Психология

Что приносит больше позитива: трата денег, пусть небольших, по доходам, или - их накопление людьми далеко Не бедыми?

Накопительство не целевое имею ввиду, а привычку складировать деньги, "чтобы было", отказывая себе в необходимом.
"Складирование" денег, просто, чтобы были, это комплекс, и не позитивного направления, который ведет к превращению скупости - в жадность. Она в свою очередь - становится жаждой без насыщения, что приводит к ограничению независимого восприятия мира. ))) Какой ужу тут. позитив.) ) А, трата денег даже небольших, но с удовольствием - оправдана - нужностью и хорошим настроением. Для большего позитива - раскаяния скорого испытывать не надо. Там, где убыло, там и прибудет.)))
Элеонора Акимова
Лучший ответ
Для меня однозначно трата.
Копить мы все равно не умеем, складировать тем более)) .
Так что.. .
Были бы денежки, а применение им всегда найдется))))
Алёна Загузова
Для того деньги и придумали, чтобы их тратить. С собой в могилу не
возьмёшь...
Деньги должны работать для нас, а не мы для денег !
приносит всегда больше радости во всем и везде это -"предвкушение"
Процесс получения прибыли - для того, у кого она есть.
Мария Иванова
Вот всю жизнь работать, работать, складывать, экономить, отказывать себе в чемто, говоря вот накоплю тогда куплю, только потом это уже нафиг не нужно будет, жить нужно по средствам, здесь и сейчас.
"Чтобы было" - это либо "синдром недоедания" (сродни пережившим голод - в катастрофу, в блокаду, например.. . )... хочется, чтобы больше не повторилось (Помнишь - Скарлетт? "Я больше НИКОГДА не буду голодать! "? Это из той же "оперы")
Второй вариант - это обыкновенная жадность.. .
Я понимаю - не транжирить.. . Тратить на ВСЕ, ЧТО НЕОБХОДИМО, остальное откладывать или собирать на что-то конкретное. Когда-то в начале 80х, семья моих друзей действовала так - сначала откладывали каждый месяц определенную сумму, а остальное тратили. Так как з/п у нас были немалые, они все равно мало в чем себе отказывали. ))
Позитив приносят не трата или накопительство сами по себе а творчество (если для этого нужно накопить или потратить деньги что ж может быть и стоит это сделать) само по себе ничего позитивного не имеет
Анна Глазатова
Как говориться- не были БОГАТЫМИ- не фиг и начинать- конечно больше позитива от ТРАТЫ денег!!!
Елена Зубарева
cчастье не в деньгах, а в их количестве! -ШУТКА
Конечно, когда требуется психологическая разгрузка, то нужно обязательно совершить шопинг. Трата денег в этом случае доставит удовольствие. А если просто по привычке идет бесцельное накопление денег, то позитива в этом нет. Деньги должны служить, а не копиться в чулке, не принося никакой отдачи.
узкое виденье проблемы
Тратить и получать все, что хочется - гораздо интереснее и полезнее
позитив, когда зарабатываешь кучу денег, тратишь сколько хочешь и у тебя ещё остаётся на "чёрный день" или что бы "было"
траты поэтому и денег нет
Ну уж лучше радовать себя и своих близких, чем отказывать всем в самом необходимым
Каждому-свое! КАждый выбирает для себя...
Мне нравится тратить деньги, накопленные за определенное время, на подарки близким, на подарки и обновки себе, на всякие приятные развлечения. Деньги должны оборачиваться, даже если и нет своего "бизнеса", мертвым грузом лежать они не должны. Я давно усвоила эту истину, поэтому если мне чего-то хочется (в пределах того, что мне доступно) , ни в чем себе не отказываю. К деньгам отношусь легко, не дрожу над ними. Деньги ценны не сами по себе, а по тому, что они могут тебе дать. Вот и стараюсь получать по максимуму. Не понимаю тех, кто копит деньги просто ради "накопления" -как "Кощей над златом чахнет".
Л-
Лера - Женя
Позитива больше приносит РЫБАЛКА!
Закат на озере, шашлык с друзьями, пятница (ибо после нее выходные!) )
А деньги?
Как могут они приносить позитив - сие мне не ведомо.
Дарья Беликова
Зере Абилжанова Вот с этого места - подробнее, если возможно,
Или я сама проанализирую.
Друзья, рыбалка, шашлык на всех денег стоит нынче немалых!..
Два выходных после - тоже не без излишних затрат. На здоровье! Но ведь НЕ без денег!
Сергей - вопрос-то помнишь? Я НЕ считаю деньги в чужих "карманах", поверь. Это дурной тон.
Вопрос по содержанию относился к людям умеренного достатка, и ты это понял, уверена. К коим отношусь и я. Мнение пользователей, которых большинство на проекте (тоже уверена) - для меня важно. Это НЕ флуд.
Я благодарна всем ответившим, и тебе тоже.
Но, извини - не поверю, что ты не знаешь, как деньги могут приносить позитив.
Допустим, соглашусь- тебя эта проблема не затрагивает.
Спрошу тебя ЛИЧНО иначе - отсутствие денег на необходимые нужды тебе ведомо? Тьфу-тьфу-тьфу - не сглажу.
Что такое необходимые нужды - ты не можешь не помнить.

Если тебе действительно неведомо, какой кайф приносят лишние копейки - поверь, искренне рада за тебя и прошу принять мои извинения.
больше позитива приносит " жить по средствам", а мечтать о больших накоплениях тоже не вредно
в библейской притче сказано о том, что сладок сон трудящегося, а богатство богатого не дает ему уснуть...
Тратить приятнее... Особенно удачно!
И то и другое приносит чувство удовлетворения. Другой вопрос, что это за люди и как мы к ним относимся.
Мне знакома только первая позиция, вторая мне не грозит :-)))
А первая приносит много позитива! Когда доходы есть....
Sofia Vorontsova
Конечно прияно осознавать, что есть какая-то сумма, а так же приятно себя побаловать обновкой.
Тут трудно сказать, что приятнее.
тратить приятнее а отказывать себе -я чувствую себя обделённой
Конечно, трата. Просто накопление никаким образом не ощущаешь, а трата - она всегда визуальна и материальна. Трата на предмет мечтаний -это такой позитив!!!
трата денег :)))
Анна Попова
трата денег
Aidana Aushenova
Когда деньги лежат - они не работают. Есть три вещи, на которые можно смотреть бесконечно: вода, огонь и когда деньги работают на тебя.
Они должны утекать сквозь пальцы, жечь тебе карманы и работать, чтобы приносить тебе радость.
Есть нюанс, и он записан в Библии. "Есть время собирать камни и есть время разбрасывать камни".
Поэтому, чтобы тратить деньги в кайф, нужно периодически подзаряжать батарейку и скучать без денег.
Ну, а если ты зарабатываешь больше, чем успеваешь потратить, тогда нечего не поделаешь, придется их складывать или вкладывать...
Каждому свое. Кому копить, а кому тратить.
Оля Кривова
Конечно же трата денег и чем больше тем лудше!!! Я кайфую от этого!
Айжан Имашева
Про далеко не бедных не знаю, а про себя скажу, что тратить приятнее. Мы денюжку в коробочку складываем, потом тратим из неё. Вот нахватаешься радости от покупок, а потом в коробочку заглянешь-мама моя! Там уж ничего и нет. Так что я поручаю мужу туда глядеть, но не говорить, сколько осталось, чтоб не расстраиваться. Просто узнаю, что мало, и тратить перестаю. Вот. А деньги, в общем-то, и созданы, чтоб тратить. А копить их в наше время бессмысленно.
хорошо, когда запас есть, и хорошо, когда что-то купишь с удовольствием!
Я, например, обожаю ходить с сыном в детские магазиныи тратить, тратить, тратить.. . Релаксаия максимальная от его улыбки.
У каждого свои ценности...
Людмила Ким
Копить деньги не надо от них много проблем: страх потерять, перед инфляцией, и ворами, затем потеря, их депрессия и ...
Елена Занина
трата с удовольствием
деньги нужны, чтобы их тратить. нет, по-моему, лучшего вложения денег, чем комфорт и хорошее настроение. в хорошем расположении духа можно ведь еще кучу денег заработать. а еще выгоднее тратить, потому что сцуко инфляция!
Ba
Bayanochka
потратить маленькие, после того как их подсобрал...)))
Жадным или куркулям- их накопления а остальным-трата.
Саша Куделя
Позитив, когда ты тратишь денежку, а она не убавляется!!!!
определенный запас дает возможность не пахать, а наслаждаться жизнью. Поэтому стабфонд должен быть, но не в ущерб опять же радостям жизни. Богат тот, кому хватает.
Karina Verkooijen
Ну конечно трата!!!! Это не только позитив, но и драйв, энергично и полезно время проводишь. а те кото копят они все злые, они себе во всем отказывают ради велокой цели. только вот пока накопишь цельможет поменяться или вообще исчезнет! Куй железо пока горячо
Конечно же трата денег, поднимает настроение.
От траты!!!!
Конечно тратить на то, что доставляет удовольствие!
Больше позитива приносит не трата денег, а сама та покупка, на которую пошли эти деньги. Деньги сами по себе - это всего лишь бумага
фиг его знает