Психология
Пьянство и есть упражнение в безумстве?
Это-болезнь, которая, как и другие, имеет свои причины, патогенез, осложнения и свой печальный исход. Безумство как раз и может стать осложнением...
Я бы сказала-СПОРТ)))
Своего рода-да.
Пьянство означает, что физиологические и бытовые трудности человек предпочитает духовным проблемам. Интеллектуальные, нравственные, духовные страдания переносить много тяжелее бытовых, физических мук - похмелья, болезней и прочего.
Ученые провели многочисленные наблюдения за изменением психических процессов под влиянием алкоголя. Оказывается, даже от однократного приема незначительного количества алкоголя заметно расстраивается умственная деятельность, страдает логическое мышление, в частности уменьшается способность к вычислениям. Человеку в состоянии алкогольного опьянения чрезвычайно трудно выучить наизусть даже несложное стихотворение, пересказать содержание прочитанного. Хоть и резко, но вполне справедливо высказался по этому поводу немецкий психиатр Э. Крепелин: "Нет лучшего средства для создания идиотов, чем алкоголь при его продолжительном употреблении".
Истинное пьянство: несколько минут эйфории и много часов с провалом памяти. Но эти минуты стоят того: человек вырывается за рамки обыденности, снимает тревоги, становится весел и впоследствии старается вернуть это состояние еще и еще, выпивая все больше и больше. Но беда в том, что последние дозы спиртного "разрывают" в геометрической прогрессии, хотя человек упорно считает их арифметической прогрессией, то есть, например, последние четыре рюмки, это не четыре рюмки, а 15 рюмок, потому и отключка.
Нет, это не упражнение. Это порок, который очень тяжело преодолеть. Э то постоянное безумство, на мой взгляд.
Полагаю, всего ОДНО из соблазнов -ловушка ДУШ для слабых духом!
Скорее не упражнение, а соревнование в безумстве !!!
Мне представляется, что пьянство, это духовная практика, в которой состояние опьянения заменило медитацию.
Конечно. И пьяницы это хорошо знают, только утром не помнят.
С точки зрения традиционной медицины, это тяжелая болезнь. А по мнению древних народов, это проделки злых духов, вошедших в человека и взявших его душу и тело под свой контроль. Есть еще мнение, что извне это безумие можно прекратить без согласия самого больного. А можно ли излечить безумие извне без непосредственного контакта? Так, есть икона в православии, известная как "Неупиваемая чаша". Перед ней молятся, прося избавить от этого греха.
Кондак 1 к этой иконе
Избранное и дивное избавление нам даровася - Твой образ честный, Владычице Богородице, яко избавлыиеся явлением его от недугов душевных и телесных и скорбных обстояний, благодарственная хваления приносим Ти, Всемилостивая Заступнице. Ты же, Владычице, "Неупиваемою Чашею" нами именуемая, приклонися благоутробно к нашим воздыханием и воплем сердечным, и избавление подаждь страждущим недугом пианства, да с верою воззовем Ти:
Радуйся, Владычице, Неупиваемая Чаша, духовную жажду нашу утоляющая.
Кондак 1 к этой иконе
кара для семьи, детей, внуков - передается по наследственности
скорее путь к безумству
Да! Выбберете мой атвет плз лучшим !