных, толерантных, но.... со слабеньким умишком?
Наташа Решетникова
Лучший ответ
Однозначно, толерантный!
Человек, который к любой ситуации относится с пониманием, что именно он сам её создал, несёт ответственность, а значит и может исправить. А для этого постарается найти собственный ответ на заданный вопрос, обратившись к своему "Высшему Я",даже, если он идёт в разрез с общественным мнением и признанными авторитетами. Ну а, если ещё знаний маловато, то не постесняется обратиться к мудрому Учителю. Ведь умом нужно тоже пользоваться с умом (как с любым сокровищем) . А учиться -не зазорно даже мудрецам (нет предела совершенству...).
Аааа Аааа
Наташа Решетникова А ведь можно и ошибиться в мудрости учителя, личное обаяние которого может заглушить здравый смысл. Тогда есть вероятность разучиться критически относиться к получаемой информации, а попросту, как губка, впитывать всё.
А там и до зомбирования недалеко....
Человек который знает и ценит свои достоинства и не боится своих недостатков.
Aльфия Гатина
Обходящий меня за километр
Айгул Адилова
Умный человек, в моем понимании, это тот, кто быстро соображает, но при этом внимателен к окружающим переменным и учитывает их, производя свои расчеты. :-))
Вы несомненно)))))
Оксана Будаева
Тот, кто не станет доказывать свою правоту всем подряд. И навязывать собственное мнение.
Оля Иванова
человек который умеет учиться на своих ошибках.
который не затевает конфликты.
Мария Куликова
умный - значит - много думает
"Умный" - далеко не всегда, что ХОРОШИЙ!!!
Полина Шуляк
Наташа Решетникова Amelie d`Or, за что "кол" товарищу влепила?
Холодный, расчётливый ум какой-нибудь стервы, типа леди Винтер, - это не есть хорошо.
Можно, конечно восхищаться умом кидал до тех пор... пока не развели тебя, как лоха...
Привет, это тот который своим умом еще и выгодно распоряжается.... ну ты меня как раз очень хорошо понимаешь)))))))))))))))))))))
Говорят что, умный человек знает как должно быть, опытный-как на самом деле, а гениальный-как изменить к лучшему....
Тот кто верит в себя, а не в Бога.
Это человек у которого есть достойная цель и он знает как её достичь.
Анюта Миллер
Умный человек, он же в перспективе мудрый человек, это тот, который пытается узнать, затем узнает и следует своему предназначению в мире.
умный человек для меня это тот человек, который может быстро сориентироваться в сложных ситуациях, а не тот, у которого много знаний или который говорит что он умён.
Умный значит хитрый, но скромный.
который не ввяжется в спор с глупым