Психология

Скажите, а вот не умный чел. в вашем понимании - обязательно грешник?

Нет
Алина Киселева
Лучший ответ
Неполноценное сравнение. Неумный может быть отличным специалистом. А умница-лентяем на диване. Грех- вовсе не то, как перевели (точнее интерпретировали) . Это последствия сознательного выбора. А за выбор отвечают. Вот неправильный выбор и именуют "грехом" те, кому такой выбор не сделать самим.
Елена Кустова
Грешник?
Интересно, а что значит - грешник, особенно, что касается церкви?
Давайте разберемся.
Церковь строят строители, которые матерятся похлеще сапожников. Писают по углам строящийся церкви и бухают, выкидывая бутылки за забор. (не все конечно, далеко не все, но большинство)
К чему я веду? Да к тому, что спросив у "батюшки" -"Почему святое место оскверняют алкоголем, матом и испражнением по углам во время строительства" Он ответит - "Но они же во благо строят" и совсем забудет писание библии, что грех во благо, все-равно - грех.
И спросив у батюшки* - "А как же это помещение станет домом божьим, после стольких осквернений?"
Он скажет, что они все освятят и обмолят, и это помещение станет святой церковью, безгрешным и чистым.
В таком случае может и ад освятите?
_________________________________
Еще раз спрошу, а что такое грех?

_________
Я не атеист. Не мое определение.
Ольга Чуркина
Отсутствие ума само по себе не грех, это последствия греха, либо данность. А вообще, все очень индивидуально. Кто знает, быть может человек сам делает много такого, что не способствует ясности ума (например пьянство)
Любовь Исаева
Ежели кому и дано больше (в частности-разумения) , то с него более и спросится.
Анна Лагунова
Да вообще не существует людей, которые хоть раз в жизни не согрешили!)) ) Знание и НЕ знание-другое дело)
святая простота тоже вариант
Поскольку вопрос связан с религией.. . Неумные разные бывают. В Библии встречается слово "глупец". Интересно, что на языках оригинала в этих местах Писания подразумевается человек, отвергающий Бога, а не имеющий низкий уровень интеллекта.
моё понимание работает несколько иначе
Honey Lady