Психология

Совесть это генетический закладывается или с опытом проиходит?

И генетически, и с воспитанием. А вот опыт для совести, это как?
Оксана Бойко
Оксана Бойко
803
Лучший ответ
Виктория Громова Это когда поперек лавочки.
Генетически ..

но в каком поколении проявятся максимально - лишь Господь знает.
хотелось бы что бы это было от воспитания. но жизнь показывает что ум и совесть наследственные.
Совесть это вещь фантомная. .

вроде есть понятие но отчет этому понятию редко кто отдает

вы когда спрашиваете кого то "У ТЕБЯ СОВЕСТЬ ЕСТЬ? " на самом деле подразумеваете "ПОЧЕМУ ТЫ НЕ ОСУЖДАЕШЬ СЕБЯ ТАК КАК Я ТЕБЯ ОСУЖДАЮ" хотя представив себя осуждающего как этот человек вы подумаете, что это бред. .

вот такая смешная штука
Марина Шмакова
Марина Шмакова
51 122
Совесть это комплексная характеристика человеческой личности она определяется широтой осознания мира, объективной самооценкой и соизмерением своих поступков с определенными "нормами" и понятиями о справедливости. Она определяется развитостью личности и характеризуется определенным уровнем, ступенькой человеческого эволюционного развития. Как и любая характеристика развитости личности она имеет наследственный характер и может изменяться воспитанием в довольно узких пределах. В рамках природной данности.
ЮГ
Юлия Гинтер
27 561
Виктория Громова Если это так то нет света в конце тонеля.
Скорее да генетически у каждого есть свой внутренний цензор))))))))))))
Юля Евдошенко
Юля Евдошенко
23 920
Человек приходит в мир с вестью от Бога - с Совестью.

С опытом она не может прийти, разве что только уйти.
Nazi Atamyrzaeva
Nazi Atamyrzaeva
8 995
Совесть - орган, который помогает человеку определить, какой из потенциальных смыслов, заложенных в ситуации, является для него истинным.
Специфика "совести" состоит в том, что это есть знание об эмоциональной ценности представлений, имеющихся у нас по поводу мотивов наших действий. Уже из этого определения видно, что совесть является сложным феноменом, состоящим частью из элементарного волевого акта или сознательно необоснованного стремления к действию, а частью из разумного чувства.
Сложный феномен совести состоит из двух уровней. Один из них, образующий основание, содержит в себе психическое явление, а другой - своего рода надстройка содержит утверждающее или отрицающее суждение субъекта. Сложности феномена соответствует его пространная эмпирическая феноменология.
Совесть может предварять, сопутствовать, дополнять сознательное, выступать как просто привходящее аффективное явление при протекании каких-либо психических процессов (причем моральный ее характер тут не сразу различим) . Моральная оценка действия не всегда есть дело сознательного, но может функционировать и без его участия. Далее Юнг анализирует теорию Фрейда о "Сверх-Я". Он утверждает, что бессознательное старше сознательного. Бессознательное не поддается никакому (или почти никакому) воздействию сознательных волевых актов. Или оно может лишь вытесняться или подавляться, да и то по большей части только на время. Это вытеснение исходит из некого психического фактора, так называемого "Сверх-Я"(по Фрейду) . Юнг отождествляет понятие "Сверх-Я" с так называемым "моральным кодексом". В этом понятии нет ничего того, что выходило бы за рамки общеизвестного.
Особенностью является тот факт, что в индивидуальном случае тот или иной аспект моральной традиции выступает как бессознательный. Пока царствуют традиционные моральные предписания, отличить от них совесть практически невозможно. Поэтому мы так часто встречаемся с мнением, будто совесть есть не что иное, как воздействие моральных предписаний, что ее не существовало бы вообще без моральных законов. Феномен, именуемый нами "совестью", обнаруживается повсюду, во всем человеческом.
Совесть не совпадает с моральным кодексом, а скорее ему предшествует, и она содержательно его превосходит. Как ни обосновывать совесть, она ставит индивиду требование: следуй своему внутреннему голосу, не бойся сбиться с пути. Можно не повиноваться этому приказу, ссылаясь на моральный кодекс, но при этом испытывая тяжелое чувство измены. Совесть является автономным психическим фактором.
"Совесть" - это требование, которое либо вообще направлено против субъекта, либо, по меньшей мере готовит ему немалые трудности". Разумеется, этим не отрицается наличие случаев бессовестности. Представлять себе совесть чем-то полученным в результате обучения может лишь тот, кто воображает, будто она была уже в предыстории, когда возникли первые моральные реакции.
Совесть - далеко не единственный автономный внутренний фактор, противостоящий воле субъекта. Таков всякий комплекс, а ведь никто в здравом уме не скажет, что комплекс есть результат обучения. Никто не имел бы ни единого комплекса, если бы ему вдалбливали его путем обучения. Даже домашние животные, которым никак не припишешь совести, имеют комплексы и моральные реакции. Нет другого такого психического феномена, который отчетливее высвечивал бы полярность души, нежели совесть.
Несомненную ее динамику, чтобы вообще ее понимать, следует представлять энергетически, т. е. как некий потенциал, возникающий из противоположностей. Совесть доводит до сознательного восприятия всегда и по необходимости существующие противоположности. Величайшей ошибкой является предположение, будто от этой противоречивости можно избавиться. Она является неизбежным структурным элементом психики.
Скорее всего вкладывается с воспитанием и окружающей средой.