Психология
А есть ли среди нас тот, кто считает себя не индивидуальностью. Представителем стадного образа жизни?
С теми с кем общался близко, таковыми с моей точки зрения не являлись, но визуально выглядит, что существует человеческое стадо. Демонстрации, голосование, общественное мнение вроде как свидетельствуют об этом…
вы всё абсолютно правильно заметили)
именно эту закономерность выявил и описал в 19 веке французский массовый психолог Гюстав Лебон, чья книга "Психология народов и масс" стала классическим учебником по массовой психологии.
индивидуальное сознание отличается от сознания массового. становясь частью массы, личность приобретает особенности массового сознания. человек как бы растворяется в массе, становится ее частью, его индивидуальные особенности отодвигаются на второй план.
в толпе индивидуальные особенности еще больше стираются и заменяются инстинктами. причем, чем плотнее толпа, чем она многолюднее, тем более монолитно её общее сознание и меньше отличий между людьми, из которых она состоит.
Лебоном было проведено несколько исследований и экспериментов, в ходе которых он доказал, что совершенно не имеет значения ни социальный статус людей, объединившихся в толпу, ни уровень их интеллектуального и духовного развития. толпа, состоящая из интеллектуальных аристократов точно так же "мыслит" и ведет себя, как и толпа, состоящая из необразованных простолюдинов.
между массой и толпой есть существенные отличия, но есть и сходства.
если вам эта тема интересна, прочтите лучше книгу Лебона) ) она переведена на русский и не слишком переполнена спец. терминами.
Стадо существует, только люди, почему-то, вложили в это слово нечто низменно-животное, что, по моему мнению, не верно. Коллективный разум никто не отменял и возможность индивидума с удовольствием раствориться в море себе подобных, осознать всю мощь единства - прекрасная возможность потому, что каков индивид, таково и общество вокруг него.
Оксана Копа
Привет:)
Я думаю, что считают себя индивидуальностью абсолютно все. Но, во-=первых, лишь на уровне головы, без ощущения себя таковым, а, во-вторых, одно дело знать по книжкам как плавать, а другое - километры в воде нарезать. Но все равно всё начинается с понимания и осознания себя человеком.
Такой ответ Вас устроит, наш Солнечный Доброглазый Бред?:)
Оксана Копа
На все сто:)
..каждый индивид в стаде - индивидуальность. а вот каждый ли личность? вот в чем вопрос.. . :)))
Tina Afanas"yeva
..при том что личность есть даже у клинических идиотов, ответить будет не сложно.
Tina Afanas"yeva
..оказываеца вопрос о конформизме.
Я считаю себя представителем стадного образа жизни, живу как все... Стараюсь, чтобы ничем не отличаться от других: работаю, получила образование, замужем, имею детей, имею друзей, поддерживаю отношения с родственниками и так всё далее по списку, как у других. Не лучше, но и не хуже... А очень хотелось бы жить как хочется моей внутренней индивидуальности, иметь официально несколько мужей, не работать, устроить свой порядок на земле.
Я-одна из всех. Одна, единственная из всех-я. ))))
Мож это и жестко, но разве ты сейчас не в стаде?!
Мы все неповторимые индивидуальности, живущие в стаде.
Я думаю, что каждый человек, независимо от его самооценки, никак НЕ считает себя частью человеческого стада, ведь это так обидно! Но как часто приходится видеть стаи диких зверей в человеческом облике. Каждый человек в принципе индивидуален сам по себе, если покопаться хорошенько...