По-разному бывает. Часто думаю примерно так: "Ну вот было же множество композиторов - современников Баха, - которые писали в том же стиле, что и он. И очень часто даже искушённый профессионал на слух не определит, где произведение Баха, а где - какого-нибудь неизвестного автора. Так почему же в истории остался именно он? В чём секрет? " И каждый раз приходится верить нА слово, что причина - в его гениальности.. .
А бывает - думаю о том, что ещё несколько веков тому назад музыка сыновей Баха ценилась гораздо выше, чем музыка Иоганна Себастьяна. Например, Моцарт в юности испытал колоссальное влияние одного из них, тогда как произведения Баха-отца почти прошли мимо него...
Психология
О чём вы думаете, слушая Баха ?
об оргАне и об Органе)
Буду предельно откровенен:
Думаю, скорей бы закончилось!
Скорей бы чо-нибудь типа индастриал, техно!)))))
Думаю, скорей бы закончилось!
Елена
Спасибо за откровенность.Это ценное качество. ))))))
Меня наоборот расслабляет, даёт такое ощущение покоя, и не думаю ни о чём, а просто слушаю здесь и сейчас, и ум отдыхает .Такая своеборазная спонтанная медитация получается, оставляя все мысли. Особенно под всем известную токкату и фугу в ре-миноре
http://www.youtube.com/watch?v=_FXoyr_FyFw
Елена
А у меня не получается не думать. Даже под ре- минор.
Ирина Ерко
У меня такие-же ощущения...
Просто слушаю... и удивляюсь... как это ВСЁ можно вместить в 7 нот... Очень люблю РЕ МИНОР...
Когда человек слушает музыку, он не думает - он слушает.. . И чаще всего дух его витает очень высоко - там, где нет места мыслям :-)
Каждый раз о разном
О бренности бытия!
Прелесть в том, что ни о чем не думаю. Разум уходит в ощущения)
Бахнуть